Добавить новость
Главные новости Дербента
Дербент
Июнь
2017
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Миллиардер Зиявутдин Магомедов подарит мечети Дербента ковер

0
АиФ 

Магомедов побывал в Дербенте в рамках конкурса инновационных проектов резидентов бизнес-инкубатора «ПЕРИ Инновации», проходившего 30 мая в цитадели Нарын-кала.

После конкурсных мероприятий меценат отправился в экскурсию в древнейшую мечеть города Дербент. Как сообщил служитель мечети Фархад Алиев, Зиявутдин Магомедов озвучил свое желание подарить мечети ковровое покрытие.

«Я поздоровался с ним по-аварски. Он мне очень понравился. При выходе он сказал, что подарит нашей мечети ковер», - сказал Алиев.

Он также отметил, что сейчас ковровое покрытие мечети состоит из 1569 небольших ковриков, каждый из которых пожертвовали прихожане мечети.

В 2006 году Зиявутдин Магомедов также подарил Джума-мечети Махачкалы ковровое изделие, которое устилает ее пол по сей день.

Соборная Джума-мечеть Дербента – одна из древнейших в мире и самая древняя мечеть не только в Российской Федерации, но и во всем постсоветском пространстве. Мечеть построена арабами в 733 году. Ее площадь составляет 1300 кв. метров. Одновременно в ней могут совершать молитву около трех тысяч прихожан. Мечеть представляет огромную историческую ценность.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Дагестане

Новости спорта


Новости тенниса