Главные новости Брянска
Брянск
2020

Легкоатлеты открыли вторую сотню

На этой неделе в Челябинске проходит 101-й чемпионат страны по лёгкой атлетике. Лучшие представители "королевы спорта" борются за награды главного старта российского сезона в легкоатлетическом комплексе имени Е. Елесиной.

Как информирует пресс-служба областного министерства по физической культуре и спорту, в заявку на чемпионат России попал 41 южноуральский спортсмен. Так как команда Челябинской области этом году участвует в высшей лиге (выше только суперлига), то в её составе команды будут выступать 29 спортсменов, остальные примут участие в личном первенстве. Из всех результатов, показанных легкоатлетами, в командный зачёт пойдут 24.

Руководители команды рассчитывают на успешное выступление в том числе и представителей Магнитки. Медальный потенциал есть, например, у Евгении Соловьёвой (спортклуб "Металлург-Магнитогорск"), которая выступает в толкании ядра. В прошлом году эта спортсменка стала бронзовым призёром юбилейного 100-го чемпионата страны по лёгкой атлетике. Отдельный интерес, как отмечает пресс-служба областного правительства, представляют юниоры и юниорки до 20 лет. Так Екатерина Домнина, воспитанница магнитогорской муниципальной спортивной школы олимпийского резерва № 1, недавно стала чемпионкой России по лёгкой атлетике среди юниорок до 20 лет. На соревнованиях, прошедших на стадионе "Десна" в Брянске, Екатерина победила на дистанции 3000 метров с препятствиями с личным рекордом - 10 минут 23,5 секунды. Интересно посмотреть, как юниорки будут выступать во взрослом чемпионате, резюмирует сайт областного министерства по физической культуре и спорту.

Кстати, в прошлом году Екатерина Домнина стала чемпионкой страны в младшей возрастной категории, победив в беге на 2000 метров с препятствиями среди девушек до 18 лет.