Добавить новость
Главные новости Черкесска
Черкесск
Февраль
2025

В Карачаево-Черкесии приняли закон о поддержке народных художественных промыслов  


28 ФЕВРАЛЯ. ЧЕРКЕССК Парламентарии Карачаево-Черкесии на очередной сессии приняли закон, направленный на сохранение культурного наследия, поддержку мастеров и развитие ремесленного искусства в регионе.
 
Закон был разработан и внесен на рассмотрение депутатов заместителем Председателя Собрания Муссой Экзековым совместно с председателем Комитета по науке, образованию, культуре и делам молодежи Татьяной Черняевой.
 
Карачаево-Черкесия славится мастерами, чьи работы являются частью национальной культуры. Однако ремесленники сталкивались с трудностями в сбыте, нехваткой финансовой поддержки и отсутствием механизмов сохранения традиций. Новый закон создаст систему государственной поддержки, позволяя мастерам сохранять и развивать искусство и при этом зарабатывать на нем.
 
«Карачаево-Черкесия – это край с богатыми традициями ремесленного искусства, и важно, чтобы это наследие не только сохранялось, но и передавалось будущим поколениям. Мы создаем условия, в которых наши мастера смогут официально работать, получать поддержку и вносить свой вклад в развитие региона», – отметил Мусса Экзеков.
 
Документ вводит ряд мер, которые помогут сохранить и развивать народные промыслы. Так, будет создан специальный реестр ремесленников. Это позволит мастерам получать господдержку, участвовать в выставках и конкурсах, продвигать свою продукцию. Кроме того, Правительство республики будет разрабатывать программы по популяризации народных промыслов, поддерживать их развитие.
 
Также мастера смогут официально получать звания «Мастер народного художественного промысла» и «Мастер-ремесленник Карачаево-Черкесской Республики». Это повысит престиж профессии и создаст стимулы для молодых мастеров. Законом устанавливается и порядок признания изделий народными художественными промыслами. Это поможет защитить качество и уникальность продукции.
 
Принятый закон имеет не только культурное, но и экономическое значение.
 
«Мы видим положительные примеры других регионов России, где аналогичные законы уже доказали свою эффективность. В ряде регионов ремесленные предприятия получили налоговые льготы и субсидии, что привело к росту числа мастерских и увеличению экспорта изделий. Во многих уголках страны были спасены или возрождены уникальные ремесла. Возможность работать и зарабатывать способствует и тому, что молодежь остается в селах. Мы рассчитываем, что и в Карачаево-Черкесии закон станет стимулом для возрождения народного искусства и развития творческого предпринимательства», — подчеркнул Мусса Экзеков.
 
Отмечается, что принятый закон открывает перед мастерами Карачаево-Черкесии новые возможности и делает народные художественные промыслы важной частью социально-экономического развития региона.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Карачаево-Черкесии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Анастасия Павлюченкова пропустит турнир WTA-1000 в Индиан-Уэллсе






В станице Зеленчукской КЧР прошел очередной этап спортивно-патриотического фестиваля «Выбирай спорт!»

Жителей КЧР приглашают стать амбассадорами Всероссийского проекта «ТопБЛОГ»

Участник СВО из КЧР Заур Бостанов награжден медалью Жукова  

В КЧГУ стартовал  проект «Фиджитал Лига Карачаево-Черкесии «БАРС»