Главные новости Брянска
Брянск
Август
2021

В некоторых регионах России наблюдается нехватка мест в школах и детских садах

В начале августа на сайте Кремля появилась новая задача правительству: до 2023 г. все дети до трёх лет должны быть обеспечены местом в яслях. Премьер Мишустин и региональные власти должны отчитываться о выполнении президентского наказа каждые полгода начиная с 15 декабря 2021 года. Это прекрасная новость, но в ней есть ложечка дёгтя: ранее ликвидировать любые очереди в детсады планировалось к концу нынешнего года! И ещё в январе правительство уверяло, что задача будет решена.

Отсрочка вышла

5 января 2021 г. на офлайн-совещании у президента Путина «социальный» вице-премьер Татьяна Голикова сообщила: «По итогам 2020 года было введено в эксплуатацию 828 детских садов на 122 тысячи мест. В 2021 году планируется ввести 767 детских садов на 112 тысяч мест. В целом доступность дошкольного образования на территории РФ на 1 января 2021 года оценивается в 98%. По итогам 2021 года мы полностью закроем очередь в детские сады для детей от 2 месяцев до 7 лет».

Кто и как оценивал доступность дошкольного образования в России в 98% – без пол-литры не разобраться. Потому что в то же время из недр правительства прозвучало – в очередях в детские сады маются 153 тыс. детей. Главный завал как раз в яслях – 110 тыс. орущих малышей не дают родителям повышать благосостояние семьи, для которой рождение ребёнка и так крайне тяжело экономически.

В 2019 г. Минпросвещения называло строительство новых садиков «приоритетной» задачей. Однако доступность дошкольного образования для детей до трёх лет обеспечена только в восьми регионах. В докладе министерства по итогам 2018 г. говорится, что в Ингушетии в яслях нет мест для 67% детей от двух месяцев до трёх лет, в Крыму – для почти 57%, в Дагестане – 55%. Ещё в 55 субъектах страны дефицит мест в яслях составляет от 50% до 7%, в 19 – от 7 до 1%. Похоже это на 98%‑ную обеспеченность по Голиковой? Как-то не очень. Хотя в рамках нацпроекта «Демография» на решение «приоритетной задачи» заложено более 108 млрд рублей в 2019–2021 годах.

Координатор общественного движения РДДДО (Российским детям – доступное дошкольное образование) Кирилл Дружинин «не видит предпосылок» к тому, чтобы президентский наказ смогли выполнить даже к 2023 г.: «В районах, где ведётся активное жилищное строительство, количество мест в детских садах не соответствует потребности у людей. Нужно активно привлекать к решению проблемы коммерческие детские сады, выделять соответствующие средства на это из бюджета всех уровней – по-другому этого не сделать».

Недетские игры

Весной 2018 г. Московский городской педагогический университет (МГПУ) по заказу Рособрнадзора провёл исследование качества образования, в том числе дошкольного. Получилось, что почти в 60% детсадовских групп насчитывалось более 25 детей, в 34% – более 30, в 3% – более 40 ребят. А кое-где их больше полусотни в 40-метровой комнате. Социологи отмечают: «Спальни переполнены, кроватки стоят вплотную друг к другу – из-за этого у детей нет даже минимального личного пространства для расслабления, при этом инфекции дыхательных путей в период сезонной заболеваемости распространяются очень быстро в такой обстановке». По факту в группах детей не слишком много как раз по этой причине: либо болеют, либо сами родители держат их дома, едва появляется возможность не вести в сад.

В те же годы исследование Высшей школы экономики показало, что 81% матерей с детьми до семи лет нуждаются в дошкольных учреждениях (ДОО), более половины не могут получить к ним доступ. Это не значит, что дефицит тотальный – в некоторых регионах мест в садиках даже переизбыток. Но факт есть факт: в 1990 г. в РСФСР было 88 тыс. детских садов, к 2015 г. осталось менее 40 тысяч. Специалисты объясняют, что в 1990-е годы потребность в них падала из-за снижения рождаемости и числа работающих женщин. Все понимали, что рождаемость в стране достигла дна, что со временем она вырастет и садиков будет не хватать. Но российский чиновник живёт сегодняшним днём, и ему трудно устоять перед соблазном отдать ДОО кому-нибудь под офис или строительство нового дома.

