Новости Красноуфимского района
Продолжаем знакомить вас с новостями Красноуфимского района. Рассказываем о событиях минувшей недели.
На аппаратном совещании были рассмотрены важные вопросы.
Заслушали доклад представителя Управления социальной политики о порядке выдачи удостоверений многодетной семьи. Его может получить гражданин России, проживающий на территории Свердловской области, являющийся родителем или законным представителем трёх и более детей в возрасте до 18 лет, либо в возрасте до 23 лет при условии их обучения в образовательных организациях по очной форме.
Подвели итоги ввода жилья за 12 месяцев 2024 года. Введено в эксплуатацию 77 домов, план перевыполняется с 2018 года.
Поговорили о развитии дошкольного образования в Красноуфимском районе. Для его реализации создано 1570 мест в детских садах. Численность детей дошкольного возраста, зарегистрированных на территории Красноуфимского муниципального округа – 1479 человек.
Ознакомились с последними изменениями в законодательстве, касающимися органов местного самоуправления.
Состоялось совещание с начальниками территориальных отделов.
Заслушали доклад о результатах контрольно-ревизионной работы в округе в 2024 году.
Подвели итоги деятельности административной комиссии: выписано штрафов на 29 000 рублей. В основном протоколы составлялись на тех граждан, кто не следит за придомовой территорией.
Разобрали основные ошибки в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Объявили победителей конкурса «Снежных городков». Грамоты и денежные призы вручат начальники теротделов на местах.
Депутаты ЗакСобрания Свердловской области Альберт Фекликсович Абзалов и Михаил Николаевич Копытов официально открыли в Красноуфимском районе Год Защитника Отечества.
В ОМЦ «Маяк» прошло праздничное мероприятие с теплыми словами благодарностей и многочисленными награждениями.
Делегация из Красноуфимского района приняла участие во II межтерриториальном форуме Общественных палат и волонтёрских центров юго-запада Западного управленческого округа «Вместе победим!». Волонтеры и общественники обменялись опытом, подвели итоги работы в 2024 году и наметили планы на будущее. Впечатляли разнообразие и объемы производимой добровольцами продукции и необходимых на фронте вещей. Их образцы были представлены на выставке.
В рамках форума за поддержку и готовность протянуть руку помощи в трудную минуту благодарственным письмом Западного управленческого округа награждены Лихачев Валентин Васильевич, Пономарев Александр Трофимович и Хасанова Венера Шайдулловна, благодарственным письмом депутата ГДРФ Муцова З.А. – семья Ивановых Анатолия Петровича и Марии Степановны из Ювы, благодарственным письмом Красноуфимского муниципального округа – Барабанова Ирина Николаевна.
Лихачеву Никите Васильевичу вручена медаль «За помощь фронту», Нафигиной Ольфие Гафуровне – знак «Волонтер-доброволец», Илаеву Валерию Иликовичу и Быстровой Ирине Олеговне – знак «Участник гуманитарного конвоя», Муликбаевой Надежде Павловне — Знак «Активный участник волонтерского движения».
Завершился форум работой секций и подведением итогов.
На последнем заседании Думы Красноуфимского муниципального округа депутаты собрали средства и передали их волонтерскому центру «Березка» из поселка Березовая Роща. В данном центре женщины шьют антидроновые одеяла и теплые флисовые костюмы для бойцов специальной военной операции. Их изделия очень востребованы на передовой. Об этом рассказал на заседании Радиф Назифович Гилазтдинов.
На собранные депутатами деньги центр купит еще одну швейную машинку, и это позволит волонтерам нарастить объемы производства одеял и костюмов.
На сельском сходе в Тавринском территориальном отделе определили приоритетные планы и подвели итоги работы за прошлый год.
В 2024 году в новом благоустроенном помещении начала работать почтовая служба. Сделан капитальный ремонт здания местной ОВП. Второй год ведется работа, связанная с модернизацией ГТС Больше-Тавринского пруда. В настоящее время проектно-сметная документация проходит государственную экспертизу. Отремонтированы участки дороги щебеночного покрытия ул. Космонавтов и пер. Механизаторов в д. Большая Тавра, участка дороги от Мира до ул. Черемушки, участок дороги от Мира до помещения почты.
На особом контроле находятся вопросы благоустройства территории и модернизация уличного освещения, несмотря на то, что в 2024 году удалось ликвидировать все несанкционированные свалки и выполнить монтаж 18 дополнительных уличных фонарей.
В Красноуфимском районе продолжается вручение медалей к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Их получили Мария Федоровна Капитан и Валентина Дмитриевна Назарова из Подгорной, Мария Митрофанова из Усть-Маша, Анна Власовна Мезенцева из Верх-Бобровки.
Военно- прикладные соревнования « Служу России-2025» состоялись в д.Приданниково. Ребятам предстояло преодолевать такие этапы, как: строевая подготовка «Красив в строю, силен в бою»; огневая подготовка — неполная разборка-сборка автомата Калашникова, снаряжение магазина; медицинская подготовка с отработкой практических навыков и тестирование по истории. Все ребята уверенно справились с предложенными этапами.
Места распределились следующим образом:
1 место — ВПК «Голубые молнии», пгт. Натальинск;
2 место — ВПК «Витязь», д. Приданниково;
3 место — ВПК «Зюба», п. Сарана.
Общественная организация «Пограничное братство» учредила специальную номинацию «Красив в строю, силён в бою» на кубок 12 заставы имени 25 героев! Заветный кубок и сладкий приз получила команда ВПК «Голубые молнии».