Главные новости Брянска
Брянск
Ноябрь
2020

Эвакуация на Урал: новые подробности


Историки и архивисты Южного Урала установили количество эвакуированных промышленных предприятий в регион в годы Великой Отечественной войны.

Новые данные, копии рассекреченных документов и фотографии позволяют закрыть белые пятна в истории масштабной оборонной операции и раскрывают неизвестные ранее факты. Маршал Георгий Жуков приравнял эвакуацию к величайшим битвам второй мировой войны. Переброска крупных оборонных и металлургических производств из прифронтовой зоны на восток позволила в короткие сроки организовать и усилить военно-промышленные ресурсы страны. На Урал была осуществлена масштабная, беспрецедентная эвакуация предприятий, рабочих кадров, научных институтов и вузов, культурных ценностей, колхозного имущества. Это позволило создать экономически мощный тыл и одержать победу над экономикой Германии и её сателлитов.

- В Челябинскую область направлялись крупнейшие заводы страны, работавшие на танковую промышленность, чёрную металлургию, наркомат боеприпасов и миномётного вооружения. Это оказало огромное влияние не только на исход войны, но и на дальнейшее развитие региона, - поясняет один из авторов книги, доктор исторических наук, профессор Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова Марина Потёмкина. - На Южном Урале появилось десять новых отраслей промышленности: авиационная, химическая, радиотехническая, автомобильная, танковая, текстильная, фармацевтическая и другие. Эвакуация способствовала рождению 43-х промышленных предприятий. Возросли мощности чёрной и цветной металлургии, энергетики и угольной промышленности, строительной отрасли. Значительно увеличились материально-техническая база и кадровый потенциал старых заводов. Изучение исторического опыта промышленной эвакуации позволяет понять многие проблемы сегодняшнего дня: диспропорции в развитии различных отраслей промышленности, экологические проблемы региона.

Марина Николаевна теме эвакуации посвятила больше сорока лет своей научно-исследовательской деятельности. И каждый раз ей удаётся найти новые факты о тех событиях. Результатом многолетней работы стала книга, созданная совместными усилиями с челябинскими архивистами: "Путь к Победе: эвакуация промышленный предприятий в Челябинскую область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.". Исследователи опубликовали в книге копии рассекреченных документов и фотографий из фондов объединённого государственного архива Челябинской области и Российского государственного архива кино-, фотодокументов. Эти материалы были недоступны до 2000 годов. В издание также вошёл уникальный документ "Рапорт товарищу Сталину от большевиков Челябинской области". На его страницах представлены отчеты о деятельности за время войны наиболее крупных, отличившихся ударной работой предприятий и рабочих.

- Тема эвакуации по-прежнему остаётся актуальной и животрепещущей, потому что представляет очень значимую грань войны. Это звенья одной цепи, с помощью которых и выкована Победа, - говорит Марина Потёмкина.

Долгие десятилетия в научном мире фигурировали такие данные: в ходе эвакуации на Большой Урал было отправлено больше всего промышленных и оборонных предприятий - 667.

На это было несколько причин: относительная отдалённость от линии фронта, стратегическая железнодорожная ветка страны - Транссибирская магистраль, промплощадки для размещения заводов, запасы природных ресурсов. На втором месте Средняя Азия и Казахская ССР - 308 перевезённых предприятий, далее Поволжье - 226, Западная Сибирь - 244, Восточная Сибирь - 78.  Теперь эти цифры изменятся в сторону увеличения.

- Подсчитать на самом деле очень сложно, потому что не совсем ясно, на что опираться. Учитывать, всё ли предприятие вывезли или отправили только несколько станков, это разные вещи, - задаётся вопросом Марина Николаевна. - Бывало и так, что привезли оборудование, а оно оказалось невостребованным, пролежало в запакованном виде до 45-го, и его отправили обратно. Есть и другой пример - Кировский завод из Ленинграда.  За него шла борьба между руководителями трёх областей - Свердловской, Челябинской и Оренбургской (тогда - Чкаловской). Они писали письма в наркоматы, что смогут разместить на своих площадях крупнейшее предприятие страны по производству танков. В итоге было принято решение о разъединении промышленного оборудования завода и эвакуации в Свердловск, Челябинск и Нижний Тагил.

