Главные новости Читы
Чита
Март
2025
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

«Успешны и заняты». Какой бизнес ведут женщины России?

Т-Бизнес в рамках аналитического проекта T-Data оценил результаты представленности женщин в качестве самозанятых, индивидуальных предпринимателей и руководителей компаний более чем в 30 категориях бизнеса. Исследование основано на данных более 1,5 млн клиентов и сервиса регистрации самозанятости за период с 2020 по 2024 год.

Основные выводы:

  • Женщины в бизнесе продолжают уступать мужчинам по численности. По состоянию на 2024 году среди самозанятых и ИП доля женщин составляет 43 и 41% соответственно. В наименьшей степени женщины представлены в качестве руководительниц компаний: 30%.
  • Среди людей, которые развивают свой онлайн-бизнес, доля женщин превышает долю мужчин (53% против 47%). В офлайн-бизнесе, наоборот, мужчин больше, чем женщин (52% против 48%).
  • Среди самозанятых доля женщин выше, чем мужчин, в категориях бьюти-бизнеса (87%), услуг по физическому и психологическому здоровью (73%), пошиву одежды и работе с тканями (72%). При этом чаще всего женщины в статусе самозанятых занимаются информационными услугами (13%), услугами красоты (12%) и ИТ (10%). Среди регионов наибольшая доля самозанятых женщин — в Приморском крае: 46%.
  • Среди ИП доля женщин выше, чем мужчин, в сферах образования (69%), услуг для физлиц (60%) и ветеринарной деятельности (60%). При этом 30% от общего числа женщин в статусе ИП выбирают для бизнеса розничную торговлю товарами. Далее по популярности следуют электронная коммерция (12%) и услуги для физлиц (11%). В Республике Тыва зафиксирована самая высокая доля женщин, зарегистрированных в качестве ИП: 56%.
  • Среди руководителей компаний доля женщин выше, чем мужчин, только в категории «Ветеринария»: 52%. В сфере образования женщины и мужчины руководят компаниями одинаково часто. 19% компаний под руководством женщин работают в категории оптовой торговли, еще 10 и 9% приходится на услуги для физлиц и розничную торговлю соответственно.

В 2024 году доля женщин, зарегистрированных как самозанятые, составила 43%. Мужчин в этом статусе заметно больше: 57%. Среди ИП доля мужчин также выше: 59% против 41%.

Среди руководителей компаний соотношение числа мужчин и женщин последние пять лет не меняется: 70 на 30%. Примечательно, что среди онлайн-предпринимателей доля женщин чуть больше, чем в сфере офлайн-бизнеса: 53% против 48% соответственно.

Самозанятые

Гендерное соотношение в бизнесе среди самозанятых

Самозанятых женщин больше, чем мужчин, в следующих сферах бизнеса:

  1. Красота — 87%. В категорию входят услуги стилиста, парикмахера, косметолога, маникюр, эпиляция, тату и пирсинг.
  2. Здоровье — 73%. В категорию входят услуги массажиста, фитнес-тренера, диетолога, психолога, логопеда.
  3. Одежда — 72%. В категорию входят услуги по моделированию и пошиву одежды, работе с тканями.
  4. Обучение — 70%. В категорию входят услуги репетитора, учителя, тренера.
  5. Информационные услуги — 65%. В категорию входят услуги по проведению исследований и опросов, маркетингу, языковому переводу.
  6. Животные — 65%. В категорию входят услуги по вакцинации животных, грумингу и уходу за животными, кинологии и дрессировке.
  7. Торговля самостоятельно произведенным товаром — 57%.
  8. Аренда — 53%. В категорию входят услуги по хранению и предоставлению лицензий, временному проживанию, аренде квартир и автомобилей, прокату.
  9. Фото, видео и печать — 53%.


Меньше всего самозанятых женщин — в сфере авто (9%), ремонта (16%) и домашнего хозяйства (23%). При этом женщин в статусе самозанятых, которые помогают по дому, работают нянями, поварами, сиделками, клинерами, становится больше: за последние четыре года их доля выросла на 11 п. п.

На 9 п. п. увеличилась доля самозанятых женщин в категории «Фото, видео и печать». По 6 п. п. прибавилось в категориях «Красота», «Аренда» и «Природа», которая включает в себя благоустройство территорий, охоту, рыбалку, сельхозуслуги, животноводство, переработку отходов и так далее.

Самозанятые в российских регионах

Топ-5 регионов по доле женщин среди самозанятых:

  1. Приморский край — 46%.
  2. Республика Хакасия — 45%.
  3. Забайкальский край — 44%.
  4. Санкт-Петербург — 44%.
  5. Амурская область — 44%.

За последние четыре года доля самозанятых женщин наиболее заметно выросла в Костромской области (+13 п. п., с 25 до 38%), Москве (+11 п. п., с 32 до 43%), Магаданской области (+10 п. п., с 28 до 38%), Якутии (+9 п. п., с 27 до 36%) и Карачаево-Черкесской Республике (+8 п. п., с 32 до 40%).

Наибольшая доля самозанятых мужчин — в следующих регионах:

  1. Республика Дагестан — 72%.
  2. Республика Карелия — 69%.
  3. Кабардино-Балкарская республика — 67%.
  4. Республика Татарстан — 67%.
  5. Нижегородская область — 67%.

