0
КХЛ

Третий дубль Чибисова подряд

«Динамо М» (Москва) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:6 (1:1, 0:3, 1:2)

Динамовцы с магнитогорцами встретились, имея в активе небольшие, но приятные серии из двух побед. Хозяева заявили на игру своего новичка — Магнуса Пяярви-Свенссона, вышедшего во второй тройке, в которую вернулся и Даниил Тарасов. Дмитрий Яшкин, соответственно, переместился обратно в первое звено. В третьем появился Никита Попугаев, в четвёртом — Илья Круглов. У гостей поднялся во вторую пару Владислав Сёмин, а в третье звено — Харри Песонен; место в воротах занял Василий Кошечкин а седьмым защитником был заявлен Никита Хлыстов.

Матч начался с минуты молчания в память ушедшего из жизни Анатолия Антипова — известного нападающего «Динамо» восьмидесятых годов.

В первом периоде соперники обменялись голами, и оба они не вполне соответствовали логике игры. Семён Кошелев добил шайбу в ворота после того как Иван Бочаров отбил её перед собой, а Яшкин свой двадцатый гол в сезоне забил ногой — но без футбольного движения, поэтому он был засчитан. Зато в других ситуациях, когда шайбе, казалось, некуда больше деваться, кроме как залететь в сетку — она не залетала. То выручали Кошечкин с Бочаровым, то Николай Прохоркин, оказавшийся за спиной Кошечкина, сыграл не хуже любого вратаря, ногой отразив бросок Попугаева. А то на выручку приходили штанги — в случае Ивана Муранова (проводящего сотый матч в КХЛ и, возможно, по этому поводу особенного активного) шайба обстучала обе.

Несмотря на то, что гол Яшкина пришёлся на игру динамовцев в большинстве, численное преимущество обе команды пытались реализовать невнятно. В первой двадцатиминутке и те, и другие удалялись по три раза (иногда штрафы накладывались друг на друга), во второй — ещё по разу, но жара у ворот возникала исключительно при игре в равных составах.

И в игре этой больше преуспели магнитогорцы. На второй перерыв они ушли, ведя 4:1. При этом счёт вполне мог бы быть и 4:4, будь Кошечкин менее надёжен.

На третий период в ворота «Динамо» вышел уже Георгий Кузнецов. Он продержался «сухим» минуту и 16 секунд, пока как раз не заработала реализация большинства у «Магнитки», а конкретно у Прохоркина. Впрочем, впоследствии она снова разладилась — хозяева удалились дважды за неполные четыре минуты; потом сами получили шанс поиграть в большинстве, и… немедленно удалились ещё раз. А затем и ещё раз. Отстояв и это меньшинство, хозяева попытались хотя бы чуть сократить счёт, Кошечкин снова спас от прицельного броска Андрея Миронова, сразу же после чего убежавший в контратаку Андрей Чибисов довёл счёт до крупного, в третьем матче подряд сделав дубль.

#TOURNAMENT_POSITION#

От разгрома бело-голубых всё же спас Илья Круглов за полминуты до сирены, но вряд ли это хоть сколько-нибудь приподняло им настроение.

Очередной гол Петунина не спас «Северсталь» от поражения

«Локомотив» (Ярославль) – «Северсталь» (Череповец) – 5:1 (1:0, 1:1, 3:0)

Ярославцы проводили второй подряд домашний матч. Череповчане прилетели из Казани, где пропустили пять шайб от «Ак Барса». Главный тренер Андрей Разин перевёл в третье звено капитана Игоря Гераськина, место которого в первой тройке занял легионер Роберт Букартс.

Гости начали встречу смело, постоянно беспокоя Эдварда Паскуале. Однако железнодорожники сдержали напор и открыли счёт на четвёртой минуте: классную контратаку завершил броском в касание защитник Алексей Марченко, продливший свою результативную серию до четырёх матчей. Череповчан не надломил быстрый гол, они продолжали прессинговать и много бросать по воротам.

