Главные новости Чадана
Чадан
Июнь
2017
1
2
3
4
5
6 7 8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25 26
27
28
29 30

Еще один символ веры: «Бойду» в Алдыы–Хурээ

0

На территории буддийского монастыря Алдыы-Хурээ при въезде в Чадан торжественно открыт субурган «Бойду».

Это уже девятая по счету буддийская ступа, возведенная усилиями священнослужителей на добровольные пожертвования местных жителей. Каждая из них олицетворяет одну из ярких страниц в жизни и деятельности Будды.

Как сообщили еженедельнику «Плюс Информ» в администрации Дзун-Хемчикского района, посильный вклад в ее строительство внесли также бюджетные организации и трудовые коллективы райцентра. Причем, чаданцы не только приносили деньги и стройматериалы, но и помогали непосредственно в его строительстве. Они верят, что почитание этого буддийского символа способствует благоприятным устремлениям и является одним из способов накопления добродетелей. Верующие подходят к ступе и просят здоровья, счастья, благополучия.

Настоятель монастыря Алдыы-Хурээ Ай-оол Донгак обратился к депутатам республиканского парламента с ходатайством отметить некоторых священнослужителей за вклад в возведение субургана. Народные избранники, тронутые его письмом, охотно откликнулись на эту просьбу. Почетными грамотами Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва награждены ламы Артур Монгуш, Лопсан Монгуш, Шолбан-оол Биче-оол и Март-оол Норбу-Самбуу.

Благодарностями председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оола Даваа отмечены рядовые граждане, которые принимали самое активное участие в строительстве буддийской ступы. Это Бадый Ондар, Артыш Ондар и Шой-оол Маадыр.

Почетной грамотой награжден и сам идейный вдохновитель строительства субургана - Ай-оол Донгак.

Кстати, буквально через день - 9 июня будет отмечаться День рождения Будды Шакьямуни. С этого дня на всей территории республики начнется священный месяц Сака Даваа. В течение этого месяца – с 9 июня по 9 июля - буддийским верующим не рекомендуется кушать мясо, употреблять алкогольные напитки и совершать плохие поступки. Считается, что человек, соблюдающий эти правила, очищается и физически, и морально. Хорошие поступки, совершенные в священном месяце, увеличиваются в 10 000 раз, а плохие – в 100 000 раз.

 

+++

Ступы возникли тысячи лет назад в Индии. Изначально это были могильные курганы. Строились они и во времена буддизма, но Будда придал ступам новое значение - они стали объектом подношений. В Туве, по мнению доктора исторических наук Марины Монгуш, первые буддийские ступы появились в ХIII – ХIV вв. в Юаньский период (1260 – 1368 гг.). Сейчас их более 100.

 

Наш корр.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Туве

Новости спорта


Новости тенниса