Сотрудники Минлеса Хакасии провели открытый урок для черногорских школьников
Специалисты лесного ведомства, а также работники парашютной пожарной и десантной пожарной службы провели практическое занятие в Черногорском лицее имени А.Г. Баженова. Слушателями стали ребята двух 9-х классов.
Ребятам рассказали о тонкостях профессии лесных инспекторов, о тех направлениях деятельности, которыми занимаются работники лесничеств. Особый интерес, как и прежде, вызывают инструменты и оборудование, которыми пользуются работники лесного хозяйства. Школьники могли самостоятельно с помощью возрастного буравчика определить возраст дерева, а мерной вилкой - диаметр ствола дерева (в данном случае чурки).
Школьники поучаствовали в мастер-классе по использованию спускового оборудования и парашюта, узнали, зачем необходимы технические устройства для прыжков с вертолета и самолета.
Также в лесном хозяйстве активно используют для обнаружения пожаров и нарушений лесного законодательства квадрокоптеры. Площадь спортивного зала позволила поднять в воздух БПЛА.
Профориентационные занятия для школьников Минлес Хакасии проводит уже третий год. С прошлого года в теоретическую презентацию была включена и практическая часть с демонстрацией оборудования.
Кроме того, опыт проведения подобных уроков показал, что ученики средних классов проявляют не меньший интерес к лесной отрасли чем старшеклассники.
В феврале сотрудники Минлеса Хакасии проведут познавательные уроки не только в общеобразовательных учреждениях Черногорска, но и Абакана.