Второй период стартовал с атаки «два в одного», в результате которой Йоонас Няттинен едва не сравнял счёт. Зато ярославцы свой шанс использовали: на 22-й минуте Николай Коваленко попал точно в девятку броском со средней дистанции. Александр Петунин, сократив отставание, набрал очки в седьмом матче подряд. Ближе к перерыву железнодорожники стали запирать гостей в их зоне, заставив серьёзно потрудиться Владислава Подъяпольского.

В начале третьего периода хозяева заработали два удаления с разницей в минуту, но сумели отбиться. На 47-й минуте Павел Красковский свободно выкатился из-за ворот и неторопливо пробил Подъяпольского, которому не помогли защитники. Вскоре большинство реализовал защитник Денис Баранцев, забивший свой первый гол в сезоне 2020/2021. За четыре минуты до сирены Разин снял вратаря, за что был немедленно наказан Егором Авериным, метко бросившим в падении из своей зоны.

Вилл отразил 42 броска, но для победы этого не хватило

«Торпедо НН» (Нижегородская область) – «Трактор» (Челябинск) – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Нижегородцев с челябинцами в турнирной таблице разделяли три строчки и двенадцать очков, однако к очной встречей они подошли с одинаково подпорченным настроением после поражений от «Магнитки» (2:4) и «Нефтехимика» (2:5) соответственно. У гостей настроение было испорчено вдвойне — из-за дисквалификации игру должен был пропустить один из лидеров «Трактора», Лукаш Седлак.

В конце ноября уральцы проиграли два матча из трёх — помимо «Нефтехимика», ещё и московскому «Динамо», причём в обоих случаях получили в свои ворота по пять шайб. Владимир Крикунов и Вячеслав Буцаев побили «Трактор» его же оружием: челябинцы насколько эффективно выступают вторым номером, настолько же неуютно себя чувствуют, когда приходится играть первым. Однако Дэвид Немировски не пошёл по проторенной «Динамо» и «Нефтехимиком» дорожке, и с первых минут бросил своих гвардейцев в атаку. По итогам первого периода нижегородцы перебросали гостей в два раза, вот только успеха добились лишь однажды — гол на счету Антона Шенфельда.

Гола этого хватило для того, чтоб заставить челябинцев играть более открыто, и если б не Роман Вилл на последнем рубеже, они вполне могли снова получит пять голов — ну или около того. Но Роман тащил всё, и капитулировал только в самой концовке, когда обзор ему перекрыл Илья Карпухин. В итоге он отразил 42 броска из 44, и вполне мог бы стать главным героем матча, но в противоположных воротах Андрей Тихомиров не пропустил вообще ничего. И пусть на долю Тихомирова пришлось поменьше бросков (28), свой первый «сухарь» в этом чемпионате и четвёртый за время выступления в КХЛ он заслужил честно.

Второй «сухарь» Сятери

«Сибирь» (Новосибирская область ) – «Спартак» (Москва) – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

«Спартак» продолжает испытывать проблемы, в том числе с безотказным до недавнего времени большинством. Длительная выездная серия у команды Олега Знарка складывается весьма непросто – в четырёх матчах одержана лишь одна победа – в Сочи, в актив себе спартаковцы могут занести также матч в Уфе (1:2 Б). Новосибирцы, набравшие ход, в предыдущем матче довольно неожиданно уступили «Куньлуню», так и не сумев ни разу поразить ворота (0:1). Игрой со «Спартаком» «Сибирь» начинала четырёхматчевую домашнюю серию, в рамках которой ей предстоит встретиться с «Сочи», «Локомотивом» и «Витязем». Сегодняшняя встреча соперников была первой из двух запланированных в нынешнем чемпионате. Интересно что без малого год назад, 25 декабря 2019-го, «Спартак» нанёс сопернику сокрушительное поражение в Новосибирске (5:0). Новосибирцы в честь всероссийского Дня хоккея вышли на матч в специальной форме.

В составе хозяев не оказалось Пекки Йормакки, в первом звене с Микаэлем Руохомаа и Юусо Пуустиненом его заменил Егор Миловзоров. Не вышли также на лёд Ефим Гуркин, Илья Морозов и Никита Коротков, замененные соответственно Никитой Шашковым, Степаном Санниковым и Ильёй Хохловым. Главным изменением у «Спартака» стала возвращение в строй защитника Эмиля Юсе, не игравшего с 1 ноября. Не оказалось в составе Максима Цыплакова и Дамира Мусина, вышел на лёд Максим Майоров, впервые попал в заявку на матч КХЛ 18-летний защитник Алексей Егоров.

