Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Март
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31

Кирилл мечтает не отставать от братьев

0

В школе 9-летнего Кирилла зовут «мудрым совенком», а братья называют «ГДЗшкой» (ГДЗ – готовые домашние задания – прим.ред.). Он любит помогать им с уроками, часто может подсказать правильный ответ, хоть и учится по программе на класс ниже. «Кирюша веселый, впечатлительный, заботливый парень. Он отлично соображает и любит учиться, главная проблема – ноги», – рассказывает его мама Оксана Усольцева.

Кирилл – один из тройни парней, родившихся раньше срока, весом 1190 грамм каждый. У мальчика ДЦП 3 уровня, тугоухость и косоглазие. До 5 лет Кирилл не мог даже стоять у опоры. Дальше – череда операций и реабилитаций, поездки из областного города в Екатеринбург по 2,5 часа в одну сторону, ночные смены папы, чтобы днем успевать повсюду возить сына.

Усилия дали результат. Оксана называет Кирюшу героем: «Слышать, читать, говорить, несмотря на все, что было написано на бумажке с диагнозами!» Появился прогресс и в опорно-двигательных функциях. Кирилл свободно передвигается по дому с тростями, может пройти до 10 метров по улице, умеет поднимается с пола без опоры на стену.

Когда пришла пора вести детей в первый класс, семья взяла ипотеку и переехала в Екатеринбург. У Кирилла появилась возможность регулярно заниматься со специалистами из «Клиники доктора Бальберта», и это дало отличный результат.

«Его тренер по ЛФК сейчас занимается с ним как с мужчиной, они работают с гирями, отжимаются на кольцах, используют канат, даже жонглируют. У Кирюши появляется больше сил, а главное – уверенность в себе и желание расти. Он хочет гулять с братьями, бегать с ними, хочет делать всё сам. Андрей и Сережа занимаются борьбой, и Кирилл стал говорить, что хочет побороться с ними. Видимо, почувствовал в себе силу, раньше такого не было», – говорит Оксана.

С мамой и братом

Перед родителями стоял выбор: отдать Кирилла в обычную школу или в школу для детей с ограниченными возможностями в передвижении, где программу каждого класса проходят за два года. Оксана остановилась на втором варианте: хотела, чтобы сын стремился к самостоятельности, а не обращался при любой возможности к маме, сидящей в коридоре.

«Я хочу, чтобы он мог сам, без мамы! Раньше Кирилл через силу говорил с чужими людьми, а теперь общается с родителями одноклассников, легко заводит разговор с незнакомым врачом, у него появились друзья. И все потому, что я сделала правильно, отдав его в эту школу. Он научился просить помощи у учителей и одноклассников, самостоятельно вставать, ходить до туалета. А так бы просил только у меня. Я хочу, чтобы он был мужчиной, ну и что, что с тростью или прихрамывая».

Кирилл все еще не может подниматься по лестнице и в горку, проходить большие расстояния по улице и передвигаться с ношей в руках. Он не может пойти гулять без мамы или дойти до школы без поддержки.

Еще одна причина, по которой Кириллу самому могло бы быть тяжело в обычной школе – чрезмерное напряжение в руках, из-за которого он быстро устает от письма. Здесь мальчику помогает эрготерапевт: с ним Кирилл потихоньку расслабляется и уже пишет быстрее. А ближайшая их цель – научиться нарезать колбасу и собирать бутерброд.

Чтобы продолжать развивать самостоятельность, Кириллу нужны регулярные занятия со специалистом по ЛФК и эрготерапевтом. Стоимость годового курса, включающего три занятия в неделю со специалистами из «Клиники доктора Бальберта», доказавшими свою эффективность, 358 920 рублей. Семья Усольцевых оплачивает ипотеку и занятия с сурдологом для двоих сыновей, а работает только папа. На жизнь для пятерых человек вместе со всеми пособиями остается 92 000 рублей.

Последнее время у Кирилла появилась такая уверенность в себе, что он стал все чаще говорить маме: «Хочу сам!» Но без занятий самому не получится. Давайте вместе поможем мальчику двигаться к мечте?

Текст: Вера САЯПИНА

Фото: Павел СМЕРТИН

Опубликовано 21.03.2025




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Свердловской области

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов — о Кирьосе: главное с ним психологически стараться ни на что не отвлекаться






Месячный львенок умер в зоопарке Екатеринбурга

"Автомобилист" сыграет с "Ак Барсом", "Металлург" — с "Авангардом" в плей-офф КХЛ

"Здоровый выбор" предложил переименовать Винницкую и Житомирскую улицы в Москве

Туристы из Екатеринбурга побывали в пещере Сказ и на древней скале Яман-Таш