В Оренбургской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении главы сельсовета, создавшего препятствия для деятельности местного предпринимателя
По материалам проверки, проведенной Бугурусланской межрайонной прокуратурой Оренбургской области, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).
По версии следствия, глава муниципального образования «Кирюшкинский сельсовет» Бугурусланского района Николай Нигматулин создал преференции для сельскохозяйственного предприятия ООО «Грачевское», принадлежащего его другу.
В октябре 2015 года по указанию Нигматулина без проведения конкурсных процедур данному хозяйству в аренду был предоставлен муниципальный земельный участок площадью более 115 га. При этом заявление другого фермера, также претендовавшего на возделывание земли, было оставлено без рассмотрения. В итоге один из коммерсантов необоснованно был лишен возможности осуществлять предпринимательскую деятельность.
В настоящее время Бугурусланская межрайонная прокуратура контролирует ход расследования уголовного дела.
Также по иску надзорного ведомства арбитражный суд признал недействительным заключенный с ООО «Грачевское» договор аренды земельного участка и возвратил объект недвижимости муниципалитету.
