Главные новости Брянска
Брянск
Март
2021

МИФ Формина. Как фотография прошлого проявляется в настоящем?

0
АиФ 
МИФ Формина. Как фотография прошлого проявляется в настоящем?

Фотохудожник и основатель музея Роман Формин рассказал о своем творчество.

Не все знают, но в Брянске есть необычная творческая площадка, а точнее, частный интерактивный музей истории фотографии (МИФ). В его фонде - обширная коллекция фототехники XIX и XX веков. Но его главное достояние - восстановленные процессы создания ранних снимков.

Уже несколько лет эти технологии изучает и возвращает к жизни известный брянский фотохудожник и основатель музея Роман Формин. О том, как с помощью экскурсий в прошлое расширить кругозор современной молодёжи и вовлечь её в творческий процесс, мы с ним и поговорили.

Увидеть «чудо»

- Роман, расскажите о созданном вами МИФе.

- Мы привыкли считать, что музей - это место, где каждый экспонат находится под стеклом или ограждён специальной лентой. Так вот МИФ рушит все эти стереотипы. Это творческое пространство знакомит посетителей с процессами фотосъёмки середины XIX - начала XX веков. Здесь можно не только совершить интерактивное путешествие в прошлое, но и самому стать его частью, оказавшись на ретроснимке. Причём это будет не просто кадр под старину, а фотография, выполненная с соблюдением ранних технологий, которые мне удалось восстановить.

- Кому и чем могут быть полезны технологии прошлого в наше время?

- Когда разрабатывал лекции, неожиданно пришёл к выводу, что они не о фотографии, а обо всём на свете: от физики до истории. Тогда мне в голову и пришла идея проводить их для молодёжи и школьников, но на доступном и понятном для них языке. Рассказ всегда сопровождается живыми примерами, а потом начинается главное - сам процесс. В центр комнаты выкатывается огромная камера-обскура, настраивается оборудование, делается снимок одного из гостей, затем мы все идём в тёмную комнату музея, где находятся химические реактивы для проявки. А спустя некоторое время ребята наблюдают, как на пластине, очувствлённой в серебре, появляется изображение.

Помню, мой учитель по географии рассказывал про круговорот воды в природе во время школьного похода, показывая на росу, дождь, небо. Такая наглядная подача материала делает обучение интересным и понятным. Я тоже вовлекаю ребят в процесс, а потому лекции имеют хороший отклик. На них дети не только сразу понимают и запоминают технологии, а непосредственно ощущают их. Если школьник прочитает материал в учебнике про камеру-обскуру, то, скорее всего, забудет и никогда уже не вспомнит эту информацию. Другое дело, когда он сам видит такую камеру 1905 года и перевёрнутое в ней изображение. Дети удивляются, пытаются увеличить картинку пальцами, как на смартфоне, и не понимают, почему у них ничего не получается. А когда открываешь перед ними коробку древнего фотоаппарата, а там - пустота, то удивляются ещё больше и воспринимают появление картинки из ничего как настоящее чудо, хотя это обычная физика.

От дагерротипа до инстаграма

- Почему вы погрузились в ранние технологии, разве не проще сейчас снимать на цифровой фотоаппарат, как все в основном и делают?

- Цифра очень проста, её исход всегда очевиден. Для того чтобы сделать фото на современную камеру или смартфон, достаточно просто нажать на кнопку, наложить пару фильтров и всё - снимок готов. Ранние фотографические процессы - совсем другое дело. Они сложились на стыке естественных наук. Для того чтобы создать фотографию в середине XIX - начала XX веков, фотографу нужно было хорошо знать азы физики, химии и оптики, отчасти быть художником. Но и это не гарантирует успех. Работать приходится с живыми реактивами, которые чувствительны к свету и могут повести себя совсем не так, как хочется художнику. Это, как рыбалка: забрасываешь удочку и ждёшь - клюнет или нет. Так и с фото: оно либо даётся, либо нет.

- Теперь понятно, почему у наших прабабушек было всего несколько фотографий за всю жизнь... Сколько времени уходит на изготовление одного такого снимка с учётом всех этапов?

- Фототехнологии прошлого действительно требуют гораздо больше времени. Это даже дольше, чем напечатать фото с плёнки, которую тоже нужно проявлять. Съёмке предшествует тщательный подготовительный процесс: от очистки стекла до покрытия работы лаком. Поэтому в среднем на изготовление одного портрета уходит около двух часов.

Сейчас плотно работаю с несколькими технологиями: дагерротипией, цианотипией, амбротипией и другими. Все они основаны на взаимодействии света с химическими реактивами, но у каждой есть свои отличия. В первом случае изображение появляется за счёт светочувствительности йодистого серебра, во втором - солей железа, дающих в результате химической реакции необычный синий цвет, в третьем - позитив получается из стеклянного негатива, который рассматривается на тёмном фоне. Руку набивал почти три года. Но однозначно сказать, что владею этими процессами в совершенстве, не могу. Они настолько непредсказуемы, что каждый раз получаются по-новому. Результат всегда разный. Но это, наоборот, существенное преимущество старинных фотопроцессов перед цифровой съёмкой. Ведь такое фото будет действительно уникальным - потому как в единственном экземпляре.

Фотолаборатория Афона

- Что делает фотографию качественной?

- Если говорить о технической стороне процесса, то размер светочувствительного элемента. Чем он больше, тем лучше получится изображение, даже при условии, что на фото много мелких деталей. В современный фотоаппарат матрицу такого размера никак не уместить. В истории есть примеры, когда на одном кадре запечатлён целый солдатский полк (около тысячи человек). Чёрно-белый снимок был такого высокого разрешения, что на нём отчётливо просматривалось каждое лицо. Правда, и камера для этого нужна размером с железнодорожный вагон.

