Нуриян Андрбаев: Звезда, которая не погаснет
Мэтр строительной индустрии отдавал предпочтение цветам из натурального камня
Родился в башкирской деревне Малый Аллагуват, что в предгорьях Урала. Мальчишкой зачитывался сказами Павла Бажова. С резчиком по камню Данилой Мастером и другими фольклорными персонажами «Хозяйки Медной горы», получается, ходил одними тропами. Потому и начал собирать каменные цветы в свою Малахитовую шкатулку. А отдав предпочтение строительной специальности, сумел собрать около 1 тыс. 700 видов камней, привозя их из рабочих командировок и экспедиций. Всего же в хранилище Андрбаева насчитывалось около 5 тыс. видов полезных ископаемых с российских месторождений и других стран. Бесценную коллекцию в канун 2024 года и своего 88-летия он передал в дар Чувашскому национальному музею. Это позволило галерее открыть экспозицию «Сказочные самоцветы». Отдельное место на выставке отведено осколку горной породы с Эвереста — самой высокой горной вершины нашей планеты — 8 тыс. 848 м над уровнем моря. Это подарок Нурияну Аюповичу от альпиниста Владимира Башкирова, обладателя титула «Снежный барс». Известно, что малахит, горный хрусталь, радонит, топаз, яшма и другие минералы обладают особой энергетикой, несут в мир добро. До последних дней жизни нес добро в себе и дарил его людям и сам Нуриян Аюпович Андрбаев. Он ушел из жизни 9 июня 2025 года. Символично, что прощание состоялось в праздничный день 12 июня — в День России, которую Андрбаев любил всем сердцем.
Из страниц биографии. Звездный час
В 1956 году Нуриян Андрбаев, выпускник Октябрьского нефтяного техникума, что в Башкирии, получает направление на строительство завода имени В.И. Чапаева в Чебоксарах. Все идет своим чередом: мастер, прораб, старший прораб, начальник стройуправления… Без отрыва от производства молодой специалист оканчивает факультет промышленно-гражданского строительства во Всесоюзном заочном политехническом институте в Москве. Его организаторские способности замечены первым секретарем Чувашского обкома КПСС Ильей Павловичем Прокопьевым. В 1973 году Нуриян Андрбаев назначается на должность заместителя управляющего по социальным и бытовым вопросам стройтреста № 5, становится участником стройки века — Чебоксарского завода промышленных тракторов. Эту школу жизни проходили многие известные люди Чувашии. Осваивал здесь строительные премудрости и Энвер Азизович Аблякимов, возглавивший потом Калининский райисполком Чебоксар, а затем и Кабинет министров Чувашии. Тут они и пожали в первый раз друг другу руки с Нурияном Аюповичем Андрбаевым. Правда, совсем скоро Андрбаев покинул организацию. Это было связано с тем, что ему поручили создать Специализированное управление отделочных работ — СУОР, которое бы изменило и внешнюю, и внутреннюю архитектуру зданий и сооружений.
И вот что осталось в памяти Энвера Азизовича, который ныне занимает пост вице–президента Российского Союза строителей:
— Начинать новое дело приходилось с абсолютного нуля — ни оборудования, ни обученных кадров. За изучением опыта группу специалистов из шести человек направили в город Балаково, на Саратовскую ГЭС. Поездка не вселила оптимизма в чебоксарцев. Технология, казалось, была проста. Нарезай плиты из гранита и мрамора, а потом облицовывай ими полы и стены. «Ничего примечательного, но нам и это не под силу», — такой вывод сделали командированные. Все, кроме Андрбаева. Он уверил партийное и строительное начальство в том, что задача выполнима. И готов взяться за новое дело без промедления. А мне при личной встрече сказал: «Настал мой звездный час». Так оно и случилось. «СУОР» стал ярчайшей страницей в истории развития строительного комплекса Чувашии. Отмечу, что проект состоялся только благодаря организаторскому таланту и трудолюбию лидера.
Ценили, любили и не подводили
Надо особо отметить, что при создании производственных мощностей «СУОР» повысили свой номенклатурный потенциал сразу несколько промышленных предприятий столицы Чувашии. Оборудование для обработки камня создавалось на месте. Первым шагом стал поиск чертежей станков и инструментов для резки и полировки камня. За ними Андрбаев поехал в Московскую область, в город Долгопрудный, на камнерезный завод. Чертежи ему дали, но мало верили в то, что в Чебоксарах эти станки удастся изготовить. Однако все получилось! Ведь в Чебоксарах были такие производственники, как директор агрегатного завода Олег Александрович Волков, директор «Текстильмаша» Николай Сергеевич Седов, директор завода имени В.И. Чапаева Николай Александрович Белоконь и другие руководители машиностроительных предприятий, для которых любые новые начинания были только в радость. В конце апреля 1978 года подключились ЧЭАЗ, «Промприбор», «Электроприбор», ПО «ЧЗПТ», завод специнструмента и техоснастки. На изготовление, опробование станков понадобилось всего три месяца. Оперативно был решен вопрос с выделением земли под строительство производственной базы «СУОР», на перекрестке улиц Кадыкова и Ленинского комсомола. К монтажу корпусов приступил «Монолитстрой» под руководством Алексея Михайловича Палькина. Параллельно велась активная работа с поставщиками камня. Андрбаева ценили, любили и не подводили.
Как сказка становилась былью
Успех обеспечивался и умелым подбором руководящих кадров «СУОР». Верными и надежными соратниками Андрбаева стали топ-менеджеры Владимир Николаевич Васильев и Галина Михайловна Кувшинова. Им приходилось решать массу больших и маленьких задач.
«Люди очень дружными были: один за всех, и все за одного. Минимум бюрократии, максимум самоотдачи, высокая исполнительская дисциплина. Это было время, когда доллар стоил 58 копеек, а кредиты банки давали под 3% годовых», — вспоминает Галина Михайловна Кувшинова, заместитель директора «СУОР» в 1978-1996 годах.
Специализированное управление отделочных работ очень быстро набирало обороты. Первые пробные полы и стены из белого мрамора были сделаны в переходе между зданиями Дома Союзов. Результат всех обрадовал — получилось качественно и красиво. Затем была аптека на проспекте Ленина в Чебоксарах. А в апреле 1979 года сдали первый большой объект — Дворец культуры в городе Алатыре. До конца года в свой актив «СУОР» занес Дом иностранных специалистов и Торговый центр в Чебоксарах, Дворец спорта в Новочебоксарске. Появились и первые объекты за пределами Чувашии — административные и другие здания в Москве и Люберцах, Сухуми, Череповце. Параллельно рос и набирался опыта коллектив, наращивались производственные мощности. В 1985 году суоровцы с блеском справились со сложнейшей задачей по внешней и внутренней отделке Чувашского государственного театра оперы и балета.
— Высота фасада театра составляла 54 метра, — рассказывает прораб ООО «СУОР» Владислав Порфирьевич Котлов. — Требовались особые строительные леса, которые мы видели разве что в кино. Андрбаев снарядил «экскурсию» в Москву, чтобы мы посмотрели, как возводятся высотки. И строго наказал, чтобы каждый привез с собой по одному замку, применяемому при сборке оснастки. Привезли. Москвичи не пожадничали. Это были клиновые, универсальные, винтовые, пружинные и удлиненные замки. Андрбаев был счастлив до слез и очень нас благодарил. Заказ по их изготовлению был размещен на заводе «Текстильмаш». Там сделали замки получше московских. В итоге музыкальный театр и получил тот прекрасный облик, который есть сегодня и будет радовать глаз еще долгие-долгие годы. Правда, «бегать» по лесам высотой 54 метра делом оказалось непростым. Но мы доказали себе и другим, что способны на многое.
Забота о человеке — в приоритете
Затем в гранит и мрамор был одет и машинный зал Чебоксарской ГЭС. А производственная база «СУОР» стала одним из главных маршрутов, где непременно хотели побывать представители деловых кругов, посещавшие Чебоксары. Численность коллектива достигла 412 человек. Брали только физически крепких людей, не старше 23 лет, отслуживших в армии. Зарплата вдвое превышала среднюю зарплату по строительной отрасли. Финансовое благополучие позволило «СУОР» активно решать жилищную программу. Членам коллектива квартиры предоставлялись бесплатно. С 1984-го по 1994 год их было сдано 728. В 1980-х «СУОР» начал поставлять обработанный мрамор «Плетенку» в Японию и Финляндию, вел отделочные работы в десятках городов страны, на сотнях объектов.
И себе, и людям
Андрбаев никогда не останавливался на достигнутом. Всегда был полон идей. На его счету организация Геологического музея в Чебоксарах. Грезил он и строительством стекольного завода. Песок в Алатырском районе подходил для этих целей. Помешали бюрократические проволочки или что еще. Но большая часть из задуманного Нурияном Аюповичем осуществлялась. К примеру, коттеджный городок в Чебоксарах. Это сейчас индивидуальное жилищное строительство приобрело большой размах, а в 1980-х мы по большей части жили в хрущобах. А как же быть с миссией мужчины на земле: построй дом, вырасти сына, посади дерево?
Андрбаев и тут показал пример. Выкупил заброшенный сельскохозяйственный участок на овражистом склоне неподалеку от улицы Университетской. Делалось это за счет оборотных средств «СУОР», которые потом с лихвой вернулись. Разбил территорию на три улицы и развернул стройку с красивыми домами в два этажа. Конечно, не все шло легко и гладко, но получилось. Коттеджи народ назвал «Андрбаевскими». Одна половина домов осталась в организации, другая — ушла городу. Больше сорока семей здесь живут и здравствуют. Среди них и семья экс-главы Чебоксар Дениса Вадимовича Спирина:
— Мы соседствуем с Андрбаевыми более 20 лет. Есть же поговорка: выбирай не дом, а соседа. Так нам очень повезло в обоих случаях. Нуриян Аюпович был удивительно жизнерадостным, энергичным человеком. Хорошо разбирался не только в вопросах строительства, но и в литературе, искусстве, музыке. Любимым писателем у него был Эрнест Хемингуэй, бард — Владимир Высоцкий, которого он как поэта ставил в один ряд с Пушкиным. Портреты знаменитостей занимали самое видное место в его рабочем кабинете. Я любил бывать в доме Андрбаевых, захаживал и он ко мне, нянчился с детьми, рассказывал им разные истории, пересказывал сказки Павла Бажова из «Малахитовой шкатулки». Детям нравилось. Они настолько увлеклись видами и значениями камней, что сами стали коллекционерами, привозили их Нурияну Аюповичу с наших поездок на отдых. Андрбаева очень заинтересовали два камешка, которые дети подобрали возле вулкана. Нуриян Аюпович был примером во всем: в работе, в быту. Оставил заметный след в жизни не только Чувашии, но и России.
Хлеб всему голова
— У нас с Нурияном Аюповичем были и деловые, и дружеские отношения еще в ту пору, когда я работал управляющим делами Совета Министров Чувашии, — вспоминает Петр Митрофанович Митрофанов, член Общественного совета при Главе Чувашской Республики, член правления Чебоксарского городского Совета ветеранов АПК. — Становление «СУОР» шло на моих глазах. Не отходил он от дел и после выхода на заслуженный отдых.
Строитель Нуриян Аюпович Андрбаев сразу откликнулся на предложение вступить в Союз ветеранов агропромышленного комплекса Чувашии, когда ему разъяснили, что в задачу общественной организации входит забота о людях, которые перешли пенсионный возраст. Многие нуждаются в помощи и поддержке. В правлении посчитали, что авторитет Нурияна Аюповича поможет преодолеть многие бюрократические преграды, когда дело касалось решения вопросов присвоения наград ветеранам и почетных званий, а также бытовой помощи. Собьюсь со счета, если начну перечислять всех, кому он помог. Да и просто ни один человек не оставался без подарка в день рождения. За этим правление Союза следило тщательно. Труд на земле Андрбаев считал самым благородным. «Хлеб всему голова» — это была одна из его любимых поговорок. И добавлял с улыбкой: «У строителей бетон — хлеб стройки».
Мы обязательно будем ходатайствовать об открытии в Чебоксарах памятной доски этому выдающемуся человеку.
Погода в доме главней всего
Когда Нурияна Аюповича спрашивали, что главное он построил в жизни, чем гордится, он отвечал: главное — семья. «СУОР», конечно же, был на втором месте. С супругой Галией Ахметзяновной они прожили в браке 65 лет. Воспитали сына Рамиля и дочь Гульнару. Рамиль стал прекрасным музыкантом. Преподавал в Чебоксарском музыкальном училище и школе искусств по классу кларнета и саксофона. Еще одним местом работы для него стала школа милиции МВД России, где он занимался воспитанием молодежи. Дослужился до звания полковника милиции. Его жена Ирина, музыковед, заслуженный работник культуры Чувашии. В 2023 году Рамиль после тяжелой болезни ушел из жизни. Горю не было предела. «Я потерял опору», — записал в своем дневнике Нуриян Аюпович. Хотя, бывало, он сетовал на то, что сын не стал строителем.
А вот внук Тимур Рамилевич выбрал профессию деда. В детстве играл не с солдатиками или машинками, а камешками из дедовой коллекции. А когда настал момент выбора профессии, Андрбаев-старший сказал ему: «Ты должен созидать». В итоге о международном праве, о чем мечтал Тимур, пришлось забыть. А вот от дедовских предложений поехать на очередной строительный объект не отказывался. Было интересно. После школы окончил бакалавриат, а затем и магистратуру стройфака Российского университета дружбы народов в Москве, владеет не только специальностью, но также английским и французским языками. С супругой Марией они воспитывают дочь, и скоро ожидается в семействе прибавление. Работает Тимур Рамилевич Андрбаев в правительстве Москвы, являлся одним из руководителей проекта реконструкции спортивной арены стадиона «Лужники». Сегодня на его попечении — застройка международного медицинского кластера инновационного центра «Сколково».
Дочь Гульнара Нурияновна Андрбаева, теперь Гуля Райх, живет в Вене. До переезда в Австрию в 1997 году окончила стройфак Чувашского госуниверситета по специальности инженер-строитель, поработала в тресте «Союзэкскавация». Ее супруг Отмар — менеджер на крупном предприятии. Дочь Дина работает в гостиничном бизнесе, а также сотрудничает с первым каналом Австрийского телевидения. В совершенстве владеет русским, немецким, английским и испанским языками. Переехав в Австрию, Гульнара занималась переводами технической литературы по строительству. Сегодня — волонтер. Занята спасением животных из России. Находит хозяев бездомным собакам и кошкам в Австрии, Швейцарии и Германии. Система отлажена. Пока пару месяцев планирует пожить в Чебоксарах с мамой, чтобы помочь ей пережить горе. «От отца всегда шел добрый свет, которого теперь не стало», — говорит Гульнара, ставшая Гулей Райх.
Недостает Андрбаевского света и тепла теперь всем, но в большей степени супруге, Галие Ахметзяновне Андрбаевой. Но она продолжает считать себя самой счастливой женщиной в этом мире. За Нурияном Аюповичем она всегда чувствовала себя как за каменной стеной. Он носил ее на руках, исполнял любые желания. Особенно когда она хотела приобрести какой-нибудь новый наряд. Ведь и сам всегда был одет с иголочки. Хотя уходил на работу в 6 утра, возвращался ближе к полуночи. Никогда не падал духом и не позволял это делать членам семьи, коллегам и друзьям. Они отвечали ему взаимностью. А когда Нуриян Аюпович перенес несколько операций, взяли его под свою опеку. Галия Ахметзяновна просила через газету поблагодарить всех, кто был рядом с Нурияном Аюповичем в тяжелые минуты жизни, и в особенности Петра Митрофановича Митрофанова, которого семья любит и уважает за доброту, отзывчивость и душевность. Они с Нурияном Аюповичем — люди одной крови.
Нуриян Аюпович Андрбаев — заслуженный строитель России и Чувашии, лауреат Государственной премии РСФСР в области архитектуры и градостроительства. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» и множеством других наград. Фото из личного архива