Художницы Вологодчины представят мир семьи и культуры Русского Севера
Произведения вологодских женщин-художников будут представлены на традиционной выставке «Мир женщины: созвучие сердец», которая откроется 6 марта в филиале Вологодской областной картинной галереи – Мемориальной мастерской Александра Пантелеева.
Выставочный проект 2026 года будет посвящен Году единства народов Российской Федерации. Он объединил более 40 работ 29 художников из Вологды, Череповца, Суды, Сокола, Харовска, а также Греции.
В экспозиции будут представлены живопись, графика, декоративно-прикладное искусство и художественный текстиль. Основные темы произведений – семья и ее история, преемственность культурных традиций, братские народы.
«Большинство художниц – постоянные участницы, но каждый год картинная галерея открывает для зрителей новые имена. Семейные традиции, связанные с памятью старшего поколения, найдут свое выражение в картинах Любови Борисовой, Натальи Малышевой, Светланы Патютько, Ларисы Шубиной. Любовь к родной земле и народной культуре, тепло и эмоционально переданы в живописи Ольги Карпачевой и Евгении Марочко. Эта тема находит свое продолжение в художественном текстиле Ольги Богатовой, Татьяны Шмелевой и Елены Цирик. Обращают внимание образы, связанные с народным искусством, в портретах Надежды Антоновой и Анны Мисиной. Актуальность темы братских народов находит свое отображение в работах Марии Ведясовой и Ольги Павловой», – сообщает web-портал «Культура в Вологодской области».
Выставка «Мир женщины: созвучие сердец» (6+) будет работать в Вологде до 16 мая.
Читайте также:
Волонтеры будут искать артефакты в Поварне и изучать секреты монастырской кухни.
