Главные новости Брянска
Брянск
Апрель
2023

Нужна ли белорусам глорификация пособников Гитлера?

Нужна ли белорусам глорификация пособников Гитлера?
Виктор ПАШКЕВИЧ сб, 04/08/2023 - 17:01

Казалось бы, ответ на вопрос, вынесенный в заголовок, очевиден – не только не нужна, но и должна быть под запретом. Однако националисты думают иначе я – иначе зачем было не только затевать «дискуссии» вокруг памятника (точнее, памятников) на территории Белоруссии человеку, который сотрудничал с гитлеровцами, но и активно пытаться оправдать это сотрудничество?

После известных событий 2020 года в Белоруссии актуальным стал вопрос о кардинальном пересмотре отношения к националистическому наследию. К сожалению, в прежние годы на это обращали мало внимания, что привело к фактической реабилитации не только русофобских, но и некоторых пронацистских деятелей, особо «отличившихся» в годы Великой Отечественной войны.

Речь о Ларисе Гениюш – поэтессе первой половины XX века, активно принимавшей участие в политической деятельности против Советского Союза. При этом она пошла намного дальше тех, кто не принял Октябрьскую революцию и создание СССР – стала сотрудничать с нацистским режимом и участвовать в его мероприятиях. По этой причине вполне заслуженно была осуждена советским судом и провела много времени в лагерях.

В Белоруссии активно обсуждалась судьба памятника этой поэтессе, который в 2003 году был установлен на территории церкви Святой Живоначальной Троицы в Зельве. Любопытно, что никаких согласований на его установку с местными властями не проводилось. Националисты ссылаются на то, что установку памятника благословил митрополит Филарет, однако подтвердить этот факт не могут.

Что же нам известно о поэтической и политической деятельности этой особы?

Лариса Миклашевич (это её девичья фамилия) родилась в имение Жлобовцы Гродненской губернии. Её отец был богатым крестьянином, который владел большим участком земли. После Рижского мира 1921 года родные места поэтессы вошли в состав Польши, поэтому образование она получила на польском языке.

Вплоть до Второй мировой войны судьба Ларисы была довольно типичной для того времени. Она вышла замуж за Ивана Гениюша, родила ребенка и через два года переехала к мужу в Прагу. В этот период о её творческой деятельности ничего не известно.

Белорусы на чужбине жили достаточно сложно и местами бедно. Этим пользовались всевозможные агитаторы националистических движений, которые стремились вовлечь политически неграмотных людей в политическую борьбу. Особенно оживились они после того, как Прага была оккупирована немцами. С этого момента начинают возникать всевозможные организации, полагавшие, что Третий рейх поможет им создать свой вариант белорусской государственности.

Применительно к Гениюш таким вербовщиком стал политик Иван Ермаченко. Бывший белый офицер и адъютант барона Врангеля по одному ему известным причинам примкнул к националистическому движению, имея многочисленные связи среди немецких нацистов. В 1941 году Ермаченко создал организацию «Белорусская народная самопомощь», призванную помочь немцам в борьбе с Советским Союзом. На одной из заседаний этой организации Гениюш и её муж «случайно», как утверждают нынешние националисты, оказались и опять же «совершенно случайно» подписали обращение Ермаченко к Адольфу Гитлеру, в котором поздравляли его с началом военной кампании и желали «полного освобождения белорусского и иных народов от коммунистической и жидовско-большевистской заразы».

Что такое «Белорусская самопомощь», советская листовка
Что такое «Белорусская самопомощь», советская листовка
Членский билет организации, созданной Ермаченко
Членский билет организации, созданной Ермаченко

В настоящий момент белорусские националисты заявляют, что подпись семьи Гениюш под этим воззванием является поддельной, а сами они присутствовали на собрании чисто формально. При этом абсолютно точно известно, что Лариса Гениюш была назначена казначеем, а её супруг – «старшиной собрания». Кроме того, после этого собрания Гениюш не только не покинули организацию Ермаченко, но и приняли в её деятельности активнейшее участие.