Правительством из года в год назывались некие «неблагополучные регионы»: жаловались, что в Крыму украинские власти в 2009–2013 гг. не построили ни одного садика. Из отчётов можно сделать вывод, что в Краснодарском крае всё нормально, поскольку в списке неблагополучных его нет. В то же время, согласно данным Краснодарстата, в 2017 г. на 100 мест в детских садах края в Динском районе приходилось 174 ребёнка, в Сочи – 137, в Туапсинском районе – 135, в Апшеронском районе – 131. В учреждениях края на одного ребёнка приходится в среднем 7, 1 кв. метра – немногим больше, чем в СИЗО. Физкультурный зал имеют 42, 1% ДОО, плавательный бассейн закрытого типа – 3, 2%, зимний сад – 3, 8%. Размер взяток за возможность отдать ребёнка в садик достигает 100 тыс. рублей.

В Брянской области, ситуация в которой также не считается особенно пожарной, только половина из 107 тыс. детей ходили в детские сады. Причём в очередях маялись 6, 3 тыс., а ещё 47 тыс. юных брянцев даже не пытались получить заветное место. Прокуратура в ходе проверок выяснила, что дошколят кормят без проведения контроля качества продуктов, а «доставка некоторых продуктов осуществлялась гужевым транспортом, не имеющим санитарного паспорта». Также «были выявлены лекарственные препараты с истекшим сроком годности, в отдельных детских садах отсутствовал медицинский работник, в связи с чем гигиенические и противоэпидемические мероприятия в саду не выполнялись». Как следствие – вши и глисты, одно полотенце на троих и частник в белом халате, на поверку не имеющий лицензии на медицинскую деятельность. Зато поборы с родителей за пребывание в таком месте – святое. Как показала проверка, брали даже с детей-инвалидов.

Брянские садики озверели в том числе и от недофинансирования – даже налоги заплатить не могли. И что вы думаете: налоговая инспекция выходила в суд и получала своё. Например, с детсада «Чебурашка» в Клинцовском районе выбили налог на имущество в сумме 14, 7 тыс. рублей, «Малиновку» Суражского района раздели на 187 тыс. рублей, а «Капельку» – на 206 тысяч. Областная администрация, которая должна урегулировать такие истории в досудебном порядке, даже не шевельнулась.

При новом жилищном строительстве повсеместно не соблюдаются нормы, когда на 5 тыс. жителей обязаны появляться новая школа и 2–3 детских сада. В Петербурге в октябре 2013 г. презентован проект комплекса «Самоцветы» на Уральской улице: 210 тыс. кв. м жилья на 5, 2 тыс. жителей. Садик будет построен только один – всего на 170 душ. А поначалу была попытка ограничиться квартирой на первом этаже, где могли играть не более 20 детей. Новой школы не будет вовсе, а также собираются снести медсанчасть. И где неподкупные чиновники Смольного, которые согласовали такой проект?

В Петербурге тотальный дефицит школ и детсадов именно в строящихся районах. На намывных территориях Васильевского острова возводят многоэтажные кварталы, но детей приписывают к школе «Земля и Вселенная», до которой пара километров. С детскими садами ситуация тоже не сахар. Типичный новый район Шушары: здесь три садика на 40 тыс. жителей, в группах по 60 малышей и один санузел. Но и в такое учреждение большие очереди: пока дойдёт до вас, надо уже собираться в школу.

Первый онлайн-звонок

Проблема не нова: ещё в 2012 г. «АН» рассказывали, как президент Путин приказал ликвидировать очередь из трёхлеток в детские сады. Во исполнение чиновники Минобрнауки попытались снять с себя обязанность гарантировать ребёнку место в детском саду с трёхлетнего возраста. То есть разрешить не финансировать ясли. К счастью, инициатива не прокатила. Но она отражает понимание бюрократией глубины кроличьей норы. А значит, не нужно особо рассчитывать и на чудо в 2023 году.

К тому времени государство будет расхлёбывать куда более серьёзную проблему – дефицит мест в школах. В 2017 г. он уже достиг 6, 5 млн мест, как признала вице-премьер Ольга Голодец. Премьер Дмитрий Медведев тогда же с гордостью отметил, что за парты село на миллион школьников больше. Всё правильно: в школу пошло поколение беби-бума конца 2000-х, и, если не предпринимать экстренных мер, дефицит мест будет только нарастать.

В 2019 г. Счётная палата предупредила, что сейчас в школах учится 16 млн детей, а к 2024 г. их станет около 20 миллионов. И уже сегодня во вторую и третью смены вынуждены заниматься 13% всех российских школьников, а в начальных классах – почти каждый пятый! При этом число школ в стране не выросло, а сократилось на 1, 5% за год, потому что в регионах не утихает «оптимизация».

