Добавить новость
Главные новости Черкесска
Черкесск
Март
2017

Многонациональную культуру Карачаево-Черкесии представили школьники Черкесска на музыкальном концерте, посвященном 25-летию КЧР

1 МАРТА. КЧР. Учащиеся образовательного центра №11 Черкесска представили общественности большую музыкальную программу, посвященную 25-летию Карачаево-Черкесской республики и 95-летию Карачаево-Черкесской автономной области, а также приуроченную к прошедшему Международному Дню родного языка.

Стартовало мероприятие, отражающее культуру одного из самых многонациональных субъектов России, символично - с государственных гимнов Российской Федерации и Карачаево-Черкесии. Сразу после этого дети, облаченные в национальные костюмы, поприветствовали собравшихся и угостили почетных гостей национальными блюдами народов КЧР.

Участники концерта представили публике зажигательные и лирические номера с ярко выраженным национальным колоритом, исполнили народные песни, декламировали стихотворные произведения известных поэтов республики и представили разнообразные национальные танцы. 

Особый восторг у зрителей вызвала композиция "Мой Кавказ", в ходе которой учащиеся школы представили попурри из национальных танцев всех народов, проживающих в регионе, а также декламация стихотворений, прочитанных на разных языках многонациональной республики.

Слова благодарности организатором мероприятия выразил почетный гость концерта, заместитель Главы Черкесска Иналь Гашоков.

"Как было сказано, букет цветов красив, когда в нем разные цветы. Каждый народ - это цветок в огромном букете, который представляет собой и наша Карачаево-Черкесия, и сама Россия. Патриотизм начинается с семьи, родителей, с любви к своему роду, народу, малой Родине и большой Родине. И важнейшим этапом здесь выступает любовь к своему родному языку. Обогащая друг друга, давая друг другу лучшее, что у нас есть, все мы вместе растем", - обратился он к собравшимся.

Председатель городского отделения общественной организации "Карачай Алан Халк" Манаф Батчаев также выразил слова благодарности, как организаторам, так и всем участникам концерта и отметил, что подобные мероприятия служат сохранению и развитию культуры народа.

"Дети - это та категория людей, на которых рассчитана вся наша жизнь. Мы  старшее поколение, гордимся тем, что вы у нас есть такие: талантливые, красивые и милые. Это прекрасное представление подчеркивает силу дружбы народов. Каждый человек в отдельности не может построить жизнь, у каждого своя миссия, и люди живут, помогая друг другу. Малочисленные народы России ее неотъемлемая часть и украшение", - подчеркнул М.Батчаев.

Завершилось мероприятие посещением экспозиция школьного музея, отражающей быт и культуру титульных наций Карачаево-Черкесской республики.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Карачаево-Черкесии

Новости спорта


Новости тенниса