Опять же «совершенно случайно» Лариса Гениюш оказалась делегатом самого известного пронацистского собрания белорусских националистов – Втором Всебелорусском конгрессе, проходившем в Минске в 1944 году. На нём присутствовали начальники полиции, бургомистры и прочие представители верхушки местных пособников гитлеровцев. Председательствовал Радослав Островский – глава местного националистического сообщества, помпезно именовавшего себя «Белорусской центральной Радой». Конгресс, разумеется, признавал Гитлера «спасителем Беларуси» и призывал белорусов к активному противостоянию Красной Армии. Сам Островский активно сотрудничал с гитлеровцами, до того активно, что работал после оккупации бургомистром Брянска, Смоленска и Могилёва, а также по постановлению командующего СС и полиции генерального округа Белоруссия Курта фон Готберга создал Белорусскую краевую оборону (Weißruthenische Heimwehr) в 1944 году, которая действовала при поддержке 36-й ваффен-гренадёрской дивизии СС под командованием Оскара Дирлевангера.

Председатель Второго Всебелорусского конгресса Радослав Островский
Председатель Второго Всебелорусского конгресса Радослав Островский

Как вы думаете, признают ли современные националисты участие Гениюш в этом преступном собрании? Как бы не так. По утверждению литератора Михася Скобла, «поезд опоздал, и поэтесса приехала в Минск после закрытия Конгресса» Возникает резонный вопрос – а каким образом опоздание поезда является оправданием для Гениюш, ведь она сознательно ехала участвовать в сборище нацистов? Почему поэтесса стала нацистской марионеткой и занялась деятельностью, которая совершенно не имела никакого отношения к творчеству?

Послевоенные и особенно современные попытки отстирать нацистское прошлое Гениюш и ей подобных абсолютно понятно – Третий рейх не победил, и апологетам национализма пришлось делать ставку на американцев. В связи с этим внезапно лица вроде Франца Кушеля или Ивана Ермаченко стали позиционироваться как обманутые жертвы Гитлера, имевшие добрые намерения и не знавшие истинной подоплёки нацистской идеологии. Возможно ли в подобное поверить? Возможно. Невежды верят. Образованные сторонники нацизма отлично знают правду, но скрывают её только потому, что отношение Запада к Гитлеру пока ещё не пересмотрено кардинально (хотя всё к тому идёт).

Ещё одним ярким свидетельством сотрудничества Ларисы Гениюш с «Белорусской народной самопомощью» стало издание этой организацией её сборника стихов «Ад родных ніў» в 1942 году. Большинство стихов Гениюш действительно не касаются политики, но есть и замечательные исключения. Например, стихотворение «Партизаны» в котором присутствуют следующие строчки:

«Партызаны ж смерць няслі з сабою
збітай і апаленай зямлі!
То не подзвіг баявы і смелы, —
толькі смех крывавы і пусты,
наклікаць на сёлы смерць умелі,
а самыя шпарылі ў кусты!
Выстаўлялі немаўлят пад стрэлы,
а слабых жанчын – пад кулямёт.
Ім за рэйкі дык душа балела,
не балела толькі за народ!»

Если кто-то не понял, то в данном стихотворении Гениюш обвинила в карательных акциях вовсе не самих карателей, а партизан, которые «провоцируют» гитлеровцев на насилие.

После войны Гениюш попыталась «отмазаться» от сотрудничества с нацистами, однако своим «случайным» участием в их деятельности слишком много «наследила». В 1948 году супругов арестовали и выслали в Советский Союз. Допрашивал Ларису сам начальник НКВД БССР Лаврентий Цанава, о котором она оставила нелицеприятные воспоминания. Приговор был ожидаемо жёстким – 25 лет лагерей. Очевидно, что на свой «поезд» Лариса Гениюш всё-таки успела.

