Качканарские школьники стали участниками Межрегионального химического турнира в Москве
Качканарские школьники стали участниками Межрегионального химического турнира. Финальный этап прошел в Москве на площадке Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева. Свердловскую область представили девять команд — среди них одна из Качканара, сообщили в пресс-службе администрации муниципального округа.
За возможность пройти в финал боролись 1,2 тыс. команд со всей России, из них всего 39 встретились на заключительном этапе в Москве. Среди них — качканарские ребята в составе команды «Ну что, похимичим?».
«Наша команда была самой юной, но очень достойно сражалась на уровне 9–10-х классов и прошла через три дня упорных боев. Экспертная комиссия, куда входят ученые в области химии, физики и биологии, директора и инженеры химических производств, с особой строгостью оценивала работу каждого участника. Наши ребята большие молодцы: дойти до финала такого престижного турнира — очень наглядно показывает их уровень подготовки», — рассказала руководитель качканарской команды учитель химии Анна Ганьковская.
В состав команды «Ну что, похимичим?» вошли восьмиклассники-лицеисты: капитан Анастасия Лобастова, Любовь Рыжкова, Роман Горев, Роман Ожиганов, Лев Леонтьев и Александр Кюйц. Пройти в очный тур ребята смогли благодаря победе на окружном этапе, участию в Свердловском и Уральском химических турнирах.
«Там в течение нескольких месяцев ребята решали сложные задачи, не имеющие однозначного решения и отражающие современное видение химии и развитие технологий производства, выступали в роли докладчиков, оппонентов и рецензентов», — поделились в пресс-службе администрации.
Отметим, что химический турнир — командное и творческое соревнование по химии для школьников 8–11-х классов. Его участники обсуждают заранее решенные задачи, не имеющие при этом однозначного и заранее заданного решения.
Ранее «Областная газета» писала о том, что в Качканаре появится молодежная футбольная команда «Горняк-ЕВРАЗ».