Брянск
Май
2023

«Салют Белгород» крупно победил в третий раз подряд

Белгородский футбольный клуб дома разгромил московский ФК «Сахалинец» со счётом 3:0. Матч 8-го тура чемпионата Группы 3 «А» Второй лиги между «Салютом» и «Сахалинцем» прошёл в Белгороде 15 мая. Хозяева перед игрой шли на 3-й строчке турнирной таблицы, а гости – на последнем, 12-м месте.«Салют» мощно начал игру и уже к 20-й минуте мог забить трижды, но не реализовал моменты. На 30-й минуте Артём Малахов отдал пас в штрафную Денису Дёгтеву, тот пробросил мяч к 11-метровой отметке, с которой Александр Канищев открыл счёт – 1:0.Белгородцы несколько раз прижимали соперника к воротам, но больше им до перерыва забить не удалось.На 56-й минуте Андрей Ивантеев прошёл по правому флангу, навесил, и Виктор Сергеев из центра штрафной головой пробил точно в правую «девятку» – 2:0. До финального свистка «гранатово-чёрные» могли забить ещё несколько раз, но сделали этот лишь однажды. На 81-й минуте Николай Бояркин с левого фланга прострелил в штрафную на Владислава Сухова, тот упал, но мяч от него отскочил к Евгению Дегтярёву, который расстрелял ворота – 3:0.Победа стала для белгородцев 4-й подряд, причём в 3-й раз подряд «Салют» выигрывает с крупным счётом. До этого команда победила «Рязань» 4:0 и курский «Авангард» – 4:1.«Игра получилась скомканной, мы недовосстановились после Рязани. После гола стали играть на контратаках. До перерыва были ещё моменты, угловых и штрафных – ноль, старались играть через пас, мало кто брал игру на себя. Во втором тайме с первых минут начали прессинговать и дожали соперника», – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Салюта» Виктор Навоченко.. Наставник «Сахалинца» Юрий Дроздов посетовал на усталость своих игроков:«Противостояли хорошей команде, у неё несколько сезонов не меняется костяк, есть опытные игроки. Настраивали ребят, но эмоции у нас уже на исходе: за 15 дней сыграли 5 игр, у нас сквозная заявка с Медиалигой. «Салют» был намного свежее, и его опыт сказался. После второго гола Белгород раскрепостился, спасибо нашему вратарю, что совсем до разгрома не дошло».. Он вспомнил свою последнюю игру на стадионе «Салют»:«В 2006 году, когда мы с «Химками» выходили в Премьер-лигу, поле здесь было намного лучше, чем сейчас. Видимо, погодные условия сказываются, и у вас нет подогрева. Менять поле надо однозначно».. Прокомментировал Дроздов и грядущую со следующего сезона реформу Второй лиги:«Первый сезон будет пробным. Не каждый губернатор согласится иметь команду, которой каждый год надо будет выделять 100 миллионов, стадион должен соответствовать, академия и так далее. Схему взяли, скорее всего, из Европы, но там расстояния другие. Реформа до конца не продумана».. Автор первого гола Канищев назвал «БелПрессе» игру сложной:«Соперник хорошо двигал мяч, нам приходилось много бегать. Хорошо, что выиграли, будем продолжать победную серию».. Капитан «Сахалинца» Никита Дроздов считает, что его команда в первом тайме контролировала мяч, но «Салют» был хорош на контратаках:«У штрафной у нас что‑то не вязалось, но я думал, что во втором тайме мы точно додавим. Но они переломили исход матча, реализовали три хороших выхода. Мы приехали побеждать, но у нас прошло пять игр за короткое время, некоторые ребята ещё позавчера отыграли 90 минут в Медиалиге». . После этой победы «Салют» остался на 3-м месте и делит его с брянским «Динамо». 21 мая команды сыграют между собой в Брянске.Александр Куликов.