Добавить новость
Главные новости Дербента
Дербент
Июль
2016
1 2 3 4 5
6
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30 31

Импортозамещение и рабочие места. Семья Мирзехановых заброшенные поля превратила в плодородные гектары

0

Два года назад связи с событиями на Донбассе на Родину в Дагестан вернулась семья Мирзехановых. На Украине они занимались выращиванием овощей. В Дербентском районе предприниматели взяли в аренду землю и начали сажать лук. За короткий срок заброшенные поля они превратили в плодородные гектары и собирают с них хороший урожай. 

Заброшенные поля двадцать лет не приносили никакого дохода. Взять их в аренду местные жители и не думали. Уж слишком убыточным казалось такое вложение средств. Но Камиля Мирзеханова трудности не смутили. Справляться с ними он привык. 

Успешный бизнесмен на Украине, Мирзеханов поставлял крупными партиями овощи в Польшу и Россию. После военных событий в Донецке бизнес пришлось закрыть. Вернулся на Родину. Начинать здесь все пришлось с нуля. 

Лук, выращенный фермером, с удовольствием раскупают на рынках Дербента. Реализовать овощ удается, не выезжая за пределы района. 

Помимо импортозамещения – еще и рабочие места. В день на сборе лука местные жители зарабатывают до тысячи рублей. 

Предприниматель освоил в этом году новые площадки. На ста гектарах посеял не только лук, но еще картофель и морковь. 

Камилю удалось договориться с несколькими фермерами и создать корпорацию. Теперь со всеми трудностями справляются сообща. 

Нам следующий год в планах у Мирзеханова взять еще сотню гектаров в аренду. Привести в порядок землю обойдется в двадцать миллионов рублей. Но сумма не пугает фермера. Если проект удастся реализовать, а в этом он не сомневается, то ранней весной дагестанцы вместо импортных овощей смогут купить местную экологически чистую продукцию. 

 

 

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Дагестане

Новости спорта


Новости тенниса