Паспорт в Зов Ктулху
Постом ранее, я делился, что сделал перевод идеи оформления листа персонажа Зова Ктулху в формате паспорта. Тут же рассмотрим все, что я накосячил пока делал его.
Процесс быстрый и но не скучный.
Напечатали и начинаем нарезать листы. Удобно, что печатать не много всего два листа с двух сторон.
И вот тут мой первый косяк. Я отрезал сразу по всей длине, что привело к тому, что я потерял и другие направляющие.
Разобравшись с такой подлянкой, получаем на выходе четыре листа, которые нужно будет согнуть пополам. И вот тут же я обнаруживаю свой следующий косяк. Еще в файле, не заметил, что имитация обложки не попадает за линию реза. Слишком малая зона обтравки была, а следовательно получилась белая линия внизу обложки. Ну да похер, в файлике поправил, а тут у меня тестовый образец для отладки процесса создания.
Принимаемся за интересное. Я же упо(ё)ртый, решил ,что хочу прошить нитками, там же всего четыре листа, да и я шарю в этом. Ага, конечно, разбежался. Только начал делать технологические отверстия, как понял, что линия сгиба, которая еле пропечаталась, но отлично подходит для дырочек по прямой нихрена не по реальному сгибу проходит. А все потому, что при печати что-то да куда-то поехало. А жаль, я надеялся... Ну да чего ждать от копицентра. Короче, не делайте дырочки раньше того, как согнете лист. Даже если степлером будете хреначить.
Пришлось это дело перебивать. Я пока не придумал, как сделать это в итоге куда более удобным способом. возможно стоит в принципе на машинке прошить все. Игла по джинсе должна взять разом все листы.
Проходился я ниткой следующим образом. Вначале протянул в первое отверстие нить до середины и уже половинкой пошел змейкой, просто до конца делая пунктир. Косячные отверстия и пунктир видно на первом фото. А потом перевдев иглу на оставленную вначале вторую половинку, повторил маневр, но уже делая стежки между предыдущими.
Да я знаю, что можно делать двумя иглами, но мне удобнее так, да и у меня нет никаких тисочков для удобства. (Смотрел я как кожу шьют.)
На внешнем сгибе это тоже смотрится не очень эстетично. Уже на этом этапе я задумался, что не плохо было бы проклеить вначале внешний сгиб кусочком ткани, но на то и черновой вариант, что бы найти все эти косяки.
Обрезаем торчащее, лучше чем клеем, что бы фиксануть усики я не нашел способа. Но мы уже получаем небольшую книжицу. С ожидаемым, на этот раз, косяком. Я же все страницы делал под один размер, не учитывая толщину страниц. А если делать это на плотной бумаге, как я, то все пойдет лесенкой и надо будет подрезать. Но к этому я был готов, разобрались быстро, к тому же получил приблизительные размеры которые стоит учесть при обновлении файлика.
Подрезали, поправили. Пару раз прошлись пальцами по сгибу, чтоб книжечка стала плотнее. В идеале конечно, предварительно каждый лист отдельно пройтись прессом или чем-то просто тяжелым. Но это мы учтем в будущем, а сейчас хватит силы хвата правой руки.
Теперь можем примерить обложку для паспорта. И получаем прям не такую уж и плохую книженцию. В руках приятно, на игре, думаю, будет антуражно, но самое большое неудобство - это то, что придется часто листать и т.п. Впрочем, если умудряетесь водить в стиле проверка в час, то хорошо все.
Каков вывод всего этого дела. Штука интересная, заниматься любопытно. Для себя я решил, что имитацию обложки все же буду делать отдельным листом. Мне не очень понравилось, что надев обложку паспорта страница с фото оказывается в кармашке, а на другой стороне кажется заметки оказывают там и придется доставать из, чтобы что-то туда вписать. Я точно еще поиграюсь с расстановкой табличек на развороте. Не нравится как низко они получились.
Но в целом результат устраивает, он нормальный, даже хороший. но не совсем то, что я бы хотел выдать игрокам. Такую тему пожалуй буду использовать для ваншотов и пожалуй сделаю в таком формате именно прегены. На тех же фестивалях будет круто выглядеть, плюс можно взять именитых персонажей.
Спасибо за внимание. Карась доволен.