Популярные виды бизнеса у самозанятых женщин

Из 21 исследуемой сферы бизнеса самозанятые женщины чаще всего работают в следующих:

  1. Информационные услуги — 13%.
  2. Красота — 12%.
  3. ИТ — 10%. В категорию входят услуги по технической поддержке, верстке и дизайну, веб-мастерингу, анализу и обработке данных, программированию, администрированию, компьютерные услуги.
  4. Обучение — 8%.
  5. Здоровье — 6%.
Индивидуальные предприниматели

Гендерное соотношение в бизнесе среди ИП

Доля женщин в статусе ИП больше, чем мужчин, в следующих сферах бизнеса:

  1. Образование — 69%.
  2. Услуги для физлиц — 60%.
  3. Ветеринарная деятельность — 60%.
  4. Информационные услуги для юрлиц — 56%.
  5. Розничная торговля товарами — 55%.
  6. Медицина — 53%.
  7. Финансы и страхование — 52%.
  8. Электронная коммерция — 52%.

Реже всего предпринимательницы занимаются торговлей и ремонтом авто (19%), стройкой (17%), грузовыми перевозками (15%), добычей полезных ископаемых (13%) и пассажирскими перевозками (13%).

За последние пять лет доля женщин, работающих в статусе ИП, заметнее всего увеличилась в таких сферах:

  1. Электронная коммерция — +11 п. п. (с 41 до 52%).
  2. Обслуживание транспорта и складов — +7 п. п. (с 24 до 31%).
  3. ИТ и разработка ПО — +6 п. п. (с 19 до 25%).
  4. ЖКХ — +6 п. п. (с 33 до 39%).
  5. Производство — +5 п. п. (с 28 до 33%).

Индивидуальные предпринимательницы в российских регионах

Среди регионов только в Тыве женщины более активны в бизнесе, чем мужчины. В топ-5 регионов по доле женщин среди ИП вошли:

  1. Республика Тыва — 56%.
  2. Республика Бурятия — 50%.
  3. Республика Алтай — 48%.
  4. Севастополь — 47%.
  5. Оренбургская область — 46%.

Доля предпринимательниц растет почти во всех регионах. За последние пять лет наибольший прирост произошел в Москве, Татарстане, Санкт-Петербурге, Московской области, Калмыкии и Кировской области: прибавилось по 4 п. п. Уменьшилась доля женщин среди ИП только в ЕАО, Забайкальском крае, Республике Алтай (−2 п. п.), Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, и Астраханской области (−1 п. п.).

Наибольшая доля мужчин в бизнесе — в следующих регионах:

  1. Республика Карелия — 67%.
  2. Владимирская область — 67%.
  3. Республика Дагестан — 65%.
  4. Кировская область — 63%.
  5. Калужская область — 63%.

Популярные виды бизнеса у женщин-ИП

В топ-5 самых популярных у предпринимательниц сфер бизнеса вошли:

  1. Розничная торговля — в этой сфере работают 30% женщин, имеющих статус ИП. Но за последние пять лет их доля уменьшилась на 9 п. п.
  2. Электронная коммерция — 12%. В этой категории, наоборот, за пять лет произошел прирост доли женщин на 10 п. п.
  3. Услуги для физлиц — 11%.
  4. Деятельность по операциям с недвижимостью — 8%.
  5. Информационные услуги для юрлиц — 6%.
Руководители компаний

Гендерное соотношение в бизнесе среди гендиректоров компаний

Среди руководителей компаний женщин больше, чем мужчин, только в сфере ветеринарии: 52% против 48%. В сфере образования женщины и мужчины руководят компаниями одинаково часто. В топ-5 категорий бизнеса с наибольшей долей женщин-руководителей также вошли услуги для физлиц, информационные услуги для юрлиц и медицина: по 47%.

Наибольшая доля мужчин-руководителей наблюдается в следующих отраслях:

  1. Добыча полезных ископаемых — 84%.
  2. Стройка — 81%.
  3. Энергетика, водоснабжение и отходы — 81%.
  4. Торговля и ремонт авто — 80%.
  5. Металл — 80%.


Но за последние пять лет в отдельных категориях бизнеса доля женщин, руководящих компаниями, увеличилась. Например, с 2020 по 2025 год в категориях «Электронная коммерция» и «Стройка» доля руководительниц прибавила по 2 п. п. Их стало меньше только в сферах «Реклама», «Кафе и рестораны», «Гостиницы», «Инфобизнес для юрлиц» и «Услуги для физлиц»: снижение составило по 1 п. п. за пять лет.

Руководительницы компаний в российских регионах

В топ-5 регионов по доле руководительниц компаний вошли:

  1. Республика Тыва — 37%.
  2. Республика Бурятия — 36%.
  3. Иркутская область — 33%.
  4. Забайкальский край — 33%.
  5. Ивановская область — 33%.

Наибольшая доля мужчин в бизнесе — в следующих регионах:

  1. Республика Дагестан — 80%.
  2. Чеченская Республика — 78%.
  3. Ненецкий автономный округ — 78%.
  4. Республика Ингушетия — 76%.
  5. Республика Мордовия — 75%.

Популярные виды бизнеса у руководительниц компаний

Женщины, которые руководят компаниями, чаще всего ведут бизнес в следующих категориях:

  1. Оптовая торговля — 19%.
  2. Стройка — 10%.
  3. Розничная торговля — 9%.
  4. Информационные услуги для юрлиц — 7%.
  5. Производство — 7%.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Забайкальском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева покинула топ-10 рейтинга WTA, оставшись первой ракеткой России






Спортсменка из Читы завоевала бронзу на первенстве России по джиу-джитсу

Концессия в Чите: продолжается модернизация системы наружного освещения

За январь-февраль 2025 г. компания РЖД увеличила экспорт каменного угля почти на 4%

За сутки в регионе произошло 11 пожаров