Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Домодедово
Домодедово
Сентябрь
2022

Актер Александр Мартынов рассказал о семье, новой фамилии и дружбе с Анной Хилькевич

У Александра Мартынова в жизни много перемен. Актер, когда-то сыгравший Валентина Будейко в сериале "Универ", находится в поиске интересных ролей и совмещает это с миллионом других дел: он занимается образованием, получает профессию психолога, воспитывает троих детей и борется со слизнями в огороде. "Газета.Ru" пообщалась с актером Александром Мартыновым.

— Когда я искала информацию в интернете, чтобы подготовиться к интервью, столкнулась с проблемой — оказывается недавно ты поменял фамилию. В сети есть биография Александра Стекольникова, но практически нет ничего про Александра Мартынова. Почему ты решил поменять фамилию?

— У меня по обеим ветвям в семье были Мартыновы. Такая фамилия — у мамы в девичестве. По папиной линии дед был Мартыновым. Собственно дед и решил в 1930-х годах, приехав за паспортом в Новгород, назваться Стекольниковым. Эту фамилию он взял из-за профессии уже своего отца — тот работал стекольщиком. Дед был сталинистом, очень праведным, принципиальным. Я поменял фамилию, потому что считаю, нужно верить в силу рода, помнить предков, корни. Сперва взял просто псевдоним в социальных сетях, а буквально год назад уже получил паспорт с новой фамилией.

У меня много белых пятен в родословной. В скором времени, когда закрою ипотеку, надеюсь вложить деньги в поиск родственников. Знаю, что есть фирмы, которые помогают узнать информацию о предках с помощью архивов.

— А твоя жена и дети тоже взяли новую фамилию?

— У нас вообще все очень сложно. Супруга оставила фамилию от первого брака — она Филатова. Я не против. Мне важнее, чтобы дети были с моей фамилией.

— В сериале "Универ. 10 лет спустя" тебя подписывали уже как Александра Мартынова. Скажи, как актер, ты столкнулся с какими-то трудностями из-за того, что у тебя новая фамилия?

— Случилась обратная история. После выхода "Универа" вокруг меня образовалась тишина. Ни одного звонка, ни кастингов, ни приглашений для участия в съемках. Ничего. Считается, что кастинг-директора не любят приглашать в проекты актеров, долго играющих одну роль. Я много лет исполнял роль Валентина Будейко в сериале "Универ". И это не клеймо на всю жизнь. Я не из КВН. Я — профессиональный актер. Я не играл самого себя в "Универе". Я проработал персонажа. Об этом многие забыли. Поэтому, став Александром Мартыновым, я увидел в этом возможность начать все с начала. С новой фамилией в моей жизни почему-то стало больше приглашений, интервью. Сейчас делаю все возможное, чтобы меня заметили. Хочу, чтобы мир увидел мой потенциал.

— Как-то раз твоя коллега Аня Хилькевич сказала, что готова сниматься в "Универе" всю жизнь. У тебя такое же отношение к этому проекту?

— У моей хорошей подруги Анечки Хилькевич первоначальная цель – не съемки в кино и не работа в театре. Она успешная бизнесвумен, блогер. Аня прекрасно показывает себя во многих проектах. Так что я понимаю ее, когда она говорит, что готова сниматься в "Универе" снова и снова. У меня другая история. Я хочу развиваться дальше в актерстве. Да, я снялся в продолжении. Поступит еще одно предложение про "Универ", приму и его. Это работа, и я делаю ее добросовестно, профессионально. Вряд ли это будет какая-то долгая история. Если и снимут новый "Универ", то, наверное, в формате "20-30 лет спустя". В таком проекте будет 10-12 серий по часу, без ситкомовского погружения с тонной серий на несколько сезонов.

— Скучаешь иногда по своему персонажу Вале Будейко?

