Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Днепродзержинска
Днепродзержинск
Август
2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Сенсорный экран, миллион долларов и два покушения

0

Как в СССР создавали первые в мире ПК. 24 августа 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения советского математика и…

The post Сенсорный экран, миллион долларов и два покушения first appeared on Новый Взгляд.

Как в СССР создавали первые в мире ПК.

24 августа 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения советского математика и кибернетика Виктора Глушкова. Ученый запомнился созданием первых в мире персональных компьютеров, один из которых даже приобрела американская фирма IBM. Уже в 60-х советские ПК позволяли вводить данные не только при помощи клавиатуры, но и стилусом. США пытались переманить Глушкова, дважды на его жизнь совершались покушения, но ученый продолжал работу в СССР. «Газета.Ru» рассказывает о его разработках.

Почему заволновались американцы?

Математик и кибернетик Виктор Глушков был советским изобретателем, гениальность которого сильно беспокоила американцев. Перспективы, которые открывали перед СССР разработки ученого, настолько пугали США, что они дважды покушались на его жизнь.

«В 1970 году я летел из Монреаля в Москву самолетом Ил-62.

Опытный летчик почувствовал что-то неладное, когда мы летели уже над Атлантикой, и возвратился назад. Оказалось, что в горючее что-то подсыпали.

Слава Богу, все обошлось, но так и осталось загадкой, кто и зачем это сделал. А немного позже в Югославии на нашу машину чуть не налетел грузовик, — наш шофер чудом сумел увернуться», – писал Глушков в автобиографии.

Американцев страшил один из самых масштабных проектов компьютерного гения Глушкова — общегосударственная автоматизированная система управления экономикой (ОГАС). В рамках ее реализации ученый предлагал создать сеть из вычислительных центров сбора и обработки данных, расположенных во всех регионах СССР. Коммунистическая партия планировала, что система будет автоматически и эффективно распределять доступные ресурсы страны на основе математических вычислений. ОГАС могла бы стать основой более развитой формы социалистической экономики. Все это Глушков придумал уже в 60-х.

«Первыми заволновались американцы. Они, конечно, не на войну с нами делают ставку — это только прикрытие, они стремятся гонкой вооружений задавить нашу экономику, и без того слабую.  И, конечно, любое укрепление нашей экономики — это для них самое страшное из всего, что только может быть. Поэтому они сразу открыли огонь по мне из всех возможных калибров», – вспоминал Глушков.

Под этим он подразумевал не только покушения, но инсинуации в западных СМИ. Так, в газете The Washington Post вышла статья с заголовком «Перфокарта управляет Кремлем». В ней было написало, что «царь советской кибернетики Глушков» хочет заменить кремлевских руководителей компьютерами.

Американцы предпринимали попытки не только избавиться от Глушкова, но и переманить его. В интервью газете «Факты» дочь академика Вера, которая, кстати, тоже стала кибернетиком, рассказала, что ее отца звали преподавать в США. Советскому ученому предложили гонорар в размере одного миллиона долларов в год за чтение двух лекций в неделю.

«Папа лишь улыбнулся на такое предложение: «Что же вы платите такие большие деньги за такую маленькую работу?». «Не скажите, – ответили ему, – Мы прекрасно понимаем, что вы настоящий ученый. И если к вам будут подходить студенты и задавать вопросы, вы будете на них отвечать. А это для нас самое главное». Но отец отказался», – сообщила Глушкова.

Как ученый смог еще в 60-х предложить создать настолько сложную даже по сегодняшним меркам систему, как ОГАС? Все просто. К тому моменту советский кибернетик спроектировал много компьютеров, часть из которых значительно опережала по технологиям разработки американской IBM.

Царь советской кибернетики

Глушков родился и вырос в Ростовской области, увлекся электроникой еще в детстве. По словам ученого, интерес к ней ему привил отец, большой любитель радиотехники.

«И когда пошел в пятый класс, то уже стал делать радиоприемники по собственным схемам. Следует сказать, что в этом большую роль сыграли научно-популярные журналы, такие как «Техника молодежи», «Знание и сила», которые в то время были очень интересными», – делится воспоминаниями Глушков.

Первые ЭВМ кибернетик начал создавать в 50-х, когда стал директором Вычислительного центра академии наук при Киевском институте математики. Впрочем, персональными устройствами он занялся не сразу.

Дебютной работой ученого стала трехтонная ЭВМ «Киев» (1958 г.) — именно на ней Глушков и его коллеги проводили первые испытания по дистанционному управлению технологическими процессами при помощи телеграфной линии связи.

Грубо говоря, советские ученые еще в 1960-м построили примитивный аналог интернета. В рамках эксперимента «Киеву» удалось наладить связь с конвертерным цехом Днепродзержинского металлургического комбината в пятистах километрах от института.

С 1958 по 1961 год Глушков работал над второй большой машиной — «Днепр». Данная модель стала одной из первых советских ЭВМ серийного производства и выпускалась с 1961 по 1971 год. Всего было сделано около 500 устройств, многие из них продали в другие страны.

Работая над «Днепром», Глушков начал задумываться над устройством, которое помещалось бы на рабочем столе каждого инженера. Первой попыткой воплощения этой идеи стал «Проминь» (1963 г.). По современным меркам его с трудом можно назвать компактным устройством, но по сравнению с «Киевом» он однозначно был именно таким. «Проминь» выглядел как нескольких больших комодов с пультом управления вместо столешницы. Экрана и полноценной клавиатуры еще не было, но зато устройству не требовался целый машинный зал и оно работало от бытовой электросети. Тот же «Киев» потреблял до 25 кВт/ч.

