Главные новости Бугуруслана
Бугуруслан
Октябрь
2015
1 2
3
4
5 6 7 8 9
10
11
12 13 14 15 16
17
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31

На Бугурусланском пруду поселилось лебединое семейство

0

Второй год подряд жители Нижнепавлушкинского сельского поселения Бугурусланского района Оренбургской области наблюдают за грациозными птицами, которые прилетают на водоем ранней весной. В этом году лебеди обзавелись потомством.

Лебедь по своей величине, силе, красоте и величавой осанке давно и справедливо назван царём всей водоплавающей птицы. Белый как снег, с блестящими глазами, чёрным носом и чёрными лапами, с длинной, гибкой и красивой шеей, он завораживает, когда спокойно плывёт между зелёных камышей по тёмно-синей поверхности воды.

Эта величавая птица уже второй год радует своей красотой не только жителей сельского поселения, но и любителей рыбалки, приезжающих на пруд.

- Впервые мы увидели лебедей весной прошлого года, - рассказывают местные жители. -  Появление в наших краях величавых птиц одновременно удивило и привело в неописуемый восторг. Сельчане отнеслись к ним с уважением, оберегали, и лишний раз старались не тревожить. Птицы порадовали людей своим потомством.

Этой весной птицы вновь прилетели на пруд. Лебединая пара стала готовиться к выведению потомства. Самец ревностно охранял покой своей половинки… И вот настал долгожданный момент. Словно на подиум, лебеди вывели на всеобщее обозрение своё потомство. Первым плыл отец, следом, словно по линеечке, семь маленьких лебедят. Замыкала строй мама.

- Зрелище потрясающее! - делятся впечатлениями сельчане. -  В том месте, где было гнездо, рыбаки перестали рыбачить, чтобы лишний раз не тревожить птиц. Два раза в день — утром и вечером — под контролем родителей подросшие лебедята совершают прогулку. При этом и взрослые, и дети не упускают возможность понаблюдать за красавцами.

В последние годы учащиеся Староузелинской школы периодически проводят десанты по уборке территории вокруг пруда. Благодаря этому экологическая обстановка улучшилась. Возможно, это и привлекло царских птиц.

Как известно, лебеди, а также утки и гуси, улетают в тёплые края последними. Холодов они не боятся, и встают на крыло, когда замерзают водоёмы и добыча корма становится невозможной.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Оренбургской области

Новости спорта


Новости тенниса