После смерти Сталина началась оттепель, срок семье Гениюш сократили. В 1956 году они вышли на свободу и поселились на Гродненщине в Зельве – небольшой поселке на малой Родине её мужа. До самой смерти Лариса отказывалась принимать советское гражданство, демонстрируя своё неприятие Советского Союза. Умерла поэтесса в 1983-м году, несколько лет не дожив до разрушения СССР.

Несмотря на неоднократные нынешние попытки националистов добиться реабилитации Гениюш, суд всякий раз отклонял ходатайства. Снесены и памятники ей – в Зельве и Старых Дорогах, имя сторонницы Гитлера убрали также из названия церковной библиотеки при Коложской церкви в Гродно. А «дискуссии» по этому поводу отлично характеризуют националистов, утверждающих, что они – не нацисты. Им прекрасно известно, каких взглядов «случайно» придерживалась Лариса Гениюш и какой деятельностью она «случайно» занималась.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Тихий вечер...


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Брянские росгвардейцы присоединились к «Диктанту Победы»

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы




Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле

Сотрудники «Брянскэнергосбыт» присоединились к Всероссийскому субботнику

Центральный округ Росгвардии принял участие в «Диктанте Победы»

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России


Брянский суд вынес приговор по делу о кражах из банка и ломбардов

Брянские депутаты написали «Диктант Победы»

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

В Брянске заложили «Семейный сад»


Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Брянский губернатор поучаствовал в открытии фонтана в Орловской области

В Щекинском районе мужчина до смерти избил сожительницу

«Металлург-Оскол» проиграл молодёжке брянского «Динамо»

Фестиваль солдатской песни прошёл в Брянске


Музыкальные новости

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Брянская волейбольная команда «Охотно» заняла 6 место в чемпионате РФ–ЦФО

Ростелеком: Компания организовала «космический» онлайн-урок для 1200 детей из регионов ЦФО

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Уснувший за рулем пьяный водитель протаранил соседа по парковке в Брянске

В центре Брянска неожиданно завершился странный эксперимент над водителями

Беспилотники ВСУ атаковали автобус в Брянской области

Ехавшего в Беларусь нетрезвого мотоциклиста из Чебоксар задержали в Брянске


Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина

Брянский губернатор Александр Богомаз провёл приём граждан

Брянские эксперты обсудили значимость развития транспортной инфраструктуры

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Прирост ковид-больных в Брянской области снизился до 106 человек в неделю



Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


«Санитарная пятница» прошла в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

Брянская спортсменка выиграла «золото» чемпионата России по фитнес-аэробике

В Брянске завершено расследование дела о незаконном обороте лекарств на 1 млрд рублей



В Орле на Ледовой арене скрестили клюшки команды Черноземья

Брянская волейбольная команда «Охотно» заняла 6 место в чемпионате РФ–ЦФО

Юные хоккеисты «Брянска» выиграли Кубок губернатора Брянской области

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Брянский губернатор встретился с директором Макрорегиона Центр «Почта России»

Брянский губернатор получил медаль от Минпромторга России

Брянский губернатор Александр Богомаз провёл приём граждан

Брянский губернатор поучаствовал в открытии фонтана в Орловской области


Летняя жара в Брянской области завтра днем

В заповеднике «Брянский лес» состоялась «Классная встреча»

Мэр Александр Макаров пригласил брянцев на субботник

28 апреля на территории Брянской области приятное тепло и комфорт


В Брянске завершено расследование дела о незаконном обороте лекарств на 1 млрд рублей

Брянский губернатор поучаствовал в открытии фонтана в Орловской области

Начальника и замначальника брянской организации обвиняют во взятке

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


«Новые люди» Брянска провели первый Зоосубботник

В дорожной аварии в Новозыбкове травмированы две женщины

Фестиваль солдатской песни прошёл в Брянске

Двадцать лет в брянском парке не ремонтировали ротонду с фонтаном












Спорт в Брянской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде






В Щекинском районе мужчина до смерти избил сожительницу

Брянские рукодельницы участвуют в «Арт-пространстве» на ВДНХ

«Санитарная пятница» прошла в Брянске

В дорожной аварии в Новозыбкове травмированы две женщины