— Я никогда не скучаю по персонажам (улыбается). Я сосредотачиваюсь на роли, а как только слышу: "Стоп! Снято!", переключаюсь. В реальной жизни у меня другие роли — мужа, папы. Чаще всего на съемочной площадке мне приятно находиться не из-за персонажа, а из-за коллег. Во время "Универа" мы действительно все очень сдружились! Подобрался хороший коллектив из актеров, съемочной группы. Но я не ностальгирую. Я живу настоящим. Сейчас получаю второе высшее образование — учусь на психолога.

— Ты будешь совмещать работу актера и психолога?

— Да, думаю, найдется какой-то баланс времени, сил. Более того, я сейчас задумал сделать некий продукт, который смогу продавать и рекламировать — это и актерские упражнения, и тренинги личностного роста. Так как я танцующий актер, то включу туда еще и мастер-классы по танцам. Думаю, в скором времени я о себе еще заявлю, как коуч (улыбается).

— Ты уже упомянул, что вы хорошо общаетесь с Анной Хилькевич, дружите ли вы семьями?

— Думаю в дальнейшем так будет, но пока мы только с Аней общаемся. У нас у обоих замечательные семьи. Пока мы не ездили с детьми друг к другу в гости. Только я несколько раз приезжал к ней. Аня правда до меня так и не добралась, надеюсь, приедет.

— Недавно актер Николай Наумов, давая интервью, рассказал, что запрещает своим детям смотреть сериал "Реальные пацаны". А ты своим детям позволяешь "включать" "Универ"?

— Мои дети включают телевизор ради мультфильмов, он не работает фоном, знаешь, как было в нашем детстве. У детей есть гаджеты — так что телевизор им не нужен. Старшему сыну скоро исполнится 17 лет, он уже взрослый, и давно определился, чем хочет заниматься, сейчас, например, учится в ювелирном колледже.

Среднему сыну 11 лет, мы с женой его ограничиваем в использовании телефона, планшета. Так, в компьютерные игры он играет только по выходным.

Свою младшую дочь я постараюсь ограничить от использования гаджетов до семи лет. Сейчас ей три года. Я попросил родственников, чтобы ей не дарили ни в коем случае телефон. Я теперь, как профессиональный психолог, точно знаю, какой вред оказывают гаджеты на детскую психику. Дети должны играть, бегать, развивать мелкую моторику, свое воображение.

— Чем любят заниматься твои дети? Хотят ли они пойти по стопам отца?

— Я никогда не буду настаивать на актерском ремесле, но я понимаю, насколько мои дети одаренные. Например, Ваня, мой средний сын. Я вижу, что тот опыт, который я получил в театре и кино, как-то на генетическом уровне эта информация передалась ему. Ваня сам этого еще не понимает, но я-то вижу. Он, правда, не хочет идти заниматься в театральную студию, проходить какие-то кастинги. Но я и не настаиваю. Надеюсь, он реализует себя в другом. Ванька с четырех до девяти лет занимался футболом, а сейчас танцует брейк-данс. Что касается остальных детей, то младшую дочь мы хотим отдать на гимнастику. Она очень активная, ей нужны общение, тусовки, движуха.

— 16-летний Георгий — сын твоей супруги Марии от прошлого брака. Насколько я знаю, ты его официально усыновил. Расскажи в целом про ваши отношения, сложно ли было найти с ним общий язык?

— Да, история сложная. И для меня она была неожиданной. Заботиться и воспитывать чужого ребенка оказалось для меня, как для папы, действительно очень трудной задачей. Супруга мной гордится, хотя я понимаю, что я очень много ошибок совершал. Я перегибал палку, был слишком суров и иногда прямо несправедлив. Это какая-то природная вещь, когда ты не можешь любить безусловно этого ребенка.

Я люблю его, конечно же, но все время с какой-то оглядкой и оговоркой. Да, он не сын по крови, но я все равно вкладываю в него частичку себя. Это он мой воспитатель, а не я его. Он учил меня терпению, милосердию, честности, миролюбию. Он много раз прощал меня. За это я ему благодарен. Сейчас, когда он подрос, у нас замечательные отношения. Я счастлив, что он нашел себя в ювелирном деле.

