Текслер поставил задачи для наведения порядка в коммунальной сфере Челябинска
Время больших ремонтов
Программа «Большой ремонт 74», о запуске которой объявил глава региона — главная новость форума.
— Пришло время решать задачу кардинально, тем более, что все мы прекрасно понимаем масштаб отраслевых проблем, которые накапливались в регионе десятилетиями. Очевидно, что назрела необходимость коренным образом пересмотреть подходы к развитию отрасли и запустить мощную целевую программу модернизации ЖКХ на Южном Урале, — подчеркнул Алексей Текслер.Одним из главных плюсов новой программы будет комплексность: она зайдет в каждый муниципалитет. У жителей Челябинска — особый повод для радости: приоритет намерены отдать крупным городам с высокой плотностью многоэтажной застройки и протяженностью коммунальных сетей.
В числе крупных проектов, которые будут завершены в 2025 году — реконструкция очистных сооружений канализации в Челябинске. Ее стоимость превышает 2 миллиарда. Запуск очистных после модернизации не только поможет решить коммунальные проблемы, но и улучшит качество воздуха в Металлургическом районе.
— Основной упор сделаем на линейные объекты, на замену ветхих труб. Это существенно сократит аварийность, снизит потери, улучшит качество жилищно-коммунальных услуг, — добавил Алексей Текслер. — Запланировали модернизацию, реконструкцию, капитальный ремонт почти 1,5 тысячи объектов инженерной инфраструктуры до 2030 года.За 2025 год в регионе намерены отремонтировать 482,7 километров сетей. Для сравнения: до 2018 за год восстанавливали менее 200 километров инфраструктуры. В 2019 году обновили 225,5 километра сетей и с тех пор объемы ремонтов постепенно наращивали.
Беспрецедентность планов на 2025 год можно понять хотя бы по уровню финансирования. С 2011 по 2018 год на сферу ежегодно тратили всего около миллиарда. С 2019 эта цифра возросла вчетверо. За шесть лет до 2024 в обновление коммунальной инфраструктуры вложили 28,3 миллиарда.
— В текущем, 2025 году из всех источников на реализацию программы направим порядка 13 миллиардов рублей. Это не окончательная сумма, я продолжаю работать с федеральным центром по выделению дополнительных средств на ЖКХ в виде специальных казначейских кредитов, — сообщил глава региона.Также Алексей Текслер отметил, что бюджетные деньги не должны быть единственным источником финансирования для решения коммунальных проблем. В сфере ЖКХ должно быть больше инвестиционных программ, и главное — эти программы должны исполняться.
Объемы и финансирование — еще не все сильные стороны «Большого ремонта 74». Губернатор подчеркнул, что предстоит изменить сам подход к работам. Должна уйти в прошлое практика «латания» сетей. Теперь акцент сделают на полной замене поврежденных участков.
— Значительное внимание уделим модернизации систем водоснабжения и водоотведения, в разы увеличим расходы на эти направления, — подчеркнул Алексей Текслер.Областной бюджет впервые выделяет средства на водоснабжение и водоотведение в таких масштабах.
Маленький подъем
Износ коммунальных сетей в Челябинской области составляет почти 53%. Это средняя цифра для теплосетей, систем водоотведения и канализации. Как сообщила министр ЖКХ региона Людмила Алпатова, для Российской Федерации в этой цифре нет ничего криминального: средний процент износа в стране достигает 60%.
За последние шесть лет сети Южного Урала уже удалось отчасти привести в порядок. В 2019 году их ветхость составляла от 54 до 57% в зависимости от отрасли.
— В целом можно сказать, что нам удалось остановить деградацию комплекса ЖКХ в регионе. Это стоило больших усилий и немалых затрат. Но решить за несколько лет накопившиеся с 90-х годов проблемы очень сложно, — прокомментировал Алексей Текслер. — Плюс рекордный паводок прошлого года в некоторых муниципалитетах, включая Челябинск, также показал нам узкие места.Всего с 2019 года отремонтировали больше 2 тысяч километров сетей и ввели в эксплуатацию 24 новых источника теплоснабжения. А общая длина новых газопроводов за эти годы превысила 3 тысячи километров.
В 2024 году за счет коммунальных ремонтов улучшилось качество жизни 600 тысяч человек. Станция ультрафиолетового обеззараживания воды и новые очистные, которые заработают в Челябинске в этом году, начали строить не вчера: это результат нескольких лет работы. Но требования людей к качеству коммунальных услуг только растут, и в современном обществе это естественно.
Пора выгонять лишних?
Чтобы навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве, предстоит решить не только проблемы с сетями. Кое-что починить и поставить на места необходимо в плане организации сферы и работы профильных компаний. Программа «Большой ремонт 74» предусматривает также повышение квалификации персонала и усиленный контроль за коммунальными службами.
— Будет обеспечена прозрачность ценообразования на профильные услуги и оценки их качества, к этому прошу всех быть готовыми. Особое внимание уделим работе управляющих организаций, проревизируем их работу, в том числе оценим целесообразность такого большого количества, — предупредил Алексей Текслер.Глава региона обратил внимание, что на территории Челябинской области работает 530 управляющих компаний. В миллионнике Челябинске больше управляек, чем во всей Москве. Причином переизбытка компаний может быть изобилие «однодневок» без должной квалификации и почти без сотрудников. Такие организации не могут обеспечить качественное обслуживание, зато успевают собирать деньги с клиентов.
— Подготовили требования к таким значимым показателям, как материально-техническое обеспечение управляющей организации, применение ими профессиональных стандартов квалификации работников, установление минимальной штатной численности. Соблюдение этих требований после их внесения в нормативные акты станет обязательным условием для осуществления профильной деятельности. Компромиссов здесь не будет, — подчеркнул Алексей Текслер.Отслеживать соблюдение требований предстоит надзорным органам, в том числе Госжилинспекции. Губернатор добавил, что рассчитывает на содействие самих управляющих компаний и грамотное саморегулирование в профессиональной сфере.
Отдельного замечания удостоились управляющие компании, которые назначают на проблемные дома решением муниципалитета. Сейчас организация прикрепляется к многоэтажке на год. Для конструктива это сравнительно небольшой срок, что развязывает руки безответственным компаниям. Вместо того, чтобы спешно приводить дом в порядок, они предпочитают ничего не делать и сдавать здание примерно в таком же состоянии, как приняли.
— Видим и понимаем, что этот механизм плохо работает. Предлагаем увеличить срок осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами с одного года до трех лет, — высказался Алексей Текслер.«Отсидеться» на протяжении трех лет компании уже не смогут: бездействие станет очевидным. Придется браться за обслуживание всерьез. изменения законодательства нужно будет прорабатывать на федеральном уровне, но комфорт жителей в проблемных домах этого стоит.
Все в цифру!
Современной молодежи трудно представить жизнь без смартфона и компьютера. Цифровые технологии должны изменить и сферу ЖКХ. Алексей Текслер потребовал добиться поэтапной цифровизации отрасли. Губернатор обратил внимание на разные направления работы — от единой геолокации коммунальных объектов до платформы для заключения концессионных соглашений, которая поможет отслеживать законность контрактов и взаимные обязательства сторон. Перемены должны стать заметными и для рядовых потребителей.
— Прошу рассмотреть возможность реализации технологического присоединения к сетям водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения через «Госуслуги». Люди уже привыкли решать большую часть вопросов с помощью этого сервиса. Нужно плотнее интегрировать туда сферу ЖКХ, — подчеркнул Алексей Текслер.Эту задачу также необходимо решать на федеральном уровне, но Алексей Текслер отметил, Челябинская область имеет полное право инициировать работу.
Однако совсем вытеснить людей из отрасли компьютеры не смогут никогда. Поэтому другое важное направление — повышение квалификации персонала. Важно не только обучать и переобучать сотрудников, но и вовремя, буквально с детства воспитывать будущих коммунальщиков. Как это сделать — могут научить инженеры: возможно внедрение кафедр в вузах, сотрудничество со школами, использование целевого обучения.
В связи с большим количеством проблем коммунальной сферы в конце 2024 годы в регионе создали отдельное министерство жилищно-коммунального хозяйства. В марте Алексей Текслер также назначил нового замминистра ЖКХ. Сразу после назначения Сергей Зырянов в новой должности принимал участие в форуме «ЖКХ в развитии».