В поликлиниках Челябинска бесплатно проверят родинки на рак
— Меланома часто маскируется под обычные родинки. Хотя при ранней диагностике излечима в 90% случаев. Изменение родинки — первый сигнал! Если она быстро растет, меняет цвет, вызывает дискомфорт — срочно к врачу, — обратила внимание главный внештатный специалист по медицинской профилактике минздрава Челябинской области Ольга Агеева.Акция «Родинки. Успей проверить!» состоится в Челябинске 8 февраля с 10:00 до 14:00. Врачи будут вести прием отделениях профилактики во всех поликлиниках города. Для посещения не нужно брать талон, предварительная запись тоже не требуется.
В ГКБ № 1 на Воровского, 16, осмотр будет проходить в кабинете 114, в ГКБ № 2 на Российской, 200, — в кабинете 918. Во взрослой поликлинике ОКБ № 2 на Гагарина, 14, — в кабинете 108. В поликлинике ОКБ № 3 на проспекте Победы, 376в, прием проведут в кабинете 211, в ГКБ № 5 на Каслинской, 60а, — кабинете 8. В ГКП № 5 на Комсомольском проспекте, 36а, прием начнется на два часа раньше, чем везде, — с 8:00 в кабинете 407.
В ГКБ № 6 на Румянцева, 31, врачи будет ждать пациентов в кабинет 211, в ГКП № 8 на проспекте Ленина, 3, — в кабинете 119, в ГКБ № 8: на Горького, 18, — в кабинет 132, в ГКБ № 9 на Пятой Электровозной, 5, — в кабинете 111, в ГКБ № 11 на Дзержинского, 15, — в кабинете 218.
— Регулярные осмотры могут спасти жизнь! Наша акция — это еще один шаг к повышению осведомленности населения и раннему выявлению онкологических заболеваний, — подчеркнула заведующая центром общественного здоровья и медпрофилактики Челябинска Юлия Канаева.
Каждый год на Южном Урале регистрируют свыше 19 тысяч онкобольных, почти у 60% из них злокачественную опухоль выявили на ранних стадиях. В большинстве таких случаев рак успешно лечится. Только в одном онкологическом отделении клиники ЮУГМУ в 2024 году пролечили более 1100 пациентов.