Кстати, недавно я понял, что мне чуть проще общаться с детьми постарше, либо с совсем маленькими. А вот средняя школа, где-то с 7 до 12 лет, для меня сложный период. Это моя личная история. Я понимаю, откуда ноги растут. Я над этим работаю. И с психологом, и сам с собой.

— А с чем связано то, что тебе сложно построить отношения с детьми с 7 до 12 лет?

— Мне кажется, что в детях этого возраста просыпается некоторое бунтарство. Они переживают определенный кризис. И я как раз с психологом анализировал, почему же у меня не хватает терпения и мудрости более спокойно принимать и помогать ребенку преодолевать вот эти кризисы. Все просто, потому что именно в этом возрасте, когда мне было от 7 до 12 лет, мне никто не помогал справляться с трудностями. Тогда же я попал в театральную студию, и это сильно сломало меня.

— Почему?

— Была один преподаватель. Она считала правильным вмешиваться в личное пространство ребенка в психологическом смысле. Довлеть и навязывать свою систему ценностей. Она не профессиональный психолог, не профессиональный педагог, а бывшая актриса, и, конечно же, она наделала много ошибок. При этом я ей действительно благодарен за восемь лет, которые провел в театральной студии. И сейчас, когда я это все уже проработал, я с благодарностью отношусь к этому опыту и тому, что происходило там. Я не хочу вдаваться в подробности, потому что смысла нет, а человек уже сам себя наказал. Очень мало учеников возвращается к ней спустя годы, чтобы поблагодарить.

— Я хочу поговорить о твоей жене Марии. Можешь рассказать, как вы познакомились?

— Это случилось во время подготовки одного театрального проекта. Мария – художник-технолог и просто художник. История была забавной. В Петербурге один крупный заказчик вложил деньги в организацию театрального перфоманса. Инициативу поддержало правительство города, во главе которого стояла губернатор В.И.Матвиенко. Мы, актеры, режиссеры, художники, должны были продумать все до мелочей. Мы подготовились, однако в последний момент заказчик отменил мероприятие. Да, перфоманс не состоялся, но зато я познакомился с Машей. Когда ее увидел, понял — моя будущая жена! Такое было впервые со мной (смеется).

— Мария часто посещает вместе с тобой светские мероприятия, премьеры?

— Да, она любит выходить в свет. Это важная история для нее, потому что сейчас Маша сидит дома с детьми. Хотя мы все делаем в равнозначной степени, потому что я тоже большую часть времени дома. Но выход в свет ей нужен. Правда чаще все-таки я появляюсь на красных дорожках один. Мы живем в Домодедово, и каждый раз для совместной вылазки надо найти няню.

— Ты упомянул, что помогаешь супруге. Какие бытовые обязанности ты разделяешь с женой?

— Практические все. Только я не готовлю, потому что знаю, Маша вкусно это делает, да и любит это делать. Мы живем в таунхаусе — два этажа с мансардой. Нужно постоянно поддерживать дом в чистоте.

Своих мальчишек я приучаю к порядку — они моют ванну, пол, пылесосят, помогают со стиркой. Вдвоем с женой мы не справляемся. Вокруг нашего дома у нас три сотки. Маша очень любит огород. В этом году, например, собрали большой урожай огурцов. Есть сад — Маша ухаживает за розами, гортензиями.

А еще мы боремся с вредителями — этим летом в Московской области было какое-то нереальное количество слизней (улыбается).

— Вы недавно въехали в таунхаус?

— Мы живем там четыре года.

— В начале интервью ты упомянул, что еще платишь ипотеку.

— Да, это классная стимулирующая история (смеется). Она заставляет искать работу. Особенно, когда была пандемия. Три месяца я не работал — съемки отменили, спектакли тоже. Я был готов пойти работать курьером, проводил онлайн-тренинги по актерскому мастерству, взял в долг. В какой-то момент пошел в банк и попросил отсрочку, написал заявление, сказав, что у меня на иждивении трое детей, неработающая супруга. Мне пошли навстречу, дали отсрочку. Три месяца мы очень скудно ели. Но, слава богу, все закончилось, едем дальше.

