Добавить новость
Главные новости Бреста
Брест
Март
2016

Первый в Беларуси межрайонный кардиологический центр начал работать в Барановичах

0

Пациентам райцентра и соседних районов с болезнями сердца теперь можно не ехать в Брест или столицу: консультации, диагностика и высокотехнологичное лечение доступны на месте. Репортаж Марии Вечерко.

Сначала обучение в республиканском центре "Кардиология", год стажировки в областном кардиодиспансере и только потом - операция. Ее, первую в истории нового заведения, проводят под наблюдением брестских коллег. Поэтому пациенты не сомневаются: все будет хорошо. Их в день открытия двое. Георгию Ярошуку и Валентине Куневич выполняют коронарную ангиографию. Этот высокотехнологичный вид диагностической операции позволяет точно определить состояние сосудов сердца. И в результате безошибочно выбрать вид последующего хирургического вмешательства.

В листе ожидания на такие диагностические операции около 150-ти жителей Барановичского, Ляховичского и Ганцевичского районов. С открытием межрегионального центра их путь к выздоровлению значительно сократился.

Но самое важное, что дает центр - это надежду на жизнь в случаях острых коронарных синдромов, когда все решают часы, которых раньше не хватало, чтобы довезти пациента до Бреста.

Областному бюджету открытие межрегионального кардиоцентра обошлось в 25 миллиардов рублей. Но главное - результат. Барановичские специалисты уверены: он будет!

В Брестской области уже отмечается тенденция стабилизации демографических показателей.

Смертность по причине болезней сердца и системы кровообращения за время реализации государственной программы "Кардиология" в регионе снизилась на 25 процентов. В ближайшей перспективе - открытие межрегиональных кардиоцентров в Пинске и Бресте.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса