Главные новости Чебоксар
Чебоксары
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28

Чувашский уполномоченный взаимодействует с Клубом промышленников

На площадке АО «Лента» 20 февраля 2026 года состоялось заседание Клуба промышленников города Новочебоксарска, в котором принял участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков.

В рамках встречи была доведена информация об итогах работы промышленного комплекса Чувашии за 2025 год, предварительных итогах социально-экономического развития г. Новочебоксарска за 2025 год, государственной поддержке промышленности, проблемах применения налогового законодательства, мерах содействия хозяйствующим субъектам по линии центра «Мой бизнес».

Республиканский бизнес-омбудсмен  Александр Рыбаков  выступил с докладом о  проблемах применения налогового законодательства.

Он отметил, что изменения в налоговой сфере не просто корректировка и конфигурация цифр, а фундаментальный сдвиг в правилах игры, который становится серьезным испытанием для бизнеса: повышение НДС до 22% и дилемма входного НДС; кардинальное изменение работы на упрощенной и патентной системах налогообложения; борьба со схемами искусственного дробления бизнеса; отмена льгот по страховым взносам; ужесточение административного контроля; право налоговых органов проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности бизнеса.

По мнению омбудсмена помочь предприятиям адаптироваться к новым условиям могут такие практические меры, как финансовое моделирование и стресс-тестирование, структурирование бизнеса, регулярный внутренний аудит налоговых лимитов и документооборота, оптимизация расходов и кадровой архитектуры, использование  автоматизированных сервисов и программ, проверка действующих контрактов, страхование налоговых рисков, актуализация коммуникационной стратегии, мониторинг судебной практики и учёт договорных рисков. Но, как и любой вызов, «налоговая реформа» открывает и новые возможности для тех, кто активно действует на опережение.

Живое предметное общение в Клубе промышленников по тематике поддержки предпринимательства, налогообложения и нормативного регулирования полезно как представителям производственного бизнеса, так и представителям государственной власти.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Чувашии

Новости спорта


Новости тенниса