Главные новости Чебоксар
Чебоксары
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28

Сирота из Чувашии три года добивается получения положенной квартиры: “Столкнулся с абсолютным беззаконием”

Сирота из Чувашии три года добивается получения положенной квартиры: “Столкнулся с абсолютным беззаконием”

Переносят сроки и говорят, что нет денег и квартир

Сирота из Чебоксар три года пытается добиться получения положенной ему квартиры. Спустя множество судов и обращений, он добился лишь размытых сроков на получение жилья.

Владиславу Захарову 21 год. Сиротой он остался в раннем детстве, его воспитывали опекуны. К 18 годам молодой человек надеялся получить собственную квартиру, которая полагается всем сиротам от государства, однако на связь с ним никто так и не вышел. Какое-то время Владислав просто ждал, а потом решил поинтересоваться, почему ему не выдают жилье, на которое он имеет полное право.

Как обычно бывает в таких случаях, Владиславу рассказали, что для получения квартиры ему придется ждать своей очереди - на тот момент он в ней был под номером 28. Не став безропотно ожидать очереди, молодой человек начал обращаться в суды, однако это помогло слабо, несмотря на решение в его пользу.

“Суд вынес решение - обеспечить меня благоустроенным жильем. Исполнительный лист отправили приставам, но ничего не произошло. В администрации мне объяснили, что нет свободных квартир и свободных средств”, - рассказывает Владислав.

В итоге все идет по кругу - администрацию и приставов обязывают немедленно обеспечить Владислава жильем, облагая их штрафами, а администрация пишет очередные ответы о том, что сделать это невозможно и просит отсрочки.

Не помогли ни заявления в СК, ни обращения в администрации. Владислав даже писал письмо в администрацию Президента России, но оттуда пришел ответ, что для начала ему нужно обратиться к Кабмину Чувашии. В Кабмине обращение оставили без ответа.

Минимально осязаемой конкретики удалось добиться только после вмешательства прокуратуры - у Владислава появился адрес дома, в котором ему должны выдать квартиру до конца 2025 года. Впрочем, выяснилось, что будущий дом - объект-долгострой. Он переходил от одного застройщика к другому, и неизвестно, когда будет готов. Молодой человек - не единственный сирота, которому выделили квартиру в этом доме. У них сложилось мнение, что таким образом власти просто хотят отмахнуться от неудобного вопроса.

“Неизвестно, когда дом будет готов, потому что его строят уже много лет. Раньше там были серьезные проблемы с фундаментом, его затапливало водой, он трескался. Сейчас его якобы укрепили, но строительство все равно идет вяло”, - рассказал Владислав.

В озвученные даты парень уже не верит - из-за того, что их неоднократно переносили. Сейчас он продолжает жить у своих опекунов, потому что больше пойти некуда. Кроме него, в трехкомнатной квартире живут еще восемь человек, так что на каждого приходится меньшая площадь, чем положено по закону - что только укрепляет право Владислава на получение собственного жилья.

“Из-за того, что учусь на четвертом курсе университета, у меня нет возможности полноценно работать, следовательно, снять квартиру, например”, - поделился Владислав.

Мешают учебе и судебные разбирательства и обращения. Они отнимают у парня много времени и сил. Кроме того, это достаточно затратное дело:

“Суды - не бесплатное мероприятие. Если суммировать, то я потратил на все иски и обращения от 50 до 100 тысяч рублей. Учитывая, что я не работаю, это бьет по карману”, - рассказал молодой человек.

Все эти несколько лет Владислава мучает вопрос - почему вышло так, что он не просто не получил положенное ему по праву жилье, но и вынужден годами тратить свои время, нервы и деньги на то, чтобы добиться хоть какого-то ответа?

“В других областях говорят о том, что полностью ликвидировали очередь на получение жилья сиротами. У нас же она продвигается на несколько человек в год. Я начинал с позиции №28, а три года спустя она сменилась на №19”, - говорит Владислав.

При этом число выданных квартир, которое озвучивают в официальных отчетах, по словам Владислава, ежегодно переваливает за сотню. Это вызывает у него вопрос - где все эти люди, когда очередь, в которой около двух тысяч человек, двигается всего на 3-4 позиции в год, а юристы рассказывают, что сейчас свои квартиры получают те, кто ждал их больше семи лет?

Надежд на счастливое разрешение своей проблемы Владислав почти не питает. Официальные обещания выдать ему квартиру не вызывают у парня большого доверия из-за переносов дат решения и проблем на стройке дома, а бесконечные обращения в разные инстанции, суды и обжалования их решений поставили его в тупик.

Видео:




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Чувашии

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елену Рыбакину «лишили» четвертьфинала топового турнира






корешки и вершки

че город знал и арию и ддт и алису и вообще рок клую это мысль

Служебный пес Порш выследил воров в кофейне Чебоксар

Никита Михалков оценил чувашскую "Музыкальную карту России"