Добавить новость
Главные новости Челябинска
Челябинск
Февраль
2025
1 2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Молодёжный театр запускает проект, посвящённый 80-летию Великой Победы

Проект «Тыловая история» представляет собой режиссёрско-драматургическую лабораторию, где внимание будет сосредоточено на судьбах людей, переживших трудные годы Великой Отечественной войны в тылу. Художественное осмысление этой эпохи будет представлено через современную драматургию. Цель проекта – показать, как в условиях военного времени стремительно развивалась южноуральская тяжёлая промышленность, а также как жили и трудились наши земляки.

«Это, наверное, первая попытка театром изучить тему работы и подвига жителей Южного Урала в тылу. Изучить удивительный рост уральской промышленности в это время, изучить трагедии или, наоборот, радости и подвиги жителей нашего региона. Таким образом, мы хотим показать, что вся страна в это тяжелое время работала на победу, включая не только тех, кто сражался на фронте, но и тех, кто трудился в тылу. Это история нашего региона, история народного подвига, имеющая значимость как в культурном, так и в художественном контексте», – делится Иван Миневцев, главный режиссёр Молодёжного театра.

В проекте примут участие пять южноуральских театров: Новый художественный, «Манекен», «Вымысел» из Верхнего Уфалея, Камерный и, конечно, Челябинский Молодёжный театр. А также четыре драматурга: Игорь Витренко, Мария Конторович, Егор Черлак, Мария Аникина. Из всех полученных историй они выберут по одной, затем с марта по апрель будут работать с авторами этих историй в режиме онлайн, создавая эскизы. А в первой половине мая начнется репетиционный процесс: режиссёры приедут в театры для совместной работы с актёрскими труппами. Присылать свои истории, связанные с жизнью на Южном Урале в период 1941-1945 гг., жителей просят на почту pobeda@chelgmt.ru (при отправке обязательно укажите ФИО и телефон для обратной связи). 

Показ эскизов, включая открытые обсуждения с критиком Екатериной Морозовой и студентами театроведческого факультета ГИТИСа, пройдёт 10 мая на городской площадке — в Арт-сквере.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Челябинской области

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Монпелье (ATP). 1/2 финала. Оже-Альяссим сыграет с де Йонгом, Рублев – с Ковачевичем






Нашествие саранчи угрожает 21 региону РФ из-за аномально теплой зимы

Нашествие саранчи угрожает 21 региону России из-за аномальной погоды

Мощи покровителя защитников Отечества обнаружили в Челябинске

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса