Главные новости Чебоксар
Чебоксары
Март
2026
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Аренда жилья в крупных городах подешевеет на 3%

0

По итогам февраля 2026 года аренда жилой недвижимости в большинстве крупных городов продолжает дешеветь. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе платформы «Циан», уточнив, что за последний месяц ставки на «однушки» снизились в среднем на 1,5% (до 28,4 тыс. рублей), наиболее сильно – в Чебоксарах, Хабаровске и Иркутске (на 6,6-9,3%).

Относительно максимума сентября прошлого года аренда стала дешевле уже на 5,8%. Самое сильное снижение в Калининграде, Сочи и Набережных Челнах (на 14-16%). Год назад с сентября по февраль аренда дешевела сопоставимыми темпами – суммарно на 5,5%. Снижение средних ставок тогда фиксировалось до конца апреля.

В годовом выражении (к февралю 2025 года) аренда подорожала только на 1,3%. Заметно выше прошлогодних ставки в Ставрополе, Саратове и Кирове (на 14-15%). В большинстве городов рост ниже инфляции.

«В ближайшие пару месяцев на рынке сохранится отрицательная динамика. Ставки могут снизиться еще на 3% относительно нынешнего уровня. К лету рост возобновится вместе с увеличением активности. В большинстве городов в 2025 году расценки достигли максимума, но теперь их рост ограничен доходами населения и восстановлением активности в сегменте купли-продажи, поэтому в этом году новые рекорды маловероятны», – прокомментировала ведущий аналитик «Циана» Елена Бобровская.

Объем предложения на рынке аренды за последний месяц увеличился на 9%. Максимальный рост в Чебоксарах, Ижевске и Оренбурге (на 33-40%).

Относительно минимума сентября прошлого года выбор увеличился на 31%, особенно сильно в Набережных Челнах, Кирове, Оренбурге (более чем в два раза). С сентября 2024 по февраль 2025 года – объем предложения рос еще быстрее (+100%, на рынок в большом количестве выходили не проданные на вторичном рынке квартиры). В 2026 году на рынке меньше новых предложений, их доля составляет 47% от всей базы. Ожидается, что к апрелю количество лотов стабилизируется, с мая-июня начнет постепенно снижаться.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что посуточная аренда оказалась значительно выгоднее долгосрочной.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Чувашии

Новости спорта


Новости тенниса