Есть у меня ещё одно увлечение - русский Афон, который я изучаю уже не один год. Как-то случайно наткнулся на снимок монастыря на стеклянной пластине, сделанный в XIX веке. Стал выяснять, и оказалось, что в 1865 году на горе была основана собственная фотолаборатория, которая просуществовала почти 100 лет. Монахи вели фотолетопись святой горы. Деньги на её содержание выделяли из царской казны.

- Как формировали фонд своего музея? Где брали экспонаты, наверняка у каждой вещи своя история?

- Часть фотокамер дарили коллеги, некоторые привозил из путешествий по разным городам. Например, габаритную камеру-обскуру - звезду МИФа - доставил из Киева. Как раз в период политической дестабилизации на Украине, поэтому вначале мы долго не могли перейти границу, чтобы забрать артефакт, а затем вернуться с ним обратно. Украинские пограничники не понимали, что именно мы везём, куда и зачем, требовали от нас разрешительные документы на вывоз от местного Минкультуры. Разумеется, мы не могли им предоставить ничего подобного. Затем проблемы возникли уже на российской границе: с нас хотели содрать большую госпошлину. К счастью, история окончилась благополучно, и провезти эту махину в Брянск всё же удалось.

- Вам постоянно приходится иметь дело с химическими реагентами, в том числе редкими, где вы их берёте?

- Их действительно не купить в обычном магазине да и на прилавках в Интернете не всегда найдёшь. В Брянске можно достать кое-что по мелочи, поэтому всё основное приобретаю в разных городах через коллег-единомышленников. Их, кстати, не так уж много - максимум человек 50 на всю страну. Стараемся держаться вместе, часто общаемся, обмениваемся опытом. В эту субботу, 3 апреля, в одном из крупных торгово-развлекательных центров города открываем большую фотовыставку. Темы работ разные, но все будут выполнены по технологиям прошлого с помощью различных камер-обскура: от традиционной до обычного спичечного коробка.

В планах - организовать серьёзный фотоконкурс с хорошим призовым фондом, чтобы и дальше стимулировать молодёжь к творчеству, растить новое поколение фотохудожников. Многие российские города уже давно так делают. Мы пока отстаём. Ну что же, будем догонять.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Оформить медицинскую книжку

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?


Музеи Твери. Лисичкины сказки

"Банда четырех" против демократии

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов


Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


3,5 тысячи горожан пришли на субботник в Брянске

Брянские волейболистки завершили чемпионат России в высшей лиге на 6 месте

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле




Брянские волейболистки завершили чемпионат России в высшей лиге на 6 месте

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

В Брянском театре кукол состоялся бенефис Наталии Громыкиной


Байкер погиб в ДТП на брянской трассе

При пожаре в квартире в Фокинском районе Брянска с верхних этажей эвакуировали 19 человек

В Брянске провели зарядку со знаменитой семьёй

35-летний мотоциклист насмерть разбился на брянском участке трассы А-240


16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Байкер погиб в ДТП на брянской трассе

В Брянске отмыли историческое здание канатной фабрики

Брянские волейболистки завершили чемпионат России в высшей лиге на 6 месте

Панихида по жертвам теракта прошла у мемориала рядом с «Крокусом»


Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

«Гостевой брак»: Басков раскрыл странные подробности личной жизни

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса



Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле

Команда Орловской области стала победителем турнира Черноземья по хоккею

Ростелеком: Компания организовала «космический» онлайн-урок для 1200 детей из регионов ЦФО

Брянские волейболистки завершили чемпионат России в высшей лиге на 6 месте


ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Природа России 81


Первую пожарную машину выставили в парке Брянска

Две автомобилистки устроили ДТП с пострадавшими в брянском Новозыбкове

Байкер погиб в ДТП на брянской трассе

Две легковушки столкнулись на брянской трассе


Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен





В Брянске завершено расследование дела о незаконном обороте лекарств на 1 млрд рублей

Стало известно о ситуации с распространением коронавируса в Брянской области

Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

Подросток попал в больницу после аварии в Новозыбкове


Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Брянские волейболистки завершили чемпионат России в высшей лиге на 6 месте

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Брянские боксёры завоевали две награды на первенство России


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Брянский губернатор поучаствовал в открытии фонтана в Орловской области

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле

Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году


Шойгу поздравил железнодорожную бригаду, реконструирующую БАМ

В заповеднике «Брянский лес» состоялась «Классная встреча»

В Суземском районе в ознаменование Дня Победы пройдут «заповедные» экскурсии

28 апреля на территории Брянской области приятное тепло и комфорт


«Заказчиков и исполнителей теракта в «Крокусе» надо расстрелять перед камерами». Интервью Руцкого об исламистах, ИГ и Афганистане

Панихида по жертвам теракта прошла у мемориала рядом с «Крокусом»

Брянские волейболистки завершили чемпионат России в высшей лиге на 6 месте

Олимпийский чемпион провёл мастер-класс для брянских гимнастов


Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта


Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


В Брянской области участились случаи краж из крупных сетевых магазинов

Фигурант дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Курбонов работал на стройке в Москве

Елена Бабичева из Брянска завоевала серебро чемпионата Европы по боксу

На СВО погиб командир гранатометного отделения из Башкирии












Спорт в Брянской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде






Люди несут цветы к мемориалу на 40-й день с теракта в «Крокусе»

Две легковушки столкнулись на брянской трассе

Панихида по жертвам теракта прошла у мемориала рядом с «Крокусом»

35-летний мотоциклист насмерть разбился на брянском участке трассы А-240