Добавить новость
Главные новости Черкесска
Черкесск
Май
2016

Обращение руководителя КЧР Рашида Темрезова ко Дню памяти жертв Кавказской войны

20 МАЯ. КЧР. Руководитель Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, спикер Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов и председатель Правительства КЧР Руслан Казаноков обратились к жителям республики в канун Дня памяти жертв Кавказской войны.

"Уважаемые земляки! Прошло 152 года со дня окончания ожесточенной и разрушительной Кавказской войны.

На долю кавказских народов в одной из самых кровопролитных и продолжительных войн в истории человечества выпали страшные испытания. В результате Кавказской войны тысячи людей погибли в боях, многие были оторваны от родной земли, разбросаны по всему свету, что не могло не отразиться на судьбах нескольких поколений адыгов, абазин, ногайцев, других народов.

Можно по-разному трактовать причины Кавказской войны. Бесспорным остается то, что в результате столкновения политических интересов, значительно пострадала духовная и материальная культура народов Кавказа, от голода и скитаний умирали старики, женщины и дети, тысячи людей погибли, защищая родную землю и отчий дом.

Нынешние и последующие поколения должны помнить уроки Кавказской войны, чтобы никогда впредь не повторялись в истории трагические события тех лет. Только вместе, в составе великой России, можно сохранить нашу уникальную национальную культуру, мир и согласие, царящие в родной Карачаево-Черкесии.

В этот памятный день от всего сердца желаем всем жителям нашей республики благополучия, мирного неба, процветания, счастья и добра", - говорится в обращении.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Карачаево-Черкесии

Новости спорта


Новости тенниса