В Липецкой области суд вынес приговор по уголовному делу о воспрепятствовании профессиональной деятельности съёмочной группе федерального телеканала
Елецкий городской суд Липецкой области вынес приговор по уголовному делу в отношении 70-летнего бывшего мэра г. Ельца Виктора Сокова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, путем повреждения имущества, а также соединенное с угрозой применения насилия).
В суде установлено, что Соков воспрепятствовал профессиональной деятельности журналистов государственной телерадиокомпании ВГТРК. Инцидент между ним и съемочной группой программы «Вести. Дежурная часть» произошел 16 марта 2017 года.
Мужчина повредил беспроводной микрофон стоимостью более 22 тыс. рублей, находившийся в руках у корреспондента, после чего, демонстрируя лом, угрожал расправой съемочной группе.
Причиной конфликта послужило редакционное задание – подготовка репортажа для программы «Вести. Дежурная часть», в связи с расследованием уголовных дел, в одном из которых фигурировал обвиняемый.
Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил Сокова к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же срок.