Осенью 2015 г. «АН» рассказывали, как около 20 жителей карельского посёлка Ламбасручей не пустили своих детей 1 сентября на праздничную линейку, несмотря на угрозы лишить их всех родительских прав. Протест стал ответом на планы оптимизировать местную школу, далеко не первую в Медвежьегорском районе. Родителям предложили либо сдать детей в интернат, либо возить их за 20 км в другую школу. Единственный школьный автобус старше любого ученика: регулярно ломается на лесной дороге, а дети в таких случаях поют для сугрева песни. Первоклашки, у которых три урока, ещё по три часа ждут окончания занятий в старших классах, чтобы уехать. В это время учительница, никогда не бывавшая в Британии, обучает английскому языку учеников 5-го, 6-го и 9-го классов одновременно. И весь этот Зощенко материализуется потому, что расходы на образование в Медвежьегорском районе сократились с 210 до 170 млн рублей.

Бюджет школы в алтайском селе Батурово составлял всего-то 467 тыс. рублей в год. Но в апреле 2015 г. школу, работавшую с 1890 г., закрыли, хотя её посещали 27 детей. Двери заколотили не сразу: начиналось всё 4 годами ранее с закрытия старших классов – тоже без всякой необходимости. Как следствие: молодые семьи потянулись в города, школа лишилась 18 учеников, и появились поводы для дальнейшей оптимизации. 11 педагогов сели на пособие по безработице, детей каким-то макаром возят за 10 км в с. Кучук – по глинистой дороге без ограждений, которую смывает осенью и весной. Вдумайтесь: бюджет целой школы составлял 467 тыс. рублей в год! Один чиновник в районе получает больше.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Брянские росгвардейцы присоединились к «Диктанту Победы»

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле




Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»


Брянский эксперт Сергей Горелов напомнил о конкурсе для бизнесменов

Сотрудники линейного отдела полиции на станции Унеча провели Всероссийскую акцию «Георгиевская ленточка»

Брянская спортсменка стала призёром чемпионата Европы

Брянские адвокаты Екатерина Ухарева и Алексей Шипилов получили медали имени Плевако


Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


В Калужской области ночью упали 3 беспилотника

Дроны массово атаковали российские регионы

13 беспилотников сбили ночью военные над Брянщиной

99-летний ветеран спел и станцевал с астраханскими артистами


Музыкальные новости

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл



ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Брянские росгвардейцы присоединились к «Диктанту Победы»

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле


Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды


В центре Брянска неожиданно завершился странный эксперимент над водителями

Беспилотники ВСУ атаковали автобус в Брянской области

В Брянской области дрон атаковал пассажирский автобус

Ехавшего в Беларусь нетрезвого мотоциклиста из Чебоксар задержали в Брянске


Брянский губернатор Александр Богомаз провёл приём граждан

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина

Брянские эксперты обсудили значимость развития транспортной инфраструктуры

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Прирост ковид-больных в Брянской области снизился до 106 человек в неделю



Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Лучшие фельдшеры скорой медицинской помощи работают в Унече, Брянске и Клинцах

«Санитарная пятница» прошла в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянске завершено расследование дела о незаконном обороте лекарств на 1 млрд рублей



Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Брянская волейбольная команда «Охотно» заняла 6 место в чемпионате РФ–ЦФО

Брянская спортсменка Валерия Айдаева в пятый раз стала обладательницей Кубка Кремля

Камышинская команда в числе лучших Межрегионального туристского фестиваля учащейся молодёжи и туристской общественности «Под облаками»


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле

Брянский губернатор получил медаль от Минпромторга России

Брянский губернатор Александр Богомаз провёл приём граждан

Брянский губернатор поучаствовал в открытии фонтана в Орловской области


Дожди в Брянской области

28 апреля на территории Брянской области приятное тепло и комфорт

Мэр Александр Макаров пригласил брянцев на субботник

В заповеднике «Брянский лес» состоялась «Классная встреча»


Сотрудники линейного отдела полиции на станции Унеча провели Всероссийскую акцию «Георгиевская ленточка»

13 беспилотников сбили ночью военные над Брянщиной

Брянский эксперт Сергей Горелов напомнил о конкурсе для бизнесменов

Над четырьмя регионами РФ сбиты 17 беспилотников


Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Дроны массово атаковали российские регионы

Брянская спортсменка стала призёром чемпионата Европы

Брянские адвокаты Екатерина Ухарева и Алексей Шипилов получили медали имени Плевако

Свыше 100 спортсменов готовятся принять участие в «Ледяном заплыве» в Пскове












Спорт в Брянской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






13 беспилотников сбили ночью военные над Брянщиной

Брат фигуранта дела о теракте в «Крокусе» был арестован за хулиганство

Брянские адвокаты Екатерина Ухарева и Алексей Шипилов получили медали имени Плевако

Над четырьмя регионами РФ сбиты 17 беспилотников