В каком техническом состоянии находится система водоснабжения Элисты? Исчерпывающие ответы представителя водоканала
Накануне журналисты РИА “Калмыкия” встретились с заместителем руководителя элистинского водоканала Алексеем Манджиевым. Он детально рассказал о техническом состоянии системы водоснабжения и водоотведения столицы республики.
Стоит отметить, что водоснабжение Элисты базируется на подземных водах Троицкого и Баяртинского месторождений, эксплуатируемых водозаборами “Баярта” и “Верхний Яшкуль” в соответствии с лицензиями. Но их техническое состояние неудовлетворительное.
“1-й водовод Верхний Яшкуль - Элиста эксплуатируется с 1984 года и его физический износ составляет 81%. В 2011-2012 проводилась замена ветхих участка полиэтиленовыми трубами общей протяженность 3,1 км. 2-й водовод Верхний Яшкуль - Элиста эксплуатируется с 1994 года, его износ составляет 91%. Замена ветхих участков не проводилась”, - уточняет Манджиев.
Изношенность сетей является главной причиной аварий, приводящих к отсутствию воды у жителей столицы. Сотрудники водоканала тратили много сил и ресурсов на ремонт в местах подрыва, но она также остается одной из ведущих проблем.
“Тогда Правительство РК и Администрация г.Элиста выделили деньги на строительство 3 нитки из полиэтиленовой трубы диаметром 630 мм. На сегодняшний день работы выполнены на 80%”, - добавил замруководителя МУП “Водоканал” Алексей Манджиев.
Он также добавил, что на территории Элисты также проходит реконструкция “Водовода №1”, который обслуживает жителей юго-западного, южного и северо-западного районов, а также социально значимые объекты: это примерно 35 тысяч человек. Готовность водовода на данный момент составляет 60%.
Из-за изношенности стальных водоводов в сутки происходит от 4 до 6 аварий. Это и является причиной снижения давления в трубах. Но, как отметил Алексей Нимгирович, работы, которые проводятся на объектах по строительству 3 нитки, улучшат ситуацию.
“Все нитки идут параллельно из одной насосной станции. Третья нитка разгрузит остальные две и мы сможет подавать больше воды за счет полиэтиленовой трубы. Будет намного лучше”, - продолжает Манджиев.
Для слаженной работы по устранению аварий и выполнению ремонту были созданы специальные бригады от МУП “Водоканал”. В любую погоду и несмотря на время, рабочие занимаются ликвидацией аварий, по пояс в ледяной воде.