Первое же большинство спартаковцы не только не реализовали, но и умудрились пропустить: Мартин Бакош неожиданно упал на синей линии, Данил Романцев моментально бросил в прорыв Олега Ли, который хладнокровно разобрался с Юлиусом Гудачеком. Красно-белые взвинтили темп и на некоторое время прижали соперника к воротам. Но новосибирцы умело сбили атакующий порыв «Спартака» в том числе и с помощью силовой борьбы и не дали ему перехватить инициативу.

В похожем ключе прошёл и второй период. Соперники поочерёдно владели территориальным преимуществом, острых моментов было создано немного, но хозяевам удалось увеличить преимущество в счёте: цели достиг дальний кистевой бросок Ильи Хохлова – шайба влетела в сетку рикошетом от кого-то из спартаковцев. Матч словно копировал предыдущий, против «Барыса», в котором «Спартак» также пропустил по шайбе в первом и втором периодах. В третьем периоде «Сибирь» сыграла грамотно по счёту и, несмотря на то, что «Спартак» был активен, хозяева контролировали ход игры и довели её до победы, дав возможность Харри Сятери сделать второй «сухарь» в сезоне.

«Авангард» снова забросил три безответные шайбы «Ак Барсу»

«Авангард» (Омск) – «Ак Барс» (Казань) – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

«Авангард» подошёл к матчу с прекрасным настроением после пяти побед подряд. Среди них одна одержана над «Ак Барсом» 23 ноября – в день 70-летия омского хоккея «Авангард» не оставил шансов Казанцам в Москве – 3:0 (матч в честь юбилея был сыгран на ВТБ Арене). Эта победа продлила довольно удивительную серию – «Ак Барс» уступил омичам в гостях в восьми последних матчах. Казанцы после поражения в Москве подняли настроение своим болельщикам победами над «Магниткой» (3:2 Б) и «Северсталью» (5:2). И пока возглавляют таблицу Восточной конференции, «Авангард» — второй, однако по потерянным очкам у них уже паритет.

У хозяев Иржи Секача в первом звене заменил Клим Костин, пятым легионером оказался защитник Оливер Каски, не игравший в предыдущем матче. На выезд вместе с «Ак Барсом» из-за травмы не поехал Джастин Азеведо, тренерский штаб казанцев не сделал ни одного изменения по сравнению с игрой против «Северстали». Ветеран Данис Зарипов вышел сегодня на свой юбилейный, 750-й матч в КХЛ.

Гости начали очень активно, но хозяев это нисколько не смутило. Выдержав стартовый натиск, они использовали первое же удаление – Каски, выкатившись на ударную позицию, красиво и точно бросил с кистей. В дальнейшем до перерыва соперники обменивались выпадами, но хозяйские были не в пример острее – команды вполне могли уйти на перерыв при счёте 3:0.

Эти цифры возникли на табло, но уже во втором периоде. Снова гости стартовали с натиска, забивать на первых минутах мог защитник Даниил Журавлёв, но после выхода один на один не смог переиграть Шимона Грубеца. Хозяева спокойно ждали своего шанса и дождались его на 34-й минуте. Атаку «два в одного» попытался прервать вблизи ворот Дмитрий Юдин, но от его клюшки шайба отскочила к Корбэну Найту, который и затолкал её в сетку. А спустя две минуты оборона гостей дала возможность Вилле Покке спокойно принять шайбу от Александра Хохлачёва, приготовиться к броску и поразить цель.

В третьем периоде «Авангард» ожидаемо сыграл по счёту и сохранил победный результат. Грубец сделал второй «сухарь» в чемпионате.

Реализация большинства принесла «Барысу» победу

«Барыс» (Нур-Султан) – «Сочи» (Сочи) – 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

И «Барыс», и «Сочи» в последнее время выступали не слишком убедительно, проиграв по пять матчей подряд. Эти серии обе команды прервали почти синхронно: сочинцы в субботу победили рижское «Динамо» (3:2), астанчане в воскресение одолели «Спартак» (2:1). Так что второй выигрыш подряд мог существенно повысить настроение тем, кому улыбнётся удача сегодня.

