Добавить новость
Главные новости Черкесска
Черкесск
Июнь
2017

Карачаево-Черкесский филиал РусГидро успешно справляется с пропуском весеннего паводка

0

После хорошо проведенных  мероприятий по организации безаварийного пропуска половодья и дождевых паводков Зеленчукская ГЭС-ГАЭС успешно справляется с пропуском паводковых вод. 

Об этом 13 июня 2017 г сообщает РусГидро .

 

По состоянию на 13 июня 2017 г  средние расходы воды по рекам: Большой Зеленчук – 103 м 3 /сек, Маруха – 26 м 3 /сек, Аксаут – 35,7 м 3 /сек, что соответствует среднемноголетним значениям июня.

Пропускная способность гидротехнического сооружения при максимальном паводке при всех открытых затворах: гидроузел на р Большой Зеленчук – 478 м 3 /сек, гидроузел на р Маруха – 610 м 3 /сек, гидроузел на р Аксаут - 633 м 3 /сек.

 

Готовность гидроэлектростанции к «большой воде» первоначально подтвердила специально созданная комиссия.

Комиссия проверила готовность объектов Зеленчукской ГЭС-ГАЭС к надежной безаварийной работе в паводковый период.

 

При этом были обследованы берегозащитные сооружения, организован ежесуточный контроль изменения гидрометеорологической обстановки.

Местное население и региональные власти были своевременно оповещены через средства массовой информации о начале половодья и паводка, а также о предполагаемых расходах и уровнях воды в нижнем бьефе гидроузлов.

К паводку было подготовлено все гидромеханическое оборудование, проведены работы по расчистке каналов гидроузлов на реках Большой Зеленчук, Маруха и Аксаут.

 

Зеленчукская ГЭС-ГАЭС не имеет регулируемых водохранилищ и выработка электроэнергии напрямую зависит от водности рек.

Разрешенный объем отбора воды из рек составляет не более 50% водности при гарантированном сохранении санитарных попусков.

 

Зеленчукская ГЭС-ГАЭС - 1 я , принципиально новая для страны гидроаккумулирующая электростанция с напорами воды 220–230 м.

На ГЭС-ГАЭС установлены 2 обратимых гидроагрегата (их мощность - 150 МВт в насосном режиме и 140 МВт - в турбинном).

Среднегодовая выработка электроэнергии - 162 млн кВт*ч.

 

Обсудить на Форуме 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Карачаево-Черкесии

Новости спорта


Новости тенниса