Добавить новость
Главные новости Ельца
Елец
Октябрь
2018
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25 26
27
28
29
30 31

В Елецком районе снова пройдет фестиваль «СтрЕлец»

Фестиваль исторической реконструкции «СтрЕлец» будет ждать гостей 4 ноября в 12.00. на полигоне «Русборг» у поселка Елецкий Елецкого района.

Мероприятие в этом сезоне имеет особенный акцент. Осада Ельца войсками гетмана Сагайдачного, которую и иллюстрирует программа фестиваля, случилась ровно 400 лет назад. По сведениям той эпохи, обнаруженным историком Денисом Ляпиным, враги карабкались на стены буквально по трупам своих товарищей. Город был взят, разрушен, а жители угнаны в полон.

Однако, Сагайдачный потерпел серьезный урон, не давший в дальнейшем оказать существенную помощь польским войскам в осаде Москвы. Это дает основание для точки зрения, согласно которой Елец спас Москву, а с ней и российскую государственность.

4 ноября гости фестиваля смогут узнать, как выглядели городовые и московские стрельцы, донские казаки, запорожские черкасы, европейские наемники и воочию увидеть оружие и боевую тактику того времени.

На фестивале состоится несколько открытых мастер-классов и демонстраций в рамках получивших поддержку Росмолодежи проектов «Школа традиционного судостроения», «Русское подворье», «Школа молодежных ремесел», «Мусаткин двор».

Организаторы фестиваля - управление культуры и туризма Липецкой области, управление молодежной политики, ОАУ «Областной Центр событийного туризма», администрация Елецкого района и ЛОМОО ВИК «Копье». Помощь в организации мероприятия оказывает дом детского творчества «Октябрьский» из Липецка, сообщает "Липецкмедиа".

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Липецкой области

Новости спорта


Новости тенниса