Половина первого периода прошла в равной и достаточно осторожной игре с небольшим перевесом гостей, после чего удача начала улыбаться хозяевам. Георгий Солянников и Ансель Галимов с интервалом в 41 секунду дважды нарушили правила, предоставив «барсам» двойное численное преимущество, которое те с удовольствием дважды и реализовали. Бросок Романа Старченко в ближнюю девятку был прекрасен, но, всё же, отчасти остался на совести Максима Третьяка. Ну а ответственность за гол Якоба Лильи должны разделить полевые игроки «Сочи», позабывшие про его присутствие на площадке.

Во второй двадцатиминутке удаление было только одно — и тоже у гостей, но на этот раз они выстояли. А в равных составах и хоккей был абсолютно равный — те, кто в тот или иной момент атаковали, ничего не могли противопоставить обороняющейся стороне.

Такой ход игры предвещал победу «Барыса», так что гостям в третьем периоде необходимо было активизироваться. И они честно старались это сделать. Хозяева же честно удерживали добытое преимущество, и вперёд шли малыми силами — не считая ещё двух ситуаций с большинством, на этот раз нереализованными (один раз Третьяка выручила штанга). В промежутке между ними большинство заработали уже сочинцы, но и это тоже ничего не изменило — их спецбригады, слабейшие в чемпионате (10,1 % реализации), не сильно утруждали Хенрика Карлссона. Не помогла гостям и замена Третьяка на шестого полевого игрока.

Дубль Шаранговича приносит минскому «Динамо» победу в Нижнекамске

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Динамо» (Минск) – 1:5 (0:3, 0:1, 1:1)

Накануне «Нефтехимик» победил дома «Трактор», выиграв вторую подряд домашнюю встречу. Вячеслав Буцаев совершил лишь косметические изменения: в третье звено вернулся форвард Михаил Бякин. Крэйг Вудкрофт оказался более решителен после поражения от «Локомотива». В ударной тройке появилось сразу два новых игрока – Брэндон Козун и Роман Горбунов. В звено к Егору Шаранговичу перешли форварды Шэйн Принс и Артём Демков и защитник Степан Фальковский

Уже на второй минуте это сочетание открыло счёт. Шарангович бросил в створ со входа в зону, но Евгений Иванников не сумел зафиксировать шайбу. 22-летний форвард минского «Динамо» набирает очки уже в четвёртом матче подряд. Чуть позже во всю мощь заработало большинство гостей. Два удаления «Нефтехимика» превратились в два года. В формате «5 на 3» Брэндон Козун подправил шайбу с пятачка. А через минуту Егор Шарангович добил снаряд в ворота, оформив уже второй дубль в нынешнем сезоне. Сразу после этого гола Вячеслав Буцаев произвёл замену вратаря.

Далее минское «Динамо» развивало преимущество: на исходе второго периода Доминик Фурх разогнал стремительную атаку, которая завершилась голом Принса. Для чешского вратаря эта передача стала первой с сентября 2017 года. В середине третьего периода «Нефтехимик» размочил счёт: в большинстве отличился Андрей Костицын. Но гости в самом зародыше задушили наметившийся камбэк. Игорь Мартынов на экваторе двадцатиминутки снова вернул «Динамо» преимущество в четыре шайбы. Белорусской команде удалось прервать неприятную серию из пяти поражений от «Нефтехимика». Последний раз этого соперника минское «Динамо» обыгрывало 13 октября 2017 года. А в Нижнекамске оно не побеждало с 30 сентября 2016-го.

Сошников забросил победную шайбу в дебютном матче за ЦСКА

«ЦСКА» (Москва) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 3:2OT (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)

Армейский клуб на прошлой неделе совершил громкий обмен, приобретя по его итогам Никиту Сошникова. Форварду пришлось в срочном порядке латать дыру в ударном звене после травмы Антона Слепышева. Впервые с 19 ноября в составе ЦСКА вышел Александр Попов. Также в этом регулярном чемпионате за армейцев первый матч сыграл защитник Артём Чмыхов. Алексей Ковалёв продолжил активную ротацию состава. По сравнению с матчем против «Авангарда» в ударном звене вышло сразу три новых хоккеиста – форварды Лукас Локхарт и Тайлер Вон, а также защитник Лев Стариков. Место в воротах занял Дмитрий Шикин, получивший паузу после «сухаря» в игре с «Сибирью».

В первой половине стартового периода ЦСКА получил сразу два шанса открыть счёт в большинстве. Армейцы много времени проводили в розыгрыше, но до бросков дело почти не доходило. Забегая вперёд отметим, что за первую двадцатиминутку ЦСКА всего четыре раза выстрелил в створ. А вот «Куньлунь» при игре в большинстве отличился в первой же попытке. Райан Спроул броском в касание от синей линии поставил в тупик Ларса Юханссона

Спроул поучаствовал и в голевой атаке сразу после перерыва. Защитник втащил шайбу в зону, а Вячеслав Лещенко резко ушёл за ворота, и успел завезти снаряд в ворота. Форвард «Куньлуня» набрал сотое очко в КХЛ, а ЦСКА тут же рьяно взялся за дело. Армейцы почти в четыре раза перебросали соперника (15-4) и провели в зоне «Куньлуня» почти семь минут. Хозяева дважды выходили «1 на 1», но Шикин стоял стеной. ЦСКА нужно было как можно раньше сокращать разрыв в счёте, и Сергей Андронов сумел сделать это в дебюте третьего периода. Александр Попов вывел центрфорварда передачей на бросок, и 1:2. Почти тут же армейцы заработали большинство, и Богдан Киселевич отпраздновал голом 550-й матч в КХЛ. В овертайме всё решило индивидуальное мастерство Никиты Сошникова, забросившего в дебютном матче за армейцев.

Пушинка из Космоса спасёт либо снесёт США? Научные важные данные. Проект «Святой Ленин».

До плюс 50 градусов: Каким городам России грозит аномальная жара летом 2024 года. Опубликован список

Дивный новый мир цифровизации: в Москве пройдет Форум «Время цифры»

Весь мир чипировали умом Ленина?! Раскрыта загадка Мавзолея В.И. Ленина. Проект "Святой Ленин".

Раскрыт секрет, как и где отдохнуть в России летом за 11 тыс. рублей

Скидки на звуковые щетки и зубную пасту для детей от компании "Ревилайн" до 6 июня 2024 года

Стоматолог Владимир Лосев: сколько времени нужно носить брекеты

Пегас сделал важное заявление по Египту: стали известны цены на туры на предстоящую зиму

Brentford B and Tiverton Town Friendlies Announced

Where to find Real Madrid vs Dortmund on US TV: June 1, 2024

England vs Bosnia & Herzegovina: Three Lions face Dzeko and Co in Euro 2024 warm-up match – stream FREE, TV, team news

Rangers backed into a corner, must beat Panthers on road to force Game 7

РОССИЮ ОЖИДАЕТ ПЛЮС 50 ГРАДУСОВ: КАКИМ ГОРОДАМ ЖДАТЬ АНОМАЛЬНУЮ ЖАРУ

Накануне в центре Орла случился пожар

Вечернее поле.

ALMI Partner подводит итоги ЦИПР-2024

Gamesblender № 676: God of War: Ragnarok на ПК, осенний ремейк Silent Hill 2 и новости Warhammer

"Расхитительница гробниц: Легенда о Ларе Крофт" получила дату выхода и тизер

Состоялся пробный запуск для MMO Ragnarok: Rebirth на Android

Четвёртое дополнение Age of Wonders 4: Eldritch Realms завершит первый цикл поддержки игры

ЧЭРЗ запланировал оздоровительную кампанию для сотрудников и их детей

В Челябинске задержали участников банды, торговавшей наркотиками в нескольких регионах

Росгвардейцы пресекли деятельность нарокосообщества в Челябинской области

Два троллейбуса изменят маршрут в Челябинске

Фонд поддержки регионального кинематографа объявил результаты конкурса «Россия – взгляд в будущее»