Что касается Челябинской области, то в литературе упоминается 200 эвакуированных предприятий. Команда, которая работала над книгой, решила посчитать их поимённо. Для этого был поднят весь существующий архив, просмотрены документы военного периода. 

- Исследователям удалось получить доступ к папкам Челябинского обкома ВКП(б), который в то время отвечал за эвакуацию наркоматов и промышленных предприятий, - делится подробностями Потёмкина. - Работали с документами заседаний суженного состава Челябинского облисполкома, рассекреченных фондов номерных заводов. Изучили выступления руководителей, просматривали сотни документов личного происхождения.

В результате большой исследовательской работы выявлено, что на Южный Урал было эвакуировано 329 предприятий и 27 наркоматов с территории Украины, Москвы и Московской области, Ленинграда и Ленинградской области, а также с прифронтовых территорий Брянска, Краснодара, Липецка, Ярославля, Тулы, Курска и других районов.

- В ходе исследования важно было установить не только факты отправки того или иного предприятия на Южный Урал, но и документ, подтверждающий, прибыло ли оно в указанный населённый пункт, - добавляет Марина Николаевна. - Из 329 предприятий, только у 17 не нашли письменное подтверждение, что они размещены в Челябинской области. Их считаем пока условно, потому что, возможно, мы ещё не обнаружили этот документ в архиве.

Исследователи уточнили и цифры по Магнитогорску. Начиная с 60-х годов прошлого столетия везде фигурировало 38 эвакуированных предприятий.  В книге представлены рассказы о 34-х.

- На сегодня это самая объективная цифра, потому что в книге все они названы поимённо. Например, у нас есть данные: чтобы перевезти комбинат "Запорожсталь" в Магнитку, понадобилось 12435 вагонов, - уточняет Марина Потёмкина. - Двадцать девять предприятий, прибывших в эвакуацию, были размещены на промплощадках ММК, остальные пять - это трест "Криворожстрой", киевская швейная фабрика детской одежды, которая начала шить одежду для рабочих, обувная фабрика, вскоре приступившая к производству продукции для нужд фронта и спецобуви, Московский завод холодильников и вагоноремонтное предприятие.

Оборонные заводы были размещены как на базе уже работающих предприятий, так и стали основой для развёртывания нового производства. В 1941 году в Магнитогорск были эвакуированы Нижне-Днепровский завод металлических изделий, Солнечногорский сеточный завод имени Лепсе, часть оборудования Ленского и Московского метизных заводов. В 1942 году на их основе созданы два новых предприятия: завод металлоизделий, который с 1952 года стал Магнитогорским метизно-металлургическим заводом и сеточный завод имени Лепсе. Он был присоединён к метизно-металлургическому заводу в 1954. На базе оборудования заводов, эвакуированных из Ворошиловграда, Ленинграда, Москвы, Одессы, Харцызска, спроектирован и построен Магнитогорский калибровочный завод.

- На Магнитогорский металлургический комбинат был эвакуирован броневой стан "4500" с Мариупольского завода имени Ильича. Встал вопрос о его размещении,- рассказывает Марина Николаевна. - Директор комбината Григорий Носов и начальник треста "Магнитострой" Вениамин Дымшиц приняли решение устанавливать стан на чистом месте в районе прокатных цехов, используя фундамент, подготовленный для строительства склада готовой продукции. Объём работ включал в себя не только строительство самого цеха, но и подводку газопровода, железнодорожных путей, трубопроводных сетей, возведение энергетических объектов. Работать приходилось в сложных условиях: шли проливные дожди, стройка велась круглосуточно. В середине августа 1941года начало прибывать эвакуированное оборудование стана. Стан был готов к прокатке брони на 59-е сутки с начала строительства.

