Продлён контроль исполнения пункта 6 перечня поручений, данных по итогам работы в Республике Дагестан мобильной приёмной Президента Российской Федерации
Глава Республики Дагестан Сергей Меликов, заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий – главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору Анатолий Супруновский, первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Виктор Фисенко и руководитель Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова доложили о ходе исполнения пункта 6 перечня поручений, данных по итогам работы в Республике Дагестан 6 ноября 2019 года мобильной приёмной Президента Российской Федерации под руководством советника Президента Российской Федерации Руслана Эдельгериева.
В связи с длительными сроками исполнения поручения, высокой степенью готовности данного объекта и его социальной значимостью поручение, дополнительно данное по обращению Агасиева Вадима Абдулхаликовича из села Ахты Ахтынского района Республики Дагестан, предусматривает совместное принятие мер по проведению осмотра и оценки текущего состояния центральной республиканской больницы в селе Ахты Ахтынского района (далее – ЦРБ) и представление предложений по возможному использованию фактически построенного здания ЦРБ в целях оказания медицинской помощи населению без проведения его реконструкции с учётом текущих характеристик, а также определению видов медицинских услуг, которые могут оказываться населению.
В докладах сообщается о том, что техническая готовность ЦРБ в настоящее время составляет 80 процентов. Строительно-монтажные работы завершены, при этом остались невыполненными работы по строительной части: шпаклевка, покраска стен и потолков, устройство систем медицинских газов и слабых токов, вентиляции, наружный водопровод и канализация, ограждение территории. Использование фактически построенного здания ЦРБ в целях оказания медицинской помощи населению без проведения его реконструкции с учетом текущих характеристик не представляется возможным, поскольку данный объект является объектом незавершенного строительства и не имеет лицензии на осуществление медицинской деятельности. Министерством здравоохранения Республики Дагестан разработано новое медико-техническое задание, мощность объекта изменена: поликлиника — с 250 посещений в смену на 160 посещений в смену, стационар — со 125 коек на 87 коек. В настоящее время из республиканского бюджета Республики Дагестан выделены средства на финансирование работ по корректировке проектной документации объекта «Реконструкция центральной районной больницы в селе Ахты Ахтынского района Республики Дагестан (корректировка проекта)». Завершение строительства ЦРБ планируется путем реконструкции в рамках модернизации первичного звена здравоохранения в составе национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» на 2026–2028 годы. По информации, представленной Роспотребнадзором, в поликлиническом корпусе ЦРБ возможно осуществлять первичную доврачебную медико-санитарную помощь, первичную врачебную медико-санитарную помощь и первичную специализированную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях при условии выполнения следующих ключевых санитарно- эпидемиологических требований: обеспечения здания поликлиники холодным и горячим водоснабжением; завершения внутренней отделки помещений поликлиники материалами, обеспечивающими возможность проведения влажной очистки и дезинфекции; оборудования здания медицинской организации системой приточно-вытяжной вентиляции с механическим и (или) естественным побуждением, соответствующей установленным нормативам. Обеспечение соблюдения вышеуказанных требований в поликлинике ЦРБ допускает возможность осуществление таких видов работ (услуг) медицинской деятельности, как консультативный прием специалистов (терапевта, врачей узких специальностей), вакцинация (проведение профилактических прививок), организация здравоохранения и общественного здоровья и эпидемиологии.
На этом основании срок исполнения поручений, данных Главе Республики Дагестан, Министру здравоохранения Российской Федерации и Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продлён до 1 апреля 2026 года с представлением информации о графике проведения работ и их финансирования по завершению строительства и вводу в эксплуатацию ЦРБ.
