Как «из газеты вчерашней» рождается мелодия, расскажут челябинцам в «публичке»
Всех, кому небезразличны джаз, рок, классика и музыкальный авангард, Челябинская областная универсальная научная библиотека приглашает в пятницу, 1 июля, на публичную лекцию «Так звучит мир!».
Ее автор, Роман Прецер, аспирант кафедры культурологии и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств, вновь погрузит слушателей в тайны самого эмоционального из видов искусств и поведает на этот раз о жанре песни в классической музыке, сообщили в пресс-службе «публички».
Напомним, первая встреча лектория была посвящена произведениям великих композиторов в современной поп-культуре: их мелодии звучат в развлекательных телепрограммах, используются в оформлении интернет-роликов и угадываются в саундтреках к голливудским блокбастерам.
Начатую тему продолжит рассказ о том, насколько разнообразен и необычен материал, послуживший музыкантам источником вдохновения для создания песен. Это не только классика мировой поэзии, но и художественная проза, публицистика и даже газетные объявления. Результат такого творческого поиска может показаться парадоксальным: классический аккомпанемент фортепиано и других традиционных инструментов порой заменяют не только электроника или ударные установки, но и самые обычные уличные шумы. Игорь Стравинский, Александр Мосолов, Джон Кейдж – таков далеко не полный список авторов, чьи композиции станут иллюстрацией к выступлению лектора.
Лекция «Так звучит мир!» начнется в 18.00 в зале №1 ЧОУНБ. Вход свободный.