Chargegate: некоторые iPhone XS и XS Max не заряжаются через Lightning
Сообщения о дефекте появились в сообществах поддержки Apple, на форуме издания MacRumors, на портале Reddit, а также в социальных сетях Twitter и YouTube. В большинстве случаев iPhone XS и iPhone XS Max начинают заряжаться, когда пользователь поднимает смартфон и активируется экран. Тем не менее, ряд пользователей пишет, что для зарядки их смартфонов нужно как разбудить iPhone, так и отключить и снова подключить кабель Lightning для начала процесса зарядки. В более редких случаях iPhone с выключенным экраном перестаёт реагировать полностью.
Популярный блогер Льюис Хилсентегер (Lewis Hilsenteger) продемонстрировал проблему на своём YouTube-канале Unbox Therapy. В качестве эксперимента он использовал один iPhone X и по четыре iPhone XS и iPhone XS Max. В то время, как при подключении кабеля Lightning iPhone X сразу начал заряжаться, два iPhone XS и три iPhone XS Max этого не сделали. В комментариях к видеоролику некоторые пользователи также подтвердили наличие странного бага в своих iPhone.
На данный момент неизвестно, насколько широко распространен так называемый Chargegate. Предполагается, что проблема связана с программным обеспечением, поэтому её можно будет решить выпуском одного из будущих обновлений iOS 12. Тем временем, решение вопроса не найдено, и если вы столкнулись с этим багом, то рекомендуется обратиться в службу поддержки Apple. Сама компания пока никак не прокомментировала ситуацию среди СМИ.