— Завершая нашу беседу, хочу тебя спросить, в чем, на твой взгляд, секрет крепких отношений?

— Думаю, что ухаживания не должны заканчиваться после свадьбы. У всех нас разные темпераменты, и мы по-разному получаем удовольствие. Кому-то надо провести время вдвоем перед телевизором, кому-то важно услышать комплимент, а кому-то важно прикосновение. Вот мне важна кинестетическая составляющая, чтобы меня погладили, спинку почесали (смеется). И это обоюдная история. Нужно быть внимательным друг к другу. Проявлять заботу.

 




Домодедово на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?


Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

"Банда четырех" против демократии


You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Героическое участие армян в СВО. Часть третья




Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Около тысячи таджикистанцев застряли в аэропортах Москвы

Сотни граждан Таджикистана застряли в аэропортах Москвы

МИД Таджикистана: в московских аэропортах «застряли» сотни граждан республики


Вылет самолета по маршруту Москва — Ноябрьск задерживается на два часа

Около тысячи таджикистанцев застряли в аэропортах Москвы

Вопросы благоустройства и содержания дворов обсудили на приеме ГУСТ Подмосковья

Российские туристы жалуются на ужасный гниющий запах из своего багажа, прибывшего из Дубая


Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"


"Посторонних запахов нет": в Домодедово прокомментировали сообщения о промокшем багаже пассажиров из Дубая

12 миллиардов на поезда ВСМ для 23 миллионов человек. РЖД рисуют карты высокоскоростной магистрали, считают часы в пути и покупают сверхбыструю технику

Россиянин заявил, что промокшие в Дубае чемоданы держали на улице несколько дней

Суд снова оштрафовал авиакомпанию «Сибирь» за овербукинг


Музыкальные новости

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Россиянин заявил, что промокшие в Дубае чемоданы держали на улице несколько дней

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Создание Портфолио. Профессиональное Портфолио.


«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ


Носовихинское и Восточное шоссе объединят в Балашихе

В России возобновят производство самых больших автобусов

СК возбудит дело после драки водителя маршрутки в Мытищах с подростком

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Путин направил доктору Рошалю поздравительную телеграмму

Путин отметил уникальный опыт детского хирурга Рошаля

Песков: Путин ценит вклад доктора Рошаля в медицину и поздравит его по телефону





Подмосковный нарколог объяснил опасность шашлыка с алкоголем

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении

Подмосковные врачи прооперировали мужчину с девятью переломами и психозом

Минздрав МО: диспансеризация помогла выявить редкий синдром Гулло у женщины


Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Футбольный клуб из Химок сыграет с «Соколом» на домашнем стадионе

Спортсмены ЦБИ "Молодая гвардия" стали призёрами на турнире по тхэквондо

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов

Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Подмосковный Комлесхоз предложил выбрать дерево страны

В Егорьевске проведут капремонт сетей теплоснабжения

III класс пожарной опасности ожидается 1 и 2 мая в Подмосковье

Лесная охрана проследит за пожарной безопасностью в Подмосковье на праздниках


Депутаты и ветераны написали «Диктант Победы» в Домодедове

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Сотни промокших при потопе в Дубае чемоданов гниют в аэропорту Домодедово

12 миллиардов на поезда ВСМ для 23 миллионов человек. РЖД рисуют карты высокоскоростной магистрали, считают часы в пути и покупают сверхбыструю технику


Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


МИД Таджикистана вручил послу России ноту из-за ущемления прав таджикстанцев

Около тысячи таджикистанцев застряли в аэропортах Москвы

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

Около тысячи граждан Таджикистана застряли в московских аэропортах












Спорт в Московской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA






Депутаты и ветераны написали «Диктант Победы» в Домодедове

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

12 миллиардов на поезда ВСМ для 23 миллионов человек. РЖД рисуют карты высокоскоростной магистрали, считают часы в пути и покупают сверхбыструю технику

Сотни промокших при потопе в Дубае чемоданов гниют в аэропорту Домодедово