Добавить новость
Главные новости Дербента
Дербент
Январь
2023

Весной из Астрахани в Дербент отправится корабль викингов

0

Построенный по технологии IX-XI веков

Необычное зрелище можно будет наблюдать на Волге в Астрахани примерно в мае. Из нашего города в Дербент отправится драккар (корабль викингов) под названием «Скальд», построенный реконструкторами из Липецка. Да, судно, которое построено по технологиям тех лет — то есть IX-XI веков (представьте себе какая древность), отправится в путь через Каспийское море.

«На фестиваль в мае привезем корабль. Предстоит перед походом циклевать и смолить днище, сделаем это частью программы гостевого дня», — сообщают реконструкторы из дружины Русборга.

Проект, который называется «Из варяг в персы», по словам реконструкторов, выиграл президентский грант. Что и позволило приступить к такому масштабному проекту. Сам драккар «Скальд» впервые спустили на воду в 2020 году. Строили его три года, еще столько же длилась подготовка к строительству. «Скальд» является самым крупным подобным судном в стране. Длина его составляет 18 метров, ширина — 3,5 метра, в команде 25 человек.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Дагестане

Новости спорта


Новости тенниса