Главные новости Чехова
Чехов
2022

«Казаки» мчатся на рысях

В Подмосковье в рамках Всероссийской спартакиады субъектов РФ по летним видам спорта стартовал гандбольный мужской турнир.

Состязания между сборными командами областей и краев проходят в Чехове, во дворце спорта «Олимпийский». Соперники – а это 12 коллективов регионов, допущенных к соревнованиям в соответствии с рейтингом Федерации гандбола России, – разбиты на две группы. В подгруппе «Б» играют Ростовская, Астраханская, Омская, Воронежская области, Москва и Питер.

За Ростовскую область выступают гандболисты таганрогского клуба «Донские казаки – ЮФУ», правда, без двух китайских и двух африканских легионеров – иностранцам играть на Спартакиаде запрещено. Дончане перед турниром провели сборы в Белоруссии, сыграли три официальных матча в рамках международного турнира, хорошо настроились на игру, наметили пробиться в четвертьфинал, а там, если поможет фортуна, пройти далее…

В первом матче дончане встретились со сборной Омской области. Южане ударно начали встречу – 6:0, и только потом соперники начали сопротивляться, попытались навязать казакам борьбу. Но скорость и точность были на стороне таганрогской дружины, выигравшей тайм – 17:10.

Основная борьба разгорелась в конце встречи. Южане немного подустали, омичи попытались спасти матч, но это им не удалось. «Казаки» побеждают в первой игре – 28:25, лучшим бомбардиром становится Чернов, забивший 8 голов.

Во втором поединке соперником нашей команды стала сборная северного соседа – Воронежской области. В первой половине встречи у дончан явно не клеилась игра. Гандболисты часто теряли мяч, бросали мимо, неуверенно действовали в обороне. И уступили воронежцам – 12:15. Благо в перерыве тренерский штаб дончан указал на ошибки и способы их устранения, нашел нужные слова для игроков.

Все это подействовало. Сначала таганрожцы догнали противника, долго шли вровень, но затем сумели прибавить в скорости, надежнее заиграли защитники и вратарь. Концовка матча прошла при подавляющем превосходстве казаков, одержавших вторую победу – 32:26.

В понедельник дончане сыграли важный для себя матч – их соперником была сборная Санкт-Петербурга, претендующая, как, собственно, и москвичи, на пьедестал почета Спартакиады. Встреча завершилась после подписания номера в печать.