Вместе с предприятиями в эвакуацию приехали рабочие и инженерные кадры.

В 1942 году среди производственного персонала Магнитогорского металлургического комбината 19,2  процента составляли эвакуированные.

- Эвакуация была героической страницей истории нашей страны в целом и нашего города в частности. Открывая всё новые её подробности, мы понимаем, что можем гордиться нашими дедами, - подчёркивает профессор Марина Потёмкина.

Познакомиться с новыми фактами можно будет в библиотеках региона, куда поступит книга "Путь к Победе", а её электронная версия будет размещена на сайте архива и в базе Российского индекса научного цитирования.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

"Банда четырех" против демократии

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT


Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


В Брянске состоялось силовое многоборье «Пожарный Олимп»

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник и убрали горы мусора

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса




Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Свыше 100 спортсменов готовятся принять участие в «Ледяном заплыве» в Пскове

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Олимпийский чемпион провёл мастер-класс для брянских гимнастов

В Брянской области участились случаи краж из крупных сетевых магазинов

Брянские волейболистки завершили чемпионат России в высшей лиге на 6 месте

Евгений Люлин сравнил дзержинский «Химик» с чемпионом Германии


Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Брянские коммунисты в 38-ю годовщину аварии на ЧАЭС почтили память её жертв

Байкер погиб в ДТП на брянской трассе

В Брянске отмыли историческое здание канатной фабрики

Две легковушки столкнулись на брянской трассе


Музыкальные новости

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев

The Rolling Stones — Rock And A Hard Place

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Ростелеком: Компания организовала «космический» онлайн-урок для 1200 детей из регионов ЦФО

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле


Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Брянским водителям можно избежать неминуемых пробок на Московском проспекте

Две автомобилистки устроили ДТП с пострадавшими в брянском Новозыбкове

Первую пожарную машину выставили в парке Брянска

В Брянске выгорел двигатель в иномарке


Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен





26 апреля в Брянске прошла очередная «санитарная пятница»

В Брянске завершено расследование дела о незаконном обороте лекарств на 1 млрд рублей

Подросток попал в больницу после аварии в Новозыбкове

«Санитарная пятница» прошла в Брянске


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Брянские боксёры завоевали две награды на первенство России

Брянские волейболистки завершили чемпионат России в высшей лиге на 6 месте

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

В Брянске состоялось силовое многоборье «Пожарный Олимп»




Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Брянский губернатор поучаствовал в открытии фонтана в Орловской области


В Суземском районе в ознаменование Дня Победы пройдут «заповедные» экскурсии

В заповеднике «Брянский лес» состоялась «Классная встреча»

Более 400 исследований продуктов на радиацию провели в Орловской области в 2023 году

28 апреля на территории Брянской области приятное тепло и комфорт


Олимпийский чемпион провёл мастер-класс для брянских гимнастов

В Брянске отмыли историческое здание канатной фабрики

Фридзон о продолжении карьеры: «Я на распутье. Пока не решил, чем буду заниматься, но варианты есть»

При пожаре в квартире в Фокинском районе Брянска с верхних этажей эвакуировали 19 человек


Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

В Архангельск пришел долгожданный ледоход


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


В Брянск приехал олимпийский чемпион, общественный деятель, предприниматель и блогер Никита Нагорный

Брянские волейболистки завершили чемпионат России в высшей лиге на 6 месте

Байкер погиб в ДТП на брянской трассе

В Международный День танца Брянский клуб исторического танца «Аврора» отметил свой День рождения












Спорт в Брянской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде






В Брянск приехал олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Никита Нагорный

Брянские коммунисты в 38-ю годовщину аварии на ЧАЭС почтили память её жертв

В Брянской области участились случаи краж из крупных сетевых магазинов

В Брянске отмыли историческое здание канатной фабрики