Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Ноябрь
2024

Городская дума ввела в Екатеринбурге туристический налог

Депутаты Екатеринбургской городской думы 26 ноября приняли решение о введении туристического налога, который начнет действовать с 1 января 2025 года. Согласно новым правилам, гостиницы и отели будут обязаны уплачивать 1% от стоимости бронирования за каждые сутки проживания постояльца, но не менее 100 рублей. При этом дети освобождаются от уплаты налога. Планируется ежегодное повышение ставки налога до достижения 5% к 2029 году.

Свердловская налоговая служба прогнозирует поступление в бюджет 84,2 млн рублей в 2025 году благодаря введению этого налога. Собранные средства планируется направить на установку туристической навигации, строительство теплых городских туалетов, благоустройство популярных туристических мест и организацию различных фестивалей.

Решение о введении налога было предварительно одобрено 21 ноября на заседании по вопросам бюджета и экономической политики. Однако это решение вызвало неоднозначную реакцию. Глава комитета по молодежной политике и развитию туризма Заксобрания Елена Чечунова ранее заявляла о преждевременности введения такого налога в Свердловской области. Директор областного департамента по развитию туризма Эльмира Туканова также высказывалась против введения налога на данном этапе. Уральская ассоциация туризма выступала против введения налога в 2025 году.

Несмотря на эти возражения, городская дума Екатеринбурга приняла решение о введении туристического налога, что может оказать значительное влияние на туристическую отрасль города и региона в целом.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Свердловской области

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Акапулько (ATP). 1-й круг. Рууд сыграет с Риндеркнешем, Шелтон – с Коболли, Махач – с Меньшиком






Строительство трассы М-12 затягивается: рабочим не платят, а бывший директор в розыске

30 рейсов задержано в Сочи: ограничения Росавиации и текущая информация

«Бог из машины»

Депутат заявил, что россияне хорошо живут, если "ездят за закладками на такси"