Брянские таможенники передали задержанные иконы Минкультуре России
Брянские таможенники передали Управлению Министерства культуры России по ЦФО культурные ценности. Иконы были задержаны при попытке незаконного перемещения через границу, сообщает сегодня, 3 марта, пресс-служба регионального ведомства.
Иконы были выявлены в почтовом отправлении из Германии сотрудниками ведомства совместной с коллегами из почтовой таможни.
«Экспертами иконы оценены в 180 тысяч рублей, но уверен, что научная, историческая, художественная и культурная значимость этих предметов важнее», - сказал исполняющий обязанности заместителя начальника Брянской таможни Дмитрий Крохмаль.
Экспертиза определила, что старинные деревянные иконы с ликами Спаса Вседержителя и Николая Чудотворца изготовлены в конце XIX - начале XX ввеков, а значит, являются культурными ценностями, созданными более 100 лет назад. Две иконы выполнены в серебряном окладе, а складень датируется 1869 годом.
Фото: пресс-служба Брянской таможни