Лето не придет, не ждите: синоптики сделали прогноз на 3 месяца, погода удивляет все больше

Невероятная фото-выставка Виктора Христенко открылась в Магнитке

На Южном Урале состоялась встреча ветеранов СОБР

Челябинский застройщик получил предостережение из-за заявления о росте платежа по ипотеке

Кастрюля с останками: что известно о челябинском маньяке, 14 лет державшем в плену девушек

Водитель разбил маршрутный ПАЗ о столб в центре Челябинска и сбежал

Государство вышло из числа акционеров производителя воды «Ессентуки»

Мирра Андреева обыграла представительницу Франции Грачеву на "Ролан Гаррос"

Александр Зверев: «Сказал себе, что хочу стать примером для подражания. Я больше не ломаю ракетки, почти не получаю предупреждений»

Теннисистка из Пятигорска вышла в четвёртый круг турнира Большого шлема

Потапова о поражении от Свентек на "Ролан Гаррос": организм дал сбой

Юревич-старший назвал рейдерским захватом национализацию "Макфы" и "СМАКа"

«Единая Россия» подвела итоги электронного предварительного голосования

Витамины от Чуковского. В театре кукол Белгорода прошла премьера спектакля «Айболит»

На Южном Урале росгвардейцы приняли участие в обеспечении безопасности Дня защиты детей

Внук Аллы Пугачевой хочет сдать бывшую дачу певицы за 200 тысяч рублей в месяц

Скандальный Паша Техник и Linkin Park с оркестром. Топ дешевых и самых дорогих мероприятий, которые пройдут в июле в Нижнем

Певица Пелагея разделила имущество с бывшим мужем

Полина Гагарина заявила о победе над Ольгой Кормухиной по обвинению в плагиате песни

LIVE: Путин проводит встречу с постоянными членами Совбеза России

Обсуждается ход реализации в Мордовии проекта по производству преформ для вытяжки оптоволокна

Челябинский филиал фонда «Защитники Отечества» принял более восьми с половиной тысяч обращений

Президент наградил бойца из Челябинской области

В Челябинске наградят победителей ежегодной премии «Люди в белых халатах»

Ученые из Челябинска разработали аналог инсулина

Медики Увельского района готовы протестировать высокотехнологичный набор для фельдшера

На Южном Урале задержали курьера «больницы», которому пенсионерка отдала 300 тысяч

Зеленский признал, что у солдат ВСУ едет крыша, и попросил "психиатрического подкрепления"

В Киеве не смогли гарантировать личное присутствие Зеленского на саммите G7

В Киеве допускают, что Зеленский может не попасть на саммит G7 в Италии

В Челябинске сотрудники Росгвардии обеспечили безопасность матча «LEON» Первенства России по футболу

Воспитанники балаковской спортшколы «Альбатрос» приняли участие в Первенстве России по прыжкам в воду

«Челбаскет» посетил города Челябинской области, чтобы поблагодарить болельщиков

Неожиданное и досадное поражение ФК «Челябинск»

«Генерал КГБ»: Лукашенко на закрытом совещании объявил, что скоро вступит в войну

В Москве таксист во время конфликта выстрелил пешеходу в ногу

Летняя оздоровительная кампания: в фокусе внимания – безопасность детского отдыха

Архангельская область подключается к марафону "Сила России"

На «Белый июнь» в Архангельск приедет звезда сериалов «Вампиры средней полосы» и «Контейнер»

В Архангельске медики России обменялись методиками оказания офтальмологической помощи

ВТБ начал выдавать ипотеку на жилье в Крыму

Библиотечный бульвар «Любуюсь и горжусь тобой, любимый город» ко Дню города Симферополя

Арт-знакомство «Искусство должно давать счастье и радость»

Абу-инстасамки помахали пластиковым нечто перед лицом петербуржца и угадили в зиндан

В Самаре завершился второй хоккейный турнир «Парни из стали»

Спорт в Челябинской области

Анастасия Потапова

Организм был не в состоянии: Потапова прокомментировала поражение на «Ролан Гаррос»

"Конец лета подложит россиянам свинью": новый прогноз погоды на три месяца