Зачем стало так много религии в нашем светском государстве? И почему «наверху» этого не замечают
Россия – светское государство. Наша Конституция гласит:
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Здесь надо заметить, что Конституция – главный закон страны. Самый главный. И вот он, главный закон, говорит, что «религиозные объединения отделены от государства».
Вместе с тем, мы наблюдаем везде и всюду, как «религиозные объединения» активно вмешиваются в не свою сферу, а в сферу компетенций государства. То есть, наблюдается противоречие с положениями главного закона.
Примеров, хоть отбавляй. Например, с тем, как у нас из товаров, которые реализуются для всех граждан нашего государства, «религиозные объединения» по своей инициативе стали выделять некоторые продукты питания, (а теперь уже и стройматериалы), убеждая нас, что они особенные, «чистые» и «правильные», потому что сделаны по шариату (исламским нормам и правилам).
А у нас государственные законы разве предусматривают разделение продуктов по религиозным признакам? На якобы «чистые» – по исламским нормам, и все остальные.
Но главное: напоминаем, что Россия – светское государство. По Конституции.
Это значит, все, что происходит на государственном уровне, в том числе в экономике страны, к которой относится сфера торговли – это дело государства.
По закону здесь даже дискуссии не должно вестись о каких-то преимуществах одной религии над другой. Вообще. Никем. Никогда.
В светском государстве по определению не должны ставиться какие-то религиозные обозначения на товарах общего пользования, чем в последнее время активно занимается председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) Равиль Исмагилович Гайнутдин.
Таким образом он демонстративно пытается взять на себя функции государства, как это уже было в случае с прошлогодней фетвой о допустимости многожёнства.
В данном же случае речь идет о фактическом создании собственных «параллельных ГОСТов» для представителей одной религии, что недопустимо в светском государстве.
Недавно, кстати, Гайнутдин от имени Международного центра сертификации «Халяль» подписал сертификат «Халяль» на фанеру и пиломатериалы, которые будут производиться на Череповецком фанерно-мебельном комбинате согласно шариату (исламским нормам и правилам).
Налицо задача навязать населению радикальные убеждения: ведь даже верующие мусульмане вряд ли задумывались о том, что мебель или крыша дома (!), где используется фанера, вообще может быть халяльной или нехаляльной, для мусульман и для не мусульман.
Зачем такое разделение?
Или следующий пример – это тянущаяся долгое время история с религиозными атрибутами, которые не являются государственными, и, следуя букве главного закона – Конституции, не могут в нашем государстве «устанавливаться в качестве государственной или обязательной» атрибутики.
Из последнего. ДУМ РФ провёл мероприятие в Соборной мечети Балашова Саратовской области, на котором выступил имам-хатыб Ильяс Юнкин с докладом о необходимости ношения мусульманского хиджаба. Об этом рассказал телеграм-канал Ценности. РФ.
Почему это «необходимо», оставим в стороне. Обращает на себя внимание другое.
Во-первых, мероприятие было проведено для детей – девочек лет семи-восьми. В таком возрасте ребенок верит всему, что скажут старшие – на это, собственно, и был расчёт. На фотографии видно, как перед девочками разложили изображения женщин в хиджабах.
Во-вторых, и это ещё интереснее, что никакого хиджаба мусульманки в Саратовской области сроду не носили, на фото ниже видно, какие головные уборы носили татарские девочки в этих местах до Революции 1917 года (а традиционный ислам в Саратовской области – это именно татары).
А вот ещё один интересный пример «продвижения» религиозных традиций в госучреждениях.
В Российском Университете Дружбы Народов руководитель кафедры русского языка подготовительного факультета Марина Брагина призвала студенток одеваться скромнее: без юбок с вырезом и декольте, чтобы не оскорблять чувства студентов из мусульманских стран, где подобная одежда считается неприличной.
Бред конечно, ведь никому из приезжающих, к примеру, в Саудовскую Аравию или Афганистан, даже в голову не придёт требовать от местных снять их традиционную одежду, потому что она оскорбляет чувства приезжего. Наоборот.
Приехал в гости – будь добр уважать традиции хозяина, а не «пропихивать» свои и чего-то там ещё требовать.
Так одеваются в Саудовской Аравии (иллюстрация – фото BBC News)
«В чужой монастырь со своим уставом не ходят», говорили наши предки, но у некоторых государственных служащих (а преподаватель государственного бюджетного учебного заведения – это, по сути, госслужащий), да ещё преподавателя русского языка, совсем плохо со знаниями русского фольклора и мудрости народной.
А может быть, чего нельзя не допускать, у этого преподавателя в продвижении религиозных традиций в государственном вузе есть свой личный интерес? Может даже меркантильный?
Исходя из этого, госпожу Брагину было бы неплохо проверить на профессиональную компетенцию (по поводу знания русского фольклора) и на предмет причины её заинтересованности в том, чтобы традиции одной религии в ГОСУДАРСТВЕННОМ университете преобладали над остальными.
Ещё раз напоминаем: Россия – светское государство. По Конституции. Которая гласит, что «никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».
