Сезон дворового хоккея
Дворовый хоккей (сейчас его называют подростковым) – зрелищная спортивная игра. Она нравится не только детям, но и болельщикам.
Было время, когда в нашем городе в жилых массивах работники ЖЭУ устанавливали до 25 деревянных хоккейных коробок во дворах многоэтажек. Мальчишки по нескольку часов сражались. На ледовых площадках, бегали на коньках. Но в основном резиновый диск гоняли в валенках с самодельными клюшками, с большим задором и желанием победить соперников с соседнего двора.
Со временем всё изменилось. Хоккейных деревянных коробок на весь город - всего две, они закреплены за шефскими организациями. Площадка, расположенная на улице Нефтяников, ещё месяц назад находилась в плачевном состоянии – борта были разбиты, ворота нуждались в ремонте. Силами ООО «УТТ Бугульминское» недостатки устранены и идёт подготовительная работа для заливки льда.
Иная ситуация около средней школы № 6. Деревянные борта хоккейной коробки местами разобраны. Металличес-кие ворота искорёжены, при игре можно получить травмы. На момент осмотра площадки нашим корреспондентом работники ОАО «Бугульминское ПТС», кому доверили оказать помощь в ремонте хоккейной коробки, к делу не приступали.
Хоккейные площадки с пластиковыми бортами, установленные компанией ОАО «Татнефть», практически готовы к соревнованиям. Из имеющихся четырёх кортов один, расположенный на территории школы № 4, временно эксплуатироваться не будет. Здесь продолжается строительство пристроя к учебному заведению. Тренироваться юным хоккеистам из команды «Геофизик» придётся на других спортплощадках.
- В этом году, чтобы залить каток, пришлось приложить максимум усилий. Зима на редкость малоснежная. Лёд наращивали постепенно, слоями. Требовались не только терпение, но и большие затраты воды. Параллельно с заливкой подключили освещение, ремонтируем тёплые раздевалки для ребят, - рассказал ответственный за подготовку ледовых площадок, закреплённых за альметьевским хоккейным клубом «Нефтяник», Юрий Поваров.
Кстати, соревнования на кубок «Татнефти», которые идут и в нашем городе, становятся одними из самых массовых мероприятий в республике. Бугульминские юные хоккеисты в прошлые годы дважды выходили в финал состязаний, были серебряными призёрами. Год назад наш «Нефтяник» завоевал первое место в хоккейных баталиях на приз журнала «Нефть и жизнь».
Занимаясь любимым хоккеем, мальчишки не только соревнуются между собой, но и укрепляют здоровье. У них появляются новые друзья. Кроме того, у каждого подростка, играющего за дворовую команду, есть все шансы попасть в профессиональные клубы. С ребятами занимаются опытные тренеры-преподаватели, как и в специализированных хоккейных школах.
