Главные новости Бугульмы
Бугульма
Декабрь
2017
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10 11 12 13 14 15
16
17
18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30 31

Выращивание высокопродуктивных коров: в Бугульминском районе провели сельскохозяйственный семинар

В деревне Сугушла Бугульминского района прошёл сельскохозяйственный семинар.  На повестку дня вынесли сразу несколько важным тем, одна из которых касалась такой проблемы, как собственное выращивание в районах высокопродуктивных коров.

16-ый из 43 районов республики. Именно такое место по производству зерна занял в этом году Бугульминский муниципальный район, поднявшись с прошлого на 11 ступеней вверх. Валовый сбор зерна увеличился на 51%, что в денежном выражении составило более 200 млн. рублей. С этих цифр   глава сектора АПК района Ильдар Исмагилов начал очередной семинар по сельскому хозяйству. В ходе встречи обсудили не только результаты выполненных сельскохозяйственных работ в районе.  Главной темой семинара стал вопрос о разведении высокопродуктивных коров.

Сегодня поголовье крупного рогатого скота в одном лишь Бугульминском районе насчитывает больше 9 тысяч голов.  И если с вопросом полноценного кормления и создания условий для буренок в районах отчасти разобрались, то результаты разведения высокопродуктивных коров находятся не на должном уровне.  Приоритетными направлениями, по словам бывшего начальника Управления племенным делом Ильсура Закирова, должны стать повышение продуктивности животных и как должное - снижение затрат на производство молока и говядины.

Как отметил в ходе совещания Ильсур Закиров, завоз высокопродуктивных коров из других республик большого эффекта не дал.  Поэтому, главная цель программы сегодня – разведение собственных высокоудойных коров. Только так, по словам специалистов, можно обеспечить для хозяйства высокий уровень доходов. Хорошее кормление и содержание, ввод в стадо лучших первотелок – обо всем этом руководителям фермерских хозяйств района рассказали и показали. В качестве наглядного примера, гости семинара посетили одну из местных ферм. Все замечания были озвучены там же.

Кроме Бугульминского, подобные семинары пройдут и в других районах Татарстана, где надои молока пока остаются низкими. В качестве экспертной группы выступают специалисты Министерства сельского хозяйства, ветеринарного управления и племенного дела.  В ходе встречи всем руководителям хозяйств раздали специальные рекомендации, разработанные на основе опыта передовых хозяйств Республики.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Татарстане

Новости спорта


Новости тенниса