Беседа-знакомство «Жизнь, отданная музыке»
18.06.2022
Ко дню рождения Тихона Николаевича Хренникова в Библиотеке «Ольшанская» прошла беседа-знакомство «Жизнь, отданная музыке», 12+.
Ребята познакомились с биографией и творчеством известного композитора, музыкально-общественного деятеля, педагога Тихона Николаевича Хренникова, жизнь которого была тесно связана с Ельцом, городом, где он родился. Ребята узнали, что начиная с середины 30-х годов Хренников – самый востребованный композитор Советского Союза. Он писал музыку, преподавал и концертировал, был известен на родине и за рубежом.
Композитор написал музыку к тридцати кинофильмам. Среди популярных фильмов, в которых звучат произведения Тихона Хренникова, числятся «Свинарка и пастух», «В шесть часов вечера после войны», «Поезд идет на Восток». Ребята имели возможность послушать некоторые из этих записей.
Жизнь талантливого композитора наполнена интересными событиями и встречами, об этом говорят книги, написанные людьми, которые дружили, общались с Т.Н. Хренниковым. Мероприятие проходило на фоне книжной выставки «Великий Маэстро Елецкой земли», где представлена литература о жизни Т.Н. Хренникова, воспоминания и высказывания музыкантов, режиссеров, актеров о нем.
Судьба подарила композитору яркую, долгую творческую жизнь. В его музыке – музыкальный портрет 20-го века. Эта музыка никогда не теряла молодости, духа, оптимизма. И сегодня она озарена искренностью и увлеченностью. И сегодня его родной город – Елец помнит и чтит своего знаменитого земляка.
А в заключение мероприятия библиотекарь привела слова, сказанные композитором о родном городе: «Для меня самое святое место на земле – мой родной и любимый город Елец. С ним связаны моё детство и юность. С ним связана жизнь самых дорогих и милых моему сердцу людей. В Ельце прошли мои школьные годы, в нем произошло мое пepвoe знакомство с музыкой, здесь пережил я радость и волнение первых концертных выступлений со своими детскими сочинениями. В этом строгом и трудовом городе впервые рождалось и зрело во мне желание отдать накопившиеся силы моим дорогим соотечественникам».