Миру «МИР»

28 апреля 1967 года в канадском Монреале открылась Всемирная выставка народных достижений «Экспо-67». В роскошном стеклянном павильоне СССР представил величайшую разработку Глушкова — машину для инженерных расчетов первого поколения («МИР-1»).

Структурно модель представляла собой то же, что и «Проминь»: комод, внутренняя полость которого заполнена микросхемами. При этом «МИР-1» был меньше, помещался в комнате площадью 16 кв. м и весил 400 кг. На столешнице располагался не хаотичный набор кнопок и лампочек, а печатная машинка и небольшая панель с тумблерами для переключения режимов и управления питанием.

По меркам 60-х, «МИР-1» обладал максимально приветливым по отношению к пользователю интерфейсом.

Клавиатура печатной машинки нужна была для ввода команд, программирования компьютера. Результаты вычислений выводились на бумагу формата А4, заправленную в каретку печатной машинки. Скорость печати — 10 символов в секунду. Устройство выполняло до 300 арифметических операций в секунду.

Для программирования «МИР-1» Глушковский и его коллеги разработали специальный «алгоритмический язык для машины инженерных решений» (АЛМИР-65). Он является одним из самых ранних высокоуровневых языков программирования, — тех, которые поддерживают буквенные команды. Данная особенность модели тоже опережала время.

За «МИРом-1» 1969 года рождения последовал «МИР-2». Он представлял собой сильно модифицированную версию оригинальной машины. Вычислительный блок стал больше и был вынесен из монолитного корпуса. Габариты устройства увеличились, но зато появился «пузатый» ЭЛТ-экран (монитор, формирующий изображение с помощью электронно-лучевой трубки. — «Газета.Ru»), на него выводился код. Одной из главных инноваций стала поддержка светового пера, прототипа современных стилусов для сенсорных экранов.

Пером, как курсором мышки, прототипы которых только-только начали появляться в США, можно было быстро выделять фразы в коде и перепечатывать их. У него была и другая функция — рисование: на экране «МИРа-2» можно было чертить и писать.

В 1971 году был представлен «МИР-3». Новый компьютер был улучшенной версией «МИРа-2». Габариты устройства уменьшились и ограничивались размером обычного кабинетного рабочего стола. Печатную машинку заменила полноценная клавиатура. Мощность выросла в 20 раз.

Компьютеры «МИР» прославились как в СССР, так и за рубежом. «МИР-1» настолько опередил время, что заинтересовал IBM, лидера мировой компьютерной отрасли. Компания для изучения и демонстрации в США купила один экземпляр устройства, который выставлялся в 1967 году на лондонской выставке технологий. В некоторых источниках отмечается, что это единственный случай покупки советской ЭВМ американцами.

Компьютеры «МИР» хоть и выпускались в 60-х серийно, большого развития не получили и ядром ОГАС не стали. Не в последнюю очередь из-за того, что в начале 70-х правительство СССР распорядилось сместить акцент с разработок собственных компьютеров, на создание аналогов американских IBM/360. Привлекательность иностранных систем заключалась в унификации: аппаратные и программные части IBM хорошо сочетались с разными поколениями устройств. Советские же компьютеры не были стандартизированы, что мешало их быстрому развитию.

Проект ОГАС свернули в 70-х. По официальной версии, из-за слишком большой стоимости реализации. Проект оценивался в миллиарды рублей.

Фото: Новый Взгляд

Роман Кильдюшкин

“Газета”

The post Сенсорный экран, миллион долларов и два покушения first appeared on Новый Взгляд.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Депутат Мособлдумы Барсуков посетил музей Чуйкова в округе Серебряные Пруды

Русские сорвали работу киевского ВПК. Армия России нанесла удар по пригороду Днепропетровска

Подполье: российские военные ударили по Днепродзержинску

ВС РФ поразили топливную базу ВСУ, выявленную с помощью БПЛА «Скат 350М»


Русские сорвали работу киевского ВПК. Армия России нанесла удар по пригороду Днепропетровска

ВС РФ ударили по Днепродзержинску, в городе проблемы с электричеством

Подполье: российские военные ударили по Днепродзержинску

Подполье сообщило об ударе по энергетике в Днепропетровской области


Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Подполье сообщило об ударе по энергетике в Днепропетровской области

ВС РФ поразили топливную базу ВСУ, выявленную с помощью БПЛА «Скат 350М»

Подполье: российские военные ударили по Днепродзержинску

Подполье: ВС РФ ударили по энергосистеме Днепродзержинска


Музыкальные новости

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО


HONGQI принимает участие в выставке ММОМА «Солнечный сад» со специальным проектом «Шелковый путь»

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Сотрудники Росгвардии задержали автомобилиста  с наркотиками в Москве


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»



Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT


ВС РФ поразили топливную базу ВСУ, выявленную с помощью БПЛА «Скат 350М»

Подполье сообщило об ударе по энергетике в Днепропетровской области

Русские сорвали работу киевского ВПК. Армия России нанесла удар по пригороду Днепропетровска

Ростовчан предупредили о массовых отключениях света с 12 по 16 февраля


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Подполье: российские военные ударили по Днепродзержинску

Подполье сообщило об ударе по энергетике в Днепропетровской области

Координатор подполья Лебедев: ВС РФ повредили энергосистему Днепродзержинска

ВС РФ поразили топливную базу ВСУ, выявленную с помощью БПЛА «Скат 350М»












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо






Подполье: ВС РФ ударили по энергосистеме Днепродзержинска

Ростовчан предупредили о массовых отключениях света с 12 по 16 февраля

Подполье: российские военные ударили по Днепродзержинску

Русские сорвали работу киевского ВПК. Армия России нанесла удар по пригороду Днепропетровска