Главные новости Джанкоя
Джанкой
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30
31

В Херсонской области росгвардейцы выступили соорганизаторами международного телемоста

В Херсонской области росгвардейцы выступили соорганизаторами международного телемоста

В Херсонской области росгвардейцы выступили соорганизаторами международного телемоста

В памятные дни снятия блокады Ленинграда и памяти жертв Холокоста, на площадке Херсонского технического университета состоялся международный телемост «Диалог эпох: живая память о войне».

Мероприятие, организованное Управлением Росгвардии по Херсонской области совместно с Министерством молодёжной политики, АНО «Молодёжный центр «Патриот» и Координационным центром противодействия идеологии терроризма и экстремизма, собрало студентов и воспитанников подшефных кадетских классов. Провела диалог и направляла беседу в качестве модератора активистка движения «За правду» Светлана Никитина.

Ключевым событием стала прямая трансляция с Республикой Беларусь, где к диалогу присоединился почётный гость – ветеран Вооружённых Сил СССР, член Белорусского союза суворовцев и кадет, подполковник в отставке Илья Макарович Корабликов. В своём обращении к молодёжи он провёл эмоциональную параллель между историей и современностью, поделившись личными воспоминаниями о военном детстве, стойкости народа и зверствах нацизма. Основой его рассказа стала неиссякаемая вера в силу духа и неизбежность победы добра над злом.

Участники телемоста обсудили как ключевые, так и малоизвестные истории о блокаде Ленинграда и трагедии Холокоста, углубив понимание общей исторической памяти. Практическим итогом встречи стало приглашение херсонских кадет в Республику Беларусь для изучения передовых методик обучения в кадетских училищах союзного государства.

Особую символичность мероприятию придало обсуждение и вручение участникам книги «Наследники Победы 9 мая 1945 года. Дети войны», соавтором которой является Илья Макарович Корабликов. Этот подарок стал не только памятным сувениром, но и материальным воплощением связи поколений, где личная история ветерана превращается в учебник патриотизма для современной молодёжи.

«Телемост наглядно продемонстрировал, как традиционные формы патриотического воспитания, дополненные современными технологиями и живым словом свидетеля эпохи, создают мост между прошлым и будущим, укрепляя межгосударственные связи и формируя историческое сознание нового поколения» - отметил в своем выступлении офицер регионального Управления Росгвардии.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Крыму

Новости спорта


Новости тенниса