Добавить новость
Главные новости Челябинска
Челябинск
Октябрь
2025
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

На северо-западе Челябинска за два года обновят старые теплосети

С запуском отопительного сезона в Челябинске начались и аварии на теплосетях. Повреждениями труб оказался особенно богат северо-запад мегаполиса. Какие ремонты помогут уже в этом году обойтись без лишних отключений и когда надежность сети изменится в разы — «Вечерка» узнала в теплоснабжающей организации.
— Наверное, Северо-Запад — наиболее проблемный район: сети строили очень давно, они уже достаточно ветхие. Посмотрите на улицу 40-летия Победы. Эти микрорайоны строили в 80-е, 90-е, и плановых ремонтов там практически не было. Поэтому там возникают определенные сложности, но у нас есть силы, средства, ресурсы все подобрать, — отметил технический директор теплоснабжающей компании «УСТЭК-Челябинск» Виктор Крылов.
Аварийное латание дыр исправляет ситуацию только отчасти. Такой ремонт устраняет утечку, но не повышает надежность сети в целом. И тем более не служит лекарством для труб опрессовки — это, наоборот, тяжкое испытание, которое помогает обнаружить проблемные места. Единственный способ избавиться от аварий — масштабные плановые ремонты.
— Сейчас у нас очень большой ремонт идет в районе улиц Братьев Кашириных, Молодогвардейцев и Университетской Набережной. В этом году мы меняем там порядка трех километров сетей, — рассказал Виктор Крылов.
Еще один ремонт подошел к концу на улице 40-летия Победы: обновили 424 метра тепломагистрали. Здешние сети компания взяла в аренду в ноябре прошлого года и приняла на себя обязательство заменить проблемные трубы в рамках собственной инвестпрограммы. В прошлом году труба неоднократно требовала аварийного ремонта, а после вскрытия траншеи подрядчики отметили сильный наружный износ и большое количество ржавчины.
— Заменены полностью все строительные конструкции, железобетонный канал, элементы неподвижных опор, собраны новые тепловые камеры, от которых идет разводка потребителям. И будет выполнено полностью восстановление благоустройства, — отчитался представитель подрядчика Марат Фазлиахметов.
Реконструкция труб заняла 1,5 месяца, но жители оставались без горячей воды не дольше суток: на время работ построили временную теплосеть, которая позволила снабжать горожан горячей водой и даже начать подачу отопления. На новые трубы есть заводская гарантия в 30 лет. Также при реконструкции установили оборудование, которое требует минимального обслуживания.

Продолжить масштабные ремонты планируют в следующем году. Общий принцип — не переврезать магистрали по кусочкам, а выкапывать отработавшие свое трубы целиком и менять их на новые.
— Трубы вдоль Молодогвардейцев, 40-летия Победы, Чичерина мы будем менять целиком, начиная от центрального теплового пункта, от источника и заканчивая стенкой здания дома, — пообещал технический директор компании.
Заменить оставшиеся, наименее проблемные сети Северо-Запада и окончательно решить проблему намерены в 2027 году.

Металлургический район пока не торопится отдавать пальму первенства самого проблемного в коммунальном плане. Износ труб в этой части Челябинска все еще остается на уровне 90%. Но уже обновили по программе «Большой ремонт» крупные сети на улице 60-летия Октября, заканчивают реконструкцию трубопровода к поселку Бакал. Это повысит надежность теплоснабжения района, хотя впереди еще очень много задач.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Челябинской области

Новости спорта


Новости тенниса