62 мигранта фиктивно поставил на учёт челябинский полицейский
Оперативника разжаловали и сурово наказали. Рассказываем, как.
В Челябинской области вынесли приговор бывшему сотруднику полиции и его подельнику за фиктивную постановку на учёт 62 иностранных граждан. Экс-инспектора отдела по вопросам миграции Сосновского района признали виновным в совершении преступлений по статьям "Получение взятки", "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина". Его пособника признали виновным по статьям "Дача взятки" и "Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина".
— По данным следствия, с 1 января 2023 года по 10 апреля 2024 года бывший сотрудник полиции, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, получил от местного жителя денежную взятку за то, что ускорил приём документов 62-х иностранцев для их незаконной постановки на миграционный учёт, — рассказали в пресс-службе СУ СК России по Челябинской области.
Также инспектор не провёл обязательных проверочных мероприятий по местам пребывания, где фактически мигранты не проживали. Преступления выявлены сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области совместно с региональным ГУ МВД России. Суд назначил экс-полицейскому два с половиной года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Его подельник получил два года и три месяца колонии.