И светское государство позволяет нам носить любую одежду, которая не нарушает принятых в обществе норм приличий – это и короткие юбки, и шорты, и декольте.
А если кому что-то не нравится, как мы одеваемся и живём, простите, но это не наша проблема. Мы живём в своей стране, в своём государстве. Светском. По Конституции.
Вместе с тем, подавляющее большинство россиян давно и громко твердят о том, что у нас стало слишком много религии, несмотря на заявленную светскость государства.
Не замечают проблемы почему-то только «наверху», хотя именно «там» должны трепетно следить за исполнением конституционных норм. И это несмотря на то, что, как говорят, «сверху виднее». Неужели оттуда не видно, что «внизу» давно что-то не так?
Из комментариев:
А вот так в Исландии:
????☀ Исландия, избавившись от ростовщиков, теперь избавляется от религий!
Исландия принимает декларацию: все религии являются оружием массового поражения. Follow Laughing in Disbelief! Liberté, égalité, absurdité.
Рейкьявик, Исландия – парламент Исландии проголосовал за то, чтобы классифицировать все религии как оружие массового уничтожения. Ислам, христианство, иудаизм, индуизм и буддизм теперь относятся к той же категории, что и ядерное оружие, горчичный газ и боевые отравляющие вещества.
Логика, стоящая за декларацией:
Эндрю Канард – один из законодателей, проголосовавших за новый закон, высказал то, что многие думают в этой по преимуществу атеистической стране:
Оружие массового уничтожения по определению является оружием, способным причинять смерть и разрушения в таких огромных масштабах и настолько без разбора, что само его присутствие в руках враждебной державы можно считать серьезной угрозой. Глядя на крестовые походы, войны джихадистов или на то, как евангелический олигархат в Америке, разрушает планету, можно понять, что вера разрушительна в массовом масштабе.
«Мы недавно приняли подобную меру в отношении христианства », – заявил он. «Мы в парламенте сочли необходимым, чтобы люди знали, что вся религия является психическим расстройством и при этом опасна».
Исландия также рекомендует тем, кто находится в наркотической зависимости от религии, искать местные отделения "Анонимных верующих", по аналогии с анонимными алкоголиками.
Как Исландия выгнала ростовщиков.
Остров Исландия, где на территории в 103 тысячи квадратных километров проживает 329 тысяч молодых людей со средним возрастом в 35 лет. 2/3 населения (217 тысяч) проживают в столице, так что вывести весь народ страны на выступление значительно легче, чем в Нью-Йорке или в Москве.
В силу своих исторических привычек, исландские викинги не знакомы с понятием «ростовщичество». Если викингу зачем-то нужны деньги, то он либо отправляется на ладье грабить соседей, либо идёт к соседу занять «до среды», под честное слово и без каких-либо процентов. Потому что до второй половины ХХ века понятие «дверной замок» являлось для жителя Исландии таким же неведомым, как и понятие «жизнь на Марсе».
К концу ХХ века в стране из ниоткуда возникают 3 сионистких банка, которые начинают ссужать туземцев деньгами под адские проценты типа 8-10% годовых (в Европе – 2-4%), пользуясь тем, что туземцы просто не понимают, что именно подразумевается под процентами. Но уже в начале века по Рейкьявику начинают расползаться слухи о том, что банки не только требуют проценты, но и реально отбирают эти проценты. Причём, правительство традиционно покрывает банки, выдавая им государственные гарантии и принося тем самым собственный народ в жертву.
В 2008 году население столицы, то есть 2/3 населения страны, выходит на улицы с требованием прекратить святотатственное попрание традиций предков и отменить всякие проценты. Банки начинают дружно размахивать бумажками с печатями правительства, на что население отвечает простым заявлением: «Кто давал вам эти гарантии? Вот с них и спрашивайте, а народ оставьте в покое».
В результате, покрывающее банки правительство слетает, премьер Гейр Хаарде (Geir Haarde) отправляется под трибунал за предательство народных интересов, и на выборах в апреле 2013 года к власти в Исландии приходит 38-летний Зигмюндюр Гюннлейгссон (Sigmundur Gunnlaugsson), который национализирует банки и отменяет ипотечные проценты для жителей страны.
3 года идёт борьба коренного населения с пришлыми сионистскими банкирами, и население побеждает. Несмотря на то, что за три года борьбы спекулятивный фондовый рынок Исландии рухнул на 90%, ВВП сократился на 10%, девальвация исландской кроны составила почти 50% (со 131 кроны за евро в 2007 году до 240 крон за евро в 2014 году), а бюджет наполнялся в основном за счёт помощи скандинавских стран, с 2011 года в стране, избавившейся от засилья иудейских банков, наступил невиданный экономический расцвет.
Занимая 132-е место в мире по размеру ВВП, страна в 2017 году прочно входит в двадцатку самых богатых стран мира: 13-е место по индексу человеческого развития и 19-е место по объёму ВВП на душу населения. Для справки, Россия по этим показателям занимает соответственно 49-е и 69-е места.
https://vk.com/wall-109635812_24870?w